Tether, крупнейший эмитент стейблкоинов на криптовалютном рынке, отмечает рост объемов кредитования в стейблкоинах, так называемых обеспеченных кредитов, в 2023 году, несмотря на то, что компания объявила о сокращении таких кредитов до нуля в декабре 2022 года.

В последнем квартальном отчете компании Tether отмечается, что по состоянию на 30 июня активы компании включали 5,5 млрд. долл. кредитов, что выше показателя прошлого квартала в 5,3 млрд. долл. Представитель Tether сообщил Wall Street Journal (WSJ), что недавний рост кредитования в стабильных монетах был вызван несколькими запросами на краткосрочные кредиты от клиентов, с которыми у компании "сложились давние отношения". Представитель компании также сообщил, что к 2024 г. компания планирует свести такие кредиты к нулю.

Tether Стаблкоиновые кредиты на подъеме в 2023 году. Источник: Компания
Tether Стаблкоиновые кредиты на подъеме в 2023 году. Источник: Компания

Кредиты на стабильные монеты стали популярным кредитным продуктом для эмитента стабильных монеток, позволяющим клиентам брать USDT у Tether в обмен на некоторый залог. Однако эти обеспеченные кредиты всегда были окутаны спорами из-за непрозрачности информации о залоге и заемщиках.

В отчете WSJ, опубликованном в декабре 2022 г., высказывались опасения по поводу этих продуктов, а также утверждений о том, что эти кредиты полностью обеспечены. WSJ поставил под сомнение способность Tether выполнять требования по выкупу в кризисные периоды.

В прошлом году компания Tether рассмотрела эти противоречия, прежде чем объявить о своем плане полностью отказаться от обеспеченных кредитов в 2023 году. Тогда эмитент стейблкоина назвал опасения по поводу обеспеченных кредитов "FUD" и заявил, что кредиты слишком залоговые.

Недавний рост объемов обеспеченных кредитов для Tether происходит на фоне растущего доминирования компании на рынке и увеличения ее прибыли. В сентябре компания Tether сообщила об избыточных резервах в размере 3,3 млрд. долл. по сравнению с 250 млн. долл. в прошлом году. Cointelegraph обратился в компанию Tether за комментариями, но пока не получил ответа.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник