Американская криптовалютная биржа Kraken согласилась выплатить более 362 000 долларов США, чтобы урегулировать претензии о том, что она нарушила санкции против Ирана, сообщило в понедельник Министерство финансов США. 

Быстрые факты

  • Компания Kraken нарушила санкции США, позволив иранским пользователям провести транзакции на сумму более 1,68 млн долларов США в период с октября 2015 года по июнь 2019 года, согласно данным Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC). 
  • Американские товары, технологии и услуги запрещены к экспорту в Иран в соответствии с широким набором санкций.
  • По мнению OFAC, компания Kraken не внедрила надлежащим образом инструменты для определения геолокации и IP-адресов пользователей, блокируя пользователей из стран, находящихся под санкциями. 
  • Это урегулирование представляет собой последнюю репрессию Казначейства в отношении криптовалютной индустрии. В октябре криптовалютная биржа Bittrex Inc. выплатила Казначейству около 30 миллионов долларов США, чтобы урегулировать обвинения, связанные с санкциями и законами о борьбе с отмыванием денег.
  • В рамках мирового соглашения компания Kraken инвестирует 100 000 долларов США в меры контроля за соблюдением санкций, включая обучение и технические меры для помощи в проверке санкций. 
  • Примерно за полгода до заключения соглашения компания Kraken потеряла своего главного глобального специалиста по соблюдению нормативно-правового соответствия Стивена Кристи, который перешел на конкурирующую криптовалютную биржу Binance.

Источник