Национальное агентство по борьбе с преступностью (National Crime Agency, NCA) Великобритании нанимает двух следователей по блокчейну в недавно созданную группу по цифровым активам в составе группы по борьбе с финансовыми преступлениями (Complex Financial Crime Team, CFCT) для борьбы с криптопреступлениями.

Работа предполагает курирование сложных расследований, связанных с криптовалютой и цифровыми активами, с точки зрения Закона о доходах от преступной деятельности (POCA). POCA связан с конфискацией и перенаправлением средств, полученных преступным путем, на благо общества.

Объявление Национального агентства по борьбе с преступностью о вакансиях для расследователей криптопреступлений. Источник: LinkedIn
Объявление Национального агентства по борьбе с преступностью о вакансиях для расследователей криптопреступлений. Источник: LinkedIn

Идеальным кандидатом будет действующий сотрудник полиции, имеющий сертификат аккредитованного финансового следователя (AFI). Кроме того, среди прочих требований - опыт анализа блокчейна, расследования уголовных дел и понимание законодательства.

Заработная плата на этой должности составляет около 61 076,37 долл. (47 380 британских фунтов стерлингов), а также предоставляются другие льготы для государственных служащих.

В январе 2023 года NCA сформировало специальное криптовалютное подразделение - NCCU Crypto Cell - для расследования киберинцидентов, связанных с использованием криптовалют типа Bitcoin (BTC).

Шаг NCA направлен на усиление внимания регулятора к криптоактивам в Великобритании на фоне призыва правительства искоренить "грязные деньги" в стране. "Это действительно интересная возможность, которая предполагает работу в команде, находящейся на переднем крае защиты Великобритании от киберпреступности", - заявил тогда Cointelegraph директор по инфраструктурным расследованиям NCA Крис Льюис-Эванс.

Журнал: Токенизация музыкальных роялти в виде НФТ может помочь следующей Тейлор Свифт

Источник