Мучительное падение цен биткоина (BTC) и эфира (ETH) на 60% и 66% соответственно вызывает много критики со стороны криптовалютных критиков, и, возможно, это заслуженно, но есть также множество акций с аналогичными, если не худшими показателями. 

Резкая волатильность, наблюдаемая в ценах на криптовалюты, частично обусловлена тем, что крупные централизованные платформы доходности и кредитования стали неплатежеспособными, банкротством Three Arrows Capital, а также тем, что несколько бирж и майнинговых пулов столкнулись с проблемами ликвидности.

Для криптовалют 2022 год определенно не был удачным, и даже компания Tesla продала 75% своих запасов биткоина во втором квартале с убытком. Квази-триллионная компания по-прежнему удерживает позицию в размере 218 миллионов долларов, но эта новость определенно не способствовала восприятию инвесторами корпоративного принятия Биткойна.

Криптовалюты - не единственные активы, на которые влияют центральные банки, сворачивающие стимулирующие меры и повышающие процентные ставки. Несколько многомиллиардных компаний по всему миру также пострадали, причем только в 2022 году потери превысили 85%.

Компании, испытывающие денежный голод, столкнулись с резким падением стоимости своих акций

В отличие от криптовалют, компании, особенно те, которые котируются на фондовых рынках, полагаются на финансирование - независимо от того, используются ли денежные средства для слияний и поглощений или повседневной деятельности. Именно поэтому процентные ставки, устанавливаемые центральными банками, резко влияют на такие заемные отрасли, как энергетика, продажа автомобилей и технологии.

Saipem (SPM.MI), итальянский поставщик услуг в области нефтегазового инжиниринга и разведки для морских и наземных проектов, в 2022 году увидел падение своих акций на 99,4%. В 2021 году компания понесла серьезные убытки, составившие более трети ее собственного капитала, и отчаянно нуждалась в денежных средствах, чтобы остаться на плаву, поскольку капитальные затраты росли по мере повышения процентных ставок.

Uniper (UN01.DE), немецкая энергетическая компания с более чем 10 000 сотрудников, столкнулась с серьезными убытками после приостановки проекта газопровода "Северный поток - 2", что вынудило ее прибегнуть к спасению в размере 15 миллиардов евро в июле 2022 года. Однако, поскольку цены на энергоносители продолжали расти, Uniper не смогла выполнить свои контракты и была национализирована правительством Германии в сентябре 2022 года. В результате за прошедший год акции компании просели на 91,7%, снизившись с оценки в 14,5 млрд долларов.

Рыночная капитализация Cazoo Group Ltd (CZOO) в настоящее время составляет 466 миллионов долларов, но к концу 2021 года розничная компания по продаже автомобилей оценивалась в 4,55 миллиарда долларов, что составляет 90% потерь. Тем не менее, базирующаяся в Великобритании компания процветала во время ограничений, введенных во время блокировок, предлагая возможность торговать и арендовать автомобили онлайн. Аналогичным образом, цена акций американской розничной автомобильной компании Carvana (CVNA) упала на 87%.

Биотехнологические компании I-Mab (IMAB) и Kodiak Sciences (KOD) потеряли 90% своей стоимости в 2022 году. Акции китайской компании I-Mab резко подешевели после того, как ее партнер AbbVie остановил испытания препарата для лечения рака. Ранее эта биотехнологическая компания имела право на получение до 1,74 миллиарда долларов США в виде выплат за успех. Североамериканскую компанию Kodiak Sciences также постигла подобная участь после того, как ее ведущий препарат потерпел неудачу в клиническом испытании фазы 3.

Технологический сектор зависит от роста, которого не произошло

Услуги программного обеспечения были еще одним сектором, сильно пострадавшим от снижения темпов роста и увеличения расходов на наем персонала. Например, китайская компания Kingsoft Cloud Holdings (KC), поставщик облачных услуг, представила чистый убыток в размере 533 млн долларов США в первом квартале 2022 года, а в последующие три месяца дефицит был еще больше - 803 млн долларов США. Вследствие этого акции компании упали на 87,6% с начала года до 22 сентября.

Другие примеры в технологическом секторе включают Tuya Inc. (TUYA), поставщика услуг в области искусственного интеллекта и Интернета вещей. Акции компании упали на 83,7% в 2022 году, несмотря на успешное привлечение $915 млн в марте, поскольку выручка во втором квартале снизилась на 27% по сравнению с предыдущим годом. Tuya также накопила $187,5 млн убытков за последние 12 месяцев.

Несколько других технологических компаний, включая Cardlytics (CDLX), Bandwidth (BAND), Matterport (MTTR) и Zhihu (ZH), увидели 80% или более масштабные коррекции в 2022 году. Рыночная капитализация каждой из этих компаний к концу 2021 года составляла $1,5 млрд или больше, так что эти потери не стоит сбрасывать со счетов.

Биткоин не может похвастаться низкими показателями, особенно если учесть, что многие думали, что его дефицита будет достаточно, чтобы выдержать неспокойный год. Тем не менее, нельзя сказать, что фондовый рынок оказался намного лучше, приспособившись к исторической волатильности и набрав обороты в 2021 году.

Следовательно, волатильность и резкие коррекции не являются исключительной особенностью сектора, и инвесторы не могут просто отбросить цифровые активы из-за падения на 60% или 70% в 2022 году.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник