Kraken, одна из старейших криптовалютных бирж, работающая на рынке более 12 лет, как сообщается, расширит свои горизонты и впервые в своей истории начнет предлагать услуги биржевой торговли, утверждает инсайдерский источник.

Этот шаг является частью ответной реакции Kraken на падение интереса к криптовалютам, вызванное продолжающимся "медвежьим" рынком.

Модернизация возможностей

По словам конфиденциального источника, беседовавшего с Bloomberg, биржа также работает над своими прайм-брокерами и собирается запустить услугу квалифицированного кастодиана, ориентированную на институциональных инвесторов.

После выхода на рынок кастодиальная служба будет работать отдельно от биржи, чтобы избежать риска смешения средств. В настоящее время Kraken ожидает разрешения на запуск от штата Вайоминг.

Несмотря на то, что предварительная дата создания кастодиального подразделения не называется, новый сервис торговли акциями Kraken, который, по слухам, будет называться Kraken Securities, что не может не радовать Генслера, должен быть запущен где-то в 2024 году.

На рынке нулевых комиссий появился новый соперник

Kraken Securities будет предоставлять услуги с нулевой комиссией, чтобы привлечь как можно больше новых и существующих клиентов, сообщает Bloomberg.

В последние годы подобные сервисы пользуются успехом: Robinhood отмечает приток новых трейдеров, а такие необанки, как Revolut, вызывают интерес у клиентов, которые, возможно, иначе не стали бы заниматься биржевой торговлей. Однако многолетний опыт Kraken в преодолении кризисов на криптовалютном рынке должен придать сервису дополнительный уровень легитимности.

После запуска услуги пользователям Kraken будет предложено подписаться на нее. После этого весь их портфель по всем направлениям инвестирования будет отображаться в виде единого интегрированного баланса.

По имеющимся данным, в настоящее время компания подала заявку на получение лицензии брокера-дилера в Управление по регулированию финансовой индустрии США и уже получила "зеленый свет" от своих британских коллег.

Сообщения о предстоящем запуске Kraken Futures, вероятно, приведут к росту показателей компании в различных областях.

Летом этого года Kraken на короткое время стала американской биржей с наибольшей ликвидностью в популярных альткоинах в США.

За тот же период времени биржа зафиксировала хорошие результаты на европейском и австралийском рынках

"Kraken" стал крупнейшим бенефициаром после того, как в начале этого года Binance приостановила ввод и вывод средств в GBP/AUD. В то время как доля рынка USD осталась на уровне 20%, Kraken теперь занимает первое место на рынках AUD/EUR/GBP".

Кроме того, недавно она заняла 3,5% мирового рынка спотовой торговли, что является самым высоким показателем с 2018 года.

Источник