Хотя у большинства криптоинвесторов есть веские основания для оптимизма на этой неделе, кредиторы Celsius могут оказаться в плохой сделке, если цены на цифровые активы продолжат расти.

Обанкротившаяся фирма, занимающаяся криптокредитованием, возможно, вскоре сможет погасить свои долги наличными, просто ликвидировав свои новые прибыльные активы в биткойнах (BTC) и Ethereum (ETH). Это будет означать, что банкротство сойдет с рук с большим количеством активов, в то время как его контрагенты получат выплаты в гораздо более трудный момент для выхода на рынок криптовалют.

Дилемма Цельсия

По словам @CelsiusNewCo на X – счете, управляемом несколькими кредиторами Celsius – фирма сможет «вытянуть всех кредиторов», если BTC достигнет 54 879 долларов за монету, а ETH достигнет 3750 долларов.

В сообщении цитируется сообщение Саймона Диксона — генерального директора BankToTheFuture, крупного инвестора Celsius, — опубликованное в июле, с использованием цифр, рассчитанных его фирмой. Оценки были основаны на принципе ликвидации 50/50 для каждой монеты.

«Очень важно, чтобы мы вышли из главы 11 до того, как Биткойн и ETH приблизится к этим цифрам, чтобы избежать еще одного рывка, с которым нам придется упорно бороться, если он возникнет», — сказал он тогда.

Celsius подала заявление о банкротстве в июне прошлого года после того, как обвал цен на криптовалютном рынке вынудил фирму заморозить вывод средств пользователями. Более поздний анализ баланса компании показал, что ее долг составляет 1,2 миллиарда долларов.

В прошлом месяце компания получила одобрение суда на свой план реструктуризации при банкротстве, который включал переход в компанию по добыче и размещению биткойнов, принадлежащую кредиторам NewCo. Он также предполагает распространение среди своих клиентов BTC и ETH на сумму 2 миллиарда долларов — двух монет, в которые Celsius начала консолидировать свои цифровые активы в июне.

Какой лучший результат?

Если BTC и ETH продолжат расти, банкротство может погасить все требования в долларах США, сохранив при этом все остальные активы, согласно июльской теме Диксона.

Клиенты испытывали смешанные чувства по поводу такого результата, обсуждая этот вопрос во вторник. В то время как некоторые были недовольны тем, что не получили причитающиеся им выплаты в криптовалюте, другие были готовы согласиться на любое немедленное решение после 18 месяцев ожидания.

«Я бы хотел, чтобы они сделали это только для того, чтобы я мог продолжать свою чертову жизнь», — сказал @jboinvest на X.

Во вторник Биткойн достиг нового годового максимума в $44 000. Это на 16% больше за последние 7 дней и на 117% по сравнению с тем, когда Celsius подала заявление о банкротстве 12 июля 2022 года.

Источник