Некоторые кредиторы криптовалютной фьючерсной биржи CoinFLEX утверждают, что OPNX, новая криптовалютная биржа, частично созданная соучредителями Three Arrows Capital (3AC) Кайлом Дэвисом и Су Чжу, была создана с использованием активов CoinFLEX без их согласия.

Согласно повестке, поданной в Высокий суд Гонконга и просмотренной Cointelegraph, кредиторы CoinFLEX утверждают, что соучредитель и бывший генеральный директор OPNX Марк Лэмб «присвояет и/или иным образом неправомерно использует активы, человеческие ресурсы, интеллектуальную собственность, […] коммерческие тайны и другие технологии» CoinFLEX, перенаправив их в OPNX. Он утверждает, что Лэмб совершил эти действия вопреки своим обязанностям перед кредиторами CoinFLEX во время своего пребывания в должности.

Ссылаясь на документ, кредиторы утверждают, что Лэмб посвятил «время, внимание, навыки и/или усилия» созданию OPNX, одновременно работая генеральным директором CoinFLEX.

В документе утверждается, что бывший генеральный директор перенаправил клиентов и бизнес-возможности на конкурирующую биржу, незаконно присвоил активы, принадлежавшие кредиторам, ложно заявлял, что OPNX был связан с кредиторами CoinFLEX, разглашал конфиденциальные коммерческие тайны третьим лицам, призывал сотрудников и подрядчиков перейти на OPNX подделал фиктивное соглашение о неразглашении между собой и третьей стороной и совершил другие действия, нанесшие вред кредиторам.

По словам кредитора, который разговаривал с Cointelegraph, условия обслуживания CoinFLEX требовали, чтобы пользователи разрешали споры через арбитраж в Гонконге, поэтому кредиторы подали иски в Гонконг, а не на Сейшельские острова, место жительства фирмы. Обвинения не были доказаны в Высоком суде Гонконга.

Истцами, указанными в документе, являются две компании: Liquidity Technologies и Liquidity Technologies Software. Согласно данным Crunchbase, первым является юридическое лицо, базирующееся на Сейшельских островах, под которым первоначально работала CoinFLEX. В документе в качестве ответчиков указаны Марк Лэмб, криптоинвестор Роджер Вер, Open Technologies Holdings и Open Technology Markets. Холдинги и рынки Open Technologies — это две компании, которые, как утверждается в документе, связаны с криптобиржей OPNX.

Список истцов и ответчиков в судебном заседании. Источник: Высокий суд Гонконга.
Список истцов и ответчиков в судебном заседании. Источник: Высокий суд Гонконга.

В январе презентация OPNX стала достоянием общественности и позже была подтверждена командой основателей как аутентичная. В колоде соучредителями OPNX были указаны Дэвис и Чжу, Марк Лэмб и Судху Арумугам. В сентябре Чжу был арестован в сингапурском международном аэропорту Чанги за неисполнение постановления сингапурского суда относительно процедуры банкротства 3AC. Дэвис также был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения за неуважение к суду, но на момент вынесения приговора не находился под юрисдикцией Сингапура. С тех пор его видели на Бали, Индонезия.

Критики, в том числе соучредитель BitMEX Артур Хейс, основатель Tech Crunch Майкл Аррингтон и финансовый и макрофинансовый руководитель Ник Бугалис, ранее утверждали, что инвесторы не должны давать основателям OPNX больше денег после того, как они уже потеряли миллионы, если не миллиарды долларов. долларов в активах клиентов.

Однако OPNX выступил против этой критики. Когда биржа открылась в апреле, она утверждала, что это позволит кредиторам продавать свои требования на бирже за быстрые деньги, что принесет им пользу, и, следовательно, будет полезно для кредиторов обанкротившихся фирм. Кайл Дэвис даже заявил, что пожертвует свою долю прибыли кредиторам 3AC.

CoinFLEX Приказ о вызове в раздел «Подтверждение иска». Источник: Высокий суд Гонконга.
CoinFLEX Приказ о вызове в раздел «Подтверждение иска». Источник: Высокий суд Гонконга.

В феврале генеральный директор OPNX Лесли Лэмб, которая также является женой соучредителя OPNX и генерального директора CoinFLEX Марка Ламба, написала в LinkedIn, заявив: «Мы рады сообщить, что CoinFLEX будет официально переименован в Open Exchange (OPNX)». В отличие от этого заявления, в судебном приказе, поданном в суд, утверждается, что OPNX — это отдельная биржа, которую кредиторы CoinFLEX никогда не санкционировали.

В разговоре с Cointelegraph кредитор CoinFLEX, пожелавший называться «Кирилл», предоставил дополнительную информацию об обвинениях, выдвинутых кредиторами. Кирилл заявил, что потерял «подавляющую часть [своего] собственного капитала», когда CoinFLEX прекратил обработку вывода средств. По словам Кирилла, после того как вывод средств был приостановлен, он и другие кредиторы сформировали «специальный комитет кредиторов», чтобы решить, что делать с ныне неплатежеспособной компанией. Они также привлекли некоторых первоначальных инвесторов CoinFLEX. После нескольких месяцев обсуждения комитет решил реструктурировать компанию и вновь открыть биржу.

Кирилл заявил, что за это время ему стало известно, что Марк Лэмб разговаривал с Дэвисом и Чжу об инвестировании в новую, реструктурированную компанию. Кирилл утверждает, что они скептически отнеслись к привлечению основателей 3AC к проекту. Однако они утверждают, что у CoinFLEX не было формального способа принять или отклонить их в качестве инвесторов, поскольку фирма все еще проходила реструктуризацию в суде. Согласно сообщению в блоге CoinFLEX, реструктуризация была одобрена 7 марта.

По словам Кирилла, после одобрения реструктуризации кредиторы CoinFLEX обнаружили, что Марк Лэмб действовал против интересов кредиторов способами, описанными в исполнительном листе.

Обнаружив эту деятельность, кредиторы подали иск, который, по утверждению Кирилла, был необходимым первым шагом к получению судебного запрета против Марка Лэмба с целью отобрать у него контроль над компанией. Затем они подали заявление о запрете, который, по утверждению Кирилла, был удовлетворен судом. В судебном запрете якобы говорится, что Марк Лэмб «не может претендовать на роль лица, принимающего решения в Coinflex, без явного согласия большинства совета директоров».

31 октября официальный аккаунт OPNX для X (ранее Twitter) опубликовал «Тендерное предложение кредитора» для заинтересованных сторон CoinFLEX. В предложении говорилось, что кредиторы CoinFLEX, которые его примут, «совместно получат 25% акций OPNX, распределенных пропорционально размеру требования». Кроме того, каждый из них получит часть собственного токена биржи, OX, но права на эти токены будут предоставлены на десять лет. В ответ Кирилл заявил, что данное тендерное предложение не имеет юридической силы, заявив:

«Это не имеет юридической силы. Как Марк собирается сделать это предложение? Вам нужно, чтобы акции были переданы советами директоров. Они не передаются независимыми сторонами. Марк больше не входит в совет директоров CoinFLEX на Сейшельских островах. У него нет полномочий передавать акции. ."

Кирилл также заявил, что в тендерном предложении отсутствует финансовая информация, позволяющая инвесторам принять обоснованное решение. По его мнению, это делает принятие инвестором предложения неразумным. "Самое важное в предложении Marks то, что оно полностью лишено какой-либо информации", - заявил Кирилл. «Ни один разумный фидуциар никогда не одобрил бы подобное предложение».

Cointelegraph также получил постановление Верховного суда Сейшельских островов, которое проливает некоторый свет на роль Роджера Вера в юридическом споре. Согласно приказу, CoinFLEX обвинила «крупного индивидуального клиента (Роджера Вера)» в невыполнении «письменного соглашения о марже, заключенного вручную». Согласно иску CoinFLEX, приведенному в постановлении суда, этот дефолт первоначально привел к тому, что биржа не смогла обработать вывод средств.

Подпись: Заказ в случае реструктуризации CoinFLEX. Источник: Верховный суд Сейшельских Островов.
Подпись: Заказ в случае реструктуризации CoinFLEX. Источник: Верховный суд Сейшельских Островов.

Коинтелеграф обратился к Роджеру Веру за комментариями. Он отрицал, что отказался от действующего маржинального соглашения. Вместо этого Вер заявил, что CoinFLEX сообщил третьим лицам о его торговых позициях, и эти знания они использовали для торговли против него в ущерб ему. Он заявил, что CoinFLEX согласился на арбитраж, позволяющий ему вернуть средства от этих третьих лиц.

«У меня никогда не было дефолта, и я никогда не был должен CoinFLEX 82 миллиона долларов, которые они первоначально утверждали», — заявил Вер. «Реальность, с которой CoinFLEX теперь согласился, заключается в том, что именно мне все время были должны деньги, и я — самая большая жертва».

Представитель OPNX отказался комментировать обвинения. С момента запуска в апреле OPNX разработал кредитную валюту для маржинальной торговли под названием «oUSD» и получил литовскую лицензию на спотовую торговлю на всей территории ЕС.

По словам Коингеко, OPNX в настоящее время обрабатывает объем спотовых торгов на сумму более 32 000 долларов США и объем деривативов на сумму более 82 миллионов долларов США каждый день. Уголовные и гражданские дела против соучредителей OPNX Дэвиса и Чжу продолжаются.

Источник