Пионер искусственного интеллекта (ИИ) по прозвищу «Крестный отец ИИ» подал в отставку с его должности в крупной технологической фирме Google, чтобы он мог более открыто говорить о потенциальных опасностях технологии.

Прежде чем уйти в отставку, доктор Джеффри Хинтон работал в Google по алгоритмам машинного обучения более десяти лет. По сообщениям, он заработал свое прозвище из -за своей пожизненной работы над нейронными сетями.

Однако в твиттере 1 мая Хинтон пояснил, что он оставил свою должность в Google, «чтобы я мог говорить об опасностях ИИ».

В сегодняшнем Нью -Йорке Кейд Метц подразумевает, что я покинул Google, чтобы я мог критиковать Google. На самом деле, я ушел, чтобы поговорить об опасностях ИИ, не рассматривая, как это влияет на Google. Google действовал очень ответственно.

- Джеффри Хинтон (@geoffreyhinton) 1 мая 2023 г.

В интервью «Нью -Йорк Таймс» его самой непосредственной заботой ИИ было его использование в наводнении Интернета фальшивыми фотографиями, видео и текстом, где он выразил беспокойство, что многие не могут узнать, что это правда ».

Другие заботы Хинтона касались ИИ технологий, занимая работу. В будущем он считает, что ИИ может представлять угрозу человечеству из -за его изучения неожиданного поведения из огромных объемов данных, которые они анализируют.

Он также выразил обеспокоенность по поводу продолжающейся гонки AI Air Arms, которая направлена ​​на дальнейшее развитие технологий для использования в летальных системах автономного оружия (законы).

Хинтон также выразил некоторое частичное сожаление по поводу своей жизни жизни:

«Я утешаю себя нормальным оправданием: если бы я этого не сделал, у кого -то еще был бы».

В последние месяцы регуляторы, законодатели и руководители индустрии технологий также выразили обеспокоенность по поводу развития ИИ. В марте более 2600 технических руководителей и исследователей подписали открытое письмо в марте, которое призвано временно остановить развитие ИИ, ссылаясь на «глубокие риски для общества и человечества».

Группа из 12 законодателей Европейского союза подписала аналогичное письмо в апреле, и недавний проект ЕС классифицирует инструменты ИИ на основе их уровня риска. Соединенное Королевство также расширяет 125 миллионов долларов для поддержки целевой группы для разработки «безопасного ИИ».

ИИ используется в фальшивых новостных кампаниях и шутках

Инструменты искусственного интеллекта уже используются для дезинформации, с недавними примерами медиа -аутюров, которые были обмануты в публикации фальшивых новостей, в то время как одна немецкая торговая точка даже использовала ИИ для изготовления собеседования.

1 мая Binance утверждал, что это стала жертвой кампании, ориентированной на CATGPT, и поделился доказательством того, что чат-бот утверждал, что его генеральный директор Changpeng "CZ" Чжао был членом молодежной организации Коммунистической партии Китая.

Для всех крипто и AI Sleuths, вот ветка CHATGPT, если кто-то хочет копаться. Как вы увидите, что Chatgpt вытаскивает это из поддельного профиля LinkedIn и несуществующей статьи @Forbes. Мы не можем найти никаких доказательств этой истории, ни страницы LinkedIn, когда -либо существующей. pic.Twitter.com/szlaix3nza

- Патрик Хиллманн ‍♂️ (@prhillmann) 1 мая 2023 г.

Бот, связанный со статьей Forbes и страницей LinkedIn, который, по его утверждению, он получил информацию, однако, в статье, по -видимому, не существует, а профиль LinkedIn не является Zhao.

На прошлой неделе группа шутников также обманула несколько СМИ по всему миру, включая Daily Mail и The Independent.

Daily Mail опубликовал, а затем снял историю о предполагаемом канадском актере под названием «Сент -фон Колуччи», который, как говорили, умер после операции пластической хирургии, чтобы заставить его больше похож на южнокорейскую поп -звезду.

Эта новость была получена из пресс-релиза, касающегося смерти актеров, который был отправлен организацией, маскирующимся в качестве фирмы по связям с общественностью и использовал то, что казалось сгенерированным AI-изображениями.

Картинка, отправленная нескольким средствам массовой информации, предполагая, что Сент -фон Колуччи. Источник: Интернет -архив
Картинка, отправленная нескольким средствам массовой информации, предполагая, что Сент -фон Колуччи. Источник: Интернет -архив

В апреле немецкая розетка Die Aktuelle опубликовала интервью, в котором использовался Chatgpt для синтеза разговора с бывшим водителем Формулы -1 Майклом Шумахером, который получил серьезную травму мозга в результате катания на лыжах в 2013 году.

Сообщалось, что семья Шумахера поступит на юридические иски из -за статьи.

AI Eye: «Самый большой когда -либо скачок в искусственном интеллекте, классные новые инструменты, AIS - настоящие DAOS

Источник