Ссылаясь на богатый опыт организации, осуществившей "сотни инвестиций на ранних стадиях", управляющий партнер Kraken Ventures Брэндон Гат сообщил Cointelegraph по электронной почте, что новый фонд будет ориентирован на основателей ранних стадий, но при этом будет оказывать поддержку на всех этапах работы над проектом:

"Следующий фонд Kraken Ventures (KV) будет удваивать наши существующие тезисы и продолжать поддерживать основателей на протяжении всего их пути от первоначального капитала до IPO".

Это уже второй фонд Kraken Ventures. По данным Crunchbase, предыдущий фонд привлек 65 млн. долл. и был объявлен 17 декабря 2021 года. Цель второго фонда в 100 млн. долл. представляет собой значительный рост, несмотря на то, что венчурный рынок блокчейн- и криптовалютно-связанных проектов, похоже, переживает некоторый спад.

Гат также отметил, что, по мнению Kraken Ventures, "небольшие фонды лучше всего служат предпринимателям и инвесторам, поскольку предприниматель получает более практичного партнера, а данные в подавляющем большинстве случаев показывают, что небольшие фонды превосходят крупные", что свидетельствует о том, что средства фонда, скорее всего, будут направлены не на одну-две крупные инвестиции, а на множество проектов.

В письме, однако, отмечалось, что "значительная часть" фонда будет направлена на последующие инвестиции.

#Стартап Rightfoot из США привлек $15M в рамках серии А от Bain Capital, Kraken Ventures, Renegade Partners, BoxGroup https://t.co/raC43BbBzW

- Parsers VC (@Parsers_vc) 14 августа 2023 г.

По имеющимся данным, Kraken Ventures инвестировала по меньшей мере в 32 компании, причем большинство из них получили финансирование серии А. Совсем недавно компания участвовала в привлечении 15 млн. долл. для финтех-стартапа Rightfoot, создающего портал данных для компьютерных разрешений.

Среди предыдущих инвестиций - компании в области искусственного интеллекта, децентрализованные финансовые организации, а также многочисленные компании, работающие в сфере блокчейн-технологий.

По словам Гата, хотя Kraken Ventures является независимой и полностью автономной организацией, ее миссия совпадает с миссией криптовалютной биржи Kraken: "Создание более открытой и прозрачной финансовой системы путем поддержки основателей ранних стадий, создающих продукты на основе блокчейна, с этой общей целью".

Kraken Ventures планирует привлечь 100 млн. долл. в свой второй фонд криптовалютных венчурных инвестиций, сообщил представитель компании, подтвердивший эту информацию в электронном письме Cointelegraph.

Источник