Саморегулируемая организация CryptoUK и криптовалютная биржа Kraken UK выступили против недавнего отчета группы британских законодателей, которые предложили регулировать криптовалюты по аналогии с азартными играми.

В отчете от 17 мая Комитет казначейства "настоятельно рекомендовал" регулировать криптовалюты без обеспечения как азартные игры из-за опасений по поводу "значительных" потребительских рисков, связанных с этим классом активов, таких как волатильность цен и отсутствие внутренней стоимости.

В итоге он призвал регулировать криптовалюты по принципу "тот же риск, тот же результат регулирования".

Этот шаг не пришелся по душе местным игрокам, особенно учитывая, что Великобритания, как считается, движется к тому, чтобы стать прогрессивным крипто-центром.

В заявлении от 17 мая, которым поделился Cointelegraph, CryptoUK утверждает, что "такой подход не учитывает нюансы сектора и реальные возможности для притока инвестиций и роста экономики Великобритании в целом":

"Ни одна другая мировая юрисдикция не применяет такой подход, и, ссылаясь на MiCA в ЕС, мы должны применять индивидуальный и индивидуальный подход к регулированию в отрасли, чтобы Великобритания не стала враждебной средой для размещения предприятий".

Организация также предположила, что такой подход может в конечном итоге привести к тому, что британские потребители будут искать оффшорные криптоплатформы для работы с ними, что, по ее мнению, "полностью противоречит цели защиты этих потребителей посредством регулирования".

В заявлении Kraken UK компания подчеркнула, что она "в корне" не согласна с "выводом Казначейства о том, что криптоактивы не имеют внутренней стоимости".

"К сожалению, комитет не поддерживает возможность Великобритании стать настоящим мировым лидером в нашей быстро развивающейся отрасли", - заявила фирма, добавив:

"Предложение комитета о том, что криптоактивы должны регулироваться как игорные продукты, ошибочно и совершенно не подходит для потребителей Великобритании.

Она утверждала, что это не только "упускает цель и потенциал технологии", но и отметила, что защита азартных игр не предоставляет таких же гарантий, как правила регулирования финансовых услуг.

CryptoUK указал на потенциальную потерю налога на прирост капитала, если криптотрейдинг будет рассматриваться как азартная игра.

"Азартные игры освобождены от налога на прирост капитала. Хочет ли правительство Великобритании исключить десятки миллионов фунтов из налоговых поступлений от прибыли, полученной при покупке и продаже необеспеченных криптоактивов?", - заявил CryptoUK.

Конечно, нет, но это так невероятно глупо, что это результат консультации, на которой присутствовало ОЧЕНЬ много письменных свидетельств от людей, вовлеченных в процесс.

- laurence (@functi0nZer0) 17 мая 2023 г.

Конкретная степень, в которой криптовалюты будут регулироваться "как азартные игры", не была определена Казначейством, однако в докладе рекомендуется ввести жесткое регулирование и рекомендации, касающиеся защиты прав потребителей, борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Журнал: Зависимость от торговли криптовалютой - на что обратить внимание и как она лечится

Источник