Есть веские причины, по которым пенсионные фонды не должны инвестировать в криптовалюту и блокчейн. Индустрия слишком нова, слишком нестабильна и невероятно технична. Более того, правила и положения, регулирующие этот сектор, еще не определены.

Но финансовые инструменты с фиксированным доходом, которые обычно отдают предпочтение пенсионным фондам, такие как долгосрочные государственные облигации, в наши дни почти не приносят никакой прибыли, поэтому традиционные хранители пенсионных фондов сотрудников сталкиваются с дилеммой: где найти доход от инвестиций в мире, где инфляция надвигается?

Поэтому неудивительно, что пенсионные фонды - самые осторожные из институциональных инвесторов - теперь внимательно следят за быстрорастущим сектором криптовалюты и блокчейнов.

«Семейные офисы привели к переходу на криптовалютные фонды несколько лет назад, но мы наблюдаем рост интереса со стороны пенсий, и теперь многие пенсии связаны с криптовалютами», - сказал Стивен МакКеон, профессор финансов в Университете Орегона и партнер. в Collab + Currency, рассказали Cointelegraph.

«В прошлом году мы наблюдали повышенный интерес к пенсиям», - добавила Кристин Сандлер, руководитель отдела продаж, маркетинга и исследований в Fidelity Digital Assets - часть всплеска среди всех институциональных сегментов, - «что, по нашему мнению, отражает растущую изощренность и институционализацию. экосистемы цифровых активов в сочетании с сильной макроэкономической историей, основанной на ответных мерах на пандемию ».

По словам Сандлера, пенсионные фонды, как правило, являются «более консервативными инвесторами, не склонными к риску, по сравнению с другими сегментами», и в основном они отдают предпочтение инвестициям, которые демонстрируют долгосрочный рост и низкую волатильность, что, возможно, может заставить их с подозрением относиться к криптографии / блокчейну. Космос.

Ранний последователь

Одним из первых пенсионных фондов в США, инвестировавших в блокчейн-фирмы, была Пенсионная система для полицейских округа Фэйрфакс, расположенная в Фэрфаксе, штат Вирджиния. Как сообщила Cointelegraph на недавней конференции SALT в Нью-Йорке главный инвестиционный директор фонда Кэтрин Молнар, в 2018 году он проверил воду, выделив 0,5% в фонде, инвестирующем в предприятия, связанные с блокчейном.

В 2019 году фонд увеличил свою долю до 1%, а весной 2021 года добавил два новых инвестиционных фонда, связанных с блокчейном. Текущее целевое распределение составляет 2%, но поскольку криптовалютные и криптографические компании растут в цене, 7% общих активов фонда теперь связаны с криптовалютой - опять же, в основном это предприятия типа «лопатой и лопатой», которые поддерживают отрасль. - как криптобиржи и хранители.

Мольнар объяснил, что пенсионный фонд не может перебалансироваться, потому что он инвестируется в фонды венчурного капитала, но в середине сентября Fairfax сообщил о своем намерении инвестировать 50 миллионов долларов в Parataxis Capital, крипто-хедж-фонд, который инвестирует в цифровые токены и производные криптовалюты. «Это не направленная ставка, но и не совсем неликвидная», - сказала она Cointelegraph.

Тот факт, что пенсионный фонд полицейских до недавнего времени инвестировал в компании, связанные с криптовалютами, а не в криптовалюты - Coinbase, а не, скажем, биткойн (BTC), - тоже не редкость. Американские институциональные инвесторы, опрошенные Fidelity Digital, указали на большую склонность к продуктам инвестирования в цифровые активы, а не к прямому владению криптовалютами, сказал Сандлер Cointelegraph, добавив:

«Из нашего исследования мы также знаем, что пенсионные фонды и планы с установленными выплатами, как и многие другие опрошенные сегменты институциональных инвесторов, отдают предпочтение активному управлению инвестиционным продуктом, содержащим цифровые активы».

Теперь по этому пути может пройти больше пенсионных фондов. «Мы начали замечать участие не только из сегмента хедж-фондов, в котором мы давно уже участвовали, но и из других организаций, пенсионных фондов и фондов», - говорит Майкл Зонненшайн, генеральный директор Grayscale Investments - крупнейшего управляющий цифровыми активами - сообщил Bloomberg ранее в этом году, добавив, что он ожидает, что пенсионные фонды и пожертвования будут стимулировать будущий рост его инвестиционной компании.

Даже такие гиганты пенсионных фондов, как Калифорнийская система пенсионного обеспечения государственных служащих (CalPERS), окунулись в море крипто / блокчейнов. Несколько лет назад CalPERS инвестировал в компанию Riot Blockchain LLC, занимающуюся добычей биткойнов, и с тех пор увеличил долю до 113000 акций на сумму около 3 миллионов долларов в начале октября, хотя это мизер по сравнению с 133,3 миллиарда долларов в долевых активах CalPERS, находящихся под управлением, по состоянию на его Подача 13F в августе.

На сколько хватит?

Какое размещение криптовалют уместно сегодня для пенсионного фонда? Джим Кён-Су Лью, доцент бизнес-школы Кэри при Университете Джона Хопкинса, еще в 2017 году стал соавтором одной из самых ранних научных работ по крипто и пенсионным фондам. чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами диверсификации криптовалюты.

Что уместно сегодня? «В будущем институциональный инвестор должен рассчитывать на распределение от 10% до 20%», - сказал Лью Cointelegraph, и он ожидает, что крупные пенсионные фонды будут инвестировать до одной пятой своих общих активов в пространство криптографии / блокчейна внутри страны. следующие три-пять лет.

98% пенсионных счетов в США не могут получить доступ к #Bitcoin.

Это 36 800 000 000 000 долларов.

Что происходит, когда они это делают?

- Дэн Хелд (@danheld) 7 октября 2021 г.

«Мы увидим больше институциональных инвесторов», - сказал Лью, добавив: «У них долгие горизонты». Он добавил, что сегодняшняя капитализация криптовалютного рынка в 2 триллиона долларов может вырасти до 20 триллионов долларов в следующие три-пять лет, если будет создана благоприятная нормативно-правовая среда.

На вопрос, не противоречит ли это традиционному консерватизму пенсионных фондов, Лью ответил: «У пенсионных фондов есть правления; у них есть инвестиционные комитеты», и да, «их часто обвиняют в чрезмерной консервативности и стремлении понять вещи. 100%, прежде чем действовать ».

С точки зрения образования, потребуется некоторое время и усилия, чтобы привлечь их к себе, но главные инвестиционные директора достаточно умны как группа, и они смогут понять концепции, сказал Лью. Он допустил одну проблему: «Они не вознаграждаются за риск».

Препятствия остаются

Могут быть и другие препятствия. «Одна из проблем заключается в том, что пенсии, как правило, требуют больших билетов, - сказал МакКеон Cointelegraph, - поэтому пространство должно было немного созреть, чтобы принять такой объем капитала. По мере того, как фонды продолжают увеличиваться, мы ожидаем увидеть большее участие за счет пенсий». По словам Сандлера, волатильность по-прежнему вызывает беспокойство, указывая на данные:

«Исследование цифровых активов институциональных инвесторов от 2021 года показало, что 73% опрошенных пенсионных фондов, планов с установленными выплатами, а также целевых фондов и фондов указали волатильность как главный барьер для принятия».

Согласно исследованию, пенсионные фонды США и планы с установленными выплатами по-прежнему придерживаются довольно негативного взгляда на цифровые активы, «но я думаю, что мы продолжим видеть снижение этого негативного восприятия по мере того, как рынок продолжит созревать, и эти инвесторы будут более комфортно относиться к цифровым активам. технология, инфраструктура и каналы распространения информации, а также более детально проработанный инвестиционный тезис об этих активах », - добавила она.

Таким образом, пенсионные фонды, как и другие институциональные инвесторы, стремятся найти инвестиционные возможности. Как отмечает The New York Times, «казначейские облигации США были предпочтительными облигациями для безопасного пенсионного дохода. Но они не могли принести реальной прибыли в течение следующего десятилетия».

Между тем, с другой стороны, у пенсионных фондов длинные горизонты, и они могут противостоять краткосрочной волатильности. Еще один плюс: «Крипто-таланты равномерно распределены по всему миру, и мы можем найти их», - добавил Лью.

Фидуциарные ограничения, конечно, не исчезнут. Многие пенсионные фонды представляют муниципалитеты, и в их руках находится финансовое благополучие многих людей на поздних этапах жизни. Это большая ответственность. Но вы «не сможете получить тонну вознаграждения, если не возьмете на себя некоторый риск», - сказал Лью.

Некоторое время назад президент совета директоров Молнара сказал: «Я понимаю необходимость сделать это» - пенсионный фонд сотрудников полиции, как и большинство институциональных инвесторов, изо всех сил пытался увеличить свои деньги в условиях продолжающихся низких процентных ставок. - но некоторые офицеры «не резервируются», - заявил он. Учитывая недавнюю доходность фонда в 7,25% от его инвестиций в криптовалюту, можно с уверенностью предположить, что некоторые из этих сотрудников вернулись в резерв.

Источник