Криптовалюты — это цифровые активы, которые инвесторы могут делегировать на хранение третьей стороне, например, на биржу, хранить в «горячих» кошельках или полагаться на свои собственные аппаратные кошельки. Проблемы безопасности онлайн-решений и сторонние риски (не ваши ключи и не ваши монеты) увеличили потребность криптоинвесторов в поиске оффлайн, простых в использовании решений для безопасного управления своими криптоактивами. Этот спрос, наряду с растущим осознанием необходимости самостоятельного хранения, стимулирует расширение рынка аппаратных кошельков, который, как ожидается, достигнет 3,6 миллиардов к 2031 году.

Однако производителям аппаратных кошельков необходимо преодолеть ряд проблем, чтобы эффективно конкурировать с программными кошельками Web3. В отличие от своих программных аналогов, аппаратные кошельки требуют предварительной покупки и могут быть сложны в использовании, особенно для новичков. Кроме того, как и любой физический кошелек, аппаратные кошельки уязвимы для реальных рисков безопасности, таких как кража или структурное повреждение, как и любой физический кошелек.

Однако хорошо спроектированный аппаратный кошелек может повысить безопасность без ущерба для доступности. Именно здесь в дело вступает NGRAVE, поставщик безопасности цифровых активов. Команда считает, что для обеспечения герметичной защиты хранения криптовалюты необходимо 100% удобство автономного использования, которое могут обеспечить аппаратные кошельки и меры защиты от несанкционированного доступа. Это означает отсутствие каких-либо подключений, таких как Bluetooth, NFC, Wi-Fi или даже USB, чтобы полностью исключить любые попытки взлома или вредоносного ПО.

NGRAVE применила этот подход к своему флагманскому продукту — аппаратному кошельку NGRAVE ZERO. Будучи полностью автономным кошельком, ZERO общается с внешним миром только через проверяемые QR-коды. Устройство оснащено 4-дюймовым сенсорным экраном, который помогает пользователям создавать ключи, управлять кошельками и подписывать транзакции непосредственно через удобный интерфейс ZERO.

NGRAVE ZERO имеет собственный интерфейс для простого управления криптоактивами. Источник: НГРЕЙВ
NGRAVE ZERO имеет собственный интерфейс для простого управления криптоактивами. Источник: НГРЕЙВ

Защита от несанкционированного доступа защищает аппаратный кошелек от физических повреждений и атак, а сертификат EAL7 — один из самых высоких уровней безопасности в индустрии блокчейнов и финансов — гарантирует, что ключи, хранящиеся на ZERO, защищены от цифровых атак.

Миссия команды NGRAVE — помочь людям «защитить свое богатство, чтобы они могли жить той жизнью, которую хотят». Их подход, ориентированный на безопасность, привел к созданию комплексного решения, сочетающего безопасность с простотой использования. NGRAVE в настоящее время привлекает финансирование серии А.

Идея полностью автономного аппаратного кошелька и потенциал многоуровневой линейки продуктов NGRAVE помогли команде получить место в Cointelegraph Accelerator — программе, предназначенной для поддержки перспективных стартапов Web3 и криптовалют. В дальнейшем NGRAVE планирует добавить больше монет в свой растущий список поддерживаемых криптоактивов и предложить другие решения для кошельков, которые соединят безопасность автономного использования и гибкость онлайн-подключения. Команда также работает над интеграцией с Trust Wallet, MetaMask и другими горячими кошельками, обеспечивая поддержку кодовых фраз в своих продуктах, а также функцию отслеживания портфеля.

Источник