Компания Kraken снова объявила о планах закрыть операции в Японии, ссылаясь на слабый мировой криптовалютный рынок, а также на рыночные условия в восточноазиатской стране.

В своем заявлении криптобиржа, расположенная в Сан-Франциско, сообщила, что она прекратит регистрацию в Агентстве финансовых услуг 31 января 2023 года. Kraken пояснил,

"Текущие рыночные условия в Японии в сочетании со слабым криптовалютным рынком во всем мире означают, что ресурсы, необходимые для дальнейшего развития нашего бизнеса в Японии, в настоящее время не оправданы. В результате, Kraken больше не будет обслуживать клиентов в Японии через Payward Asia".

Поединок Кракена с Японией

Для непосвященных, компания Kraken работала в Японии под управлением своего филиала - Payward Asia - в Токио. Компания впервые запустила услуги в 2014 году для жителей Японии, но спустя четыре года прекратила торговлю.

В сентябре 2020 года была одобрена регистрация Payward Asia в качестве поставщика услуг по обмену криптоактивов в Агентстве финансовых услуг. В октябре того же года компания начала осуществлять депозиты и снятие средств в японских иенах и предоставлять торговые услуги.

Платформа даже начала спот-торговлю пятью криптоактивами, включая Bitcoin, Ethereum, XRP, Bitcoin Cash и Litecoin, сохранив Токио в качестве своей базы. На фоне возобновления интереса к криптоактивам в 2021 году Payward планировал предоставить японским трейдерам и институциональным инвесторам новые инвестиционные возможности.

В то время как Kraken завершает свою вторую итерацию, компания уведомила своих пользователей, что функция депозита будет удалена с их счетов 9 января. Торговая функциональность по-прежнему позволит пользователям конвертировать свой баланс в выбранный ими актив.

Тем временем, все оставшиеся средства будут переведены на гарантийный счет в Бюро по юридическим вопросам в соответствии с требованиями законодательства. Пользователи должны будут согласовать с Бюро по правовым вопросам, как получить свой баланс JPY, если они не предпримут никаких действий до истечения срока.

Трудный год

Падение FTX вызвало шок в отрасли. Разрушение не только усугубило криптозиму, но и заложило основу для долгосрочного спада. Поскольку с начала года биткоин потерял почти две трети своей стоимости, несколько компаний были вынуждены либо свернуть свою деятельность, либо заморозить наем, либо уволить имеющихся сотрудников.

Kraken стала еще одной организацией, присоединившейся к списку криптобирж, которым пришлось прибегнуть к крайним мерам увольнения в связи с текущим медвежьим рынком. В прошлом месяце она объявила о планах по увольнению 1100 сотрудников, или почти трети всего персонала, в попытке пережить крипто-зиму.

Источник