Главный исполнительный директор (CEO) компании Terraform Labs Pte. Ltd. Квон До Хён, или До Квон, на своей верифицированной странице в Твиттере с более чем легким сарказмом заявил, что скоро сообщит о своем местонахождении.

"Ладно, скоро я организую встречу/конференцию, чтобы покончить с этой скрывающейся от правосудия ерундой... Полицейские со всего мира приглашаются к участию", - написал Квон в Твиттере рано утром в пятницу по азиатскому времени. 

В следующем твите Квон оставил, похоже, колкий комментарий в адрес южнокорейских прокуроров: "Для тех из вас, кто распространяет ложь за счет налогоплательщиков, вы приглашены с VIP-почетом - я даже оплачу ваш билет на самолет... Покажитесь, если осмелитесь".

Квон опубликовал твит вскоре после того, как южнокорейские СМИ со ссылкой на местные прокуратуры сообщили, что глава "Терры" переехал в одну из стран Европы. Николас Платиас, бывший глава исследовательского отдела Terra, которого также преследуют власти Южной Кореи, переехал в родную Грецию после пребывания в Сингапуре вместе с Квоном.

Чой Сун Кук, прокурор прокуратуры Южного округа Сеула Южной Кореи, подтвердил Forkast, что сообщения "не являются ложными". Однако Чой отказался сообщить, в какой стране Европы в настоящее время проживает Квон.

В прошлом месяце южнокорейские прокуроры установили, что Квон покинул свое прежнее место жительства в Сингапуре в сентябре и вылетел в третью страну через Дубай.

Кроме того, южнокорейские прокуроры получили и расследуют личные сообщения До Квона, который якобы сказал сотруднику Terraform Labs намеренно манипулировать рыночной ценой стабильного коина Terra и LUNA, теперь LUNA Classic, согласно сообщениям местных СМИ, которые прокурор Чой подтвердил Forkast как не ложные.

Это может добавить топлива в расследование Южной Кореи в отношении Квона по поводу майского краха Terra-LUNA, который унес 60 миллиардов долларов США капитализации криптовалютного рынка, где Квону предъявлены обвинения, включая мошенничество и нарушение Закона о рынках капитала. 

И Квон, и Terraform Labs не ответили на запрос Forkast`s, сделанный в пятницу утром, с просьбой прокомментировать эти обвинения.

Местные прокуроры выдали ордер на арест Квона и еще пяти сообщников Терры, а Интерпол по просьбе прокуроров выдал "красное уведомление" в отношении этих шести человек, которое просит мировые правоохранительные органы найти и предварительно арестовать фигурантов.

Между тем, До Квон и Terraform Labs также являются предметом коллективного иска в Сингапуре, поданного от имени 359 международных инвесторов, которые потеряли около 57 миллионов долларов США в результате краха Terra-LUNA. 

Согласно официальному сайту судебной системы Сингапура, повторное слушание по иску было назначено на среду, 2 ноября, однако уведомление о слушании было удалено с сайта, и ни о каком повторном слушании по иску объявлено не было. 

Drew & Napier LLC, сингапурская юридическая фирма, ведущая дело, не ответила на запрос Forkast о статусе иска.

Источник