Новые данные, полученные компанией Kaiko 11 июля, свидетельствуют о том, что корреляция между биткойном и индексом Nasdaq Composite находится на двухлетнем минимуме. Коэффициент корреляции между этими двумя активами в начале июля снизился до менее 1%.

На этом уровне он находится на минимумах июля 2021 года. Индекс NASDAQ Composite отслеживает динамику всех акций, котирующихся на фондовой бирже NASDAQ. В число акций, котирующихся на этой бирже, входит Coinbase`s COIN.

Падение корреляции между биткоином и NASDAQ

Коэффициент корреляции около 0% означает слабую отрицательную связь между биткойном и NASDAQ. Это означает, что цены на биткоин двигались в противоположном направлении или не были связаны с динамикой индекса NASDAQ Composite.

По состоянию на 10 июля цены на биткоин были относительно устойчивы, колебались вокруг отметки 30 000 долл. и в целом находились в восходящем тренде, если смотреть на динамику цен во II квартале 2023 года. Для сравнения, цена биткойна находится на расстоянии менее 2 000 долл. от максимума 2023 г., зафиксированного в июне 2023 г. на уровне 31 400 долл.

Между тем, как показывают рыночные данные, индекс NASDAQ Composite также находится на многомесячных максимумах и устойчив, что отражает более широкое восстановление рынка в США.

Цена биткойна на 11 июля| Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView
Цена биткойна на 11 июля| Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView

Снижение корреляции между биткойном и NASDAQ может быть обусловлено несколькими факторами. Одним из возможных объяснений является то, что инвесторы становятся более разборчивыми в выборе инвестиций.

По мере становления криптовалютного рынка и разработки нормативных актов инвесторы могут искать активы с низкой корреляцией с традиционными финансовыми инструментами, такими как акции и индексы.

Другая причина может быть связана с недавними действиями на криптовалютном рынке. В 2022 году криптовалюты, включая биткойн, упали с максимумов, зафиксированных в 2021 году. После пика, превысившего 69 000 долларов, цены на биткоин в 2022 году рухнули.

Этому способствовала платежеспособность нескольких централизованных финансовых платформ, предлагающих криптовалютные услуги, в том числе Celsius. Крах популярной криптовалютной биржи FTX заставил цены упасть еще ниже. В ноябре 2022 года цены на BTC рухнули ниже 16 000 долл.

Как и криптоактивы, технологические акции, такие как COIN, котирующиеся на NASDAQ, относительно волатильны, и на них также повлиял рост процентных ставок в 2021 году. Впоследствии падение цен на активы могло заставить инвесторов более осторожно относиться к риску и диверсифицировать свои активы, что привело к еще большему снижению корреляции между NASDAQ и биткоином.

Наблюдение за деятельностью Федеральной резервной системы США

Будет ли эта корреляция снижаться в ближайшие месяцы, пока неизвестно. Однако в настоящий момент криптовалютный рынок выглядит неустойчивым. Быки по биткоину не смогли пробиться выше максимумов июня 2023 года в продолжение "бычьего" давления последних нескольких недель.

В то же время участники рынка внимательно следят за тем, как Федеральная резервная система США будет проводить свою денежно-кредитную политику.

После последовательного повышения процентных ставок для сдерживания растущей инфляции Центральный банк приостановил повышение ставок во II квартале 2023 года. Будет ли он снижать ставки в ближайшие месяцы, пока неясно.

Изображение с сайта Canva, график с сайта TradingView

Источник