Хестер Пирс, член Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), выразила несогласие с отказом агентства в удовлетворении ходатайства о внесении поправки в правило, которое не позволяет ответчикам отрицать любые обвинения в действиях по обеспечению исполнения урегулирования.

Согласно официальному заявлению комиссара, широко известного в сообществе цифровых активов как «Крипто-мама», запрет на опровержения со стороны ответчиков запрещает американской общественности выдвигать критику в адрес правительства и оценивать его достоверность.

SEC отклонила петицию об изменении правила о кляпе

Правило о неразглашении информации является частью политики Комиссии по ценным бумагам и биржам, принятой в 1972 году, которая требует от ответчиков согласия с тем, что они не будут предпринимать никаких действий или делать публичные заявления, отрицающие какие-либо обвинения в жалобах, выдвинутых против них.

По сути, это правило не позволяет ответчикам соглашаться на решение или постановление, налагающее санкции, одновременно отрицая утверждения жалобы; в противном случае SEC может попросить суд аннулировать мировое соглашение. Это сделано для того, чтобы не создавалось впечатление, что жалобы не имеют под собой фактической основы.

Пирс объяснил, что результатом этого правила является то, что ответчик соглашается отказаться от прошлых судебных заявлений, оспаривающих истинность обвинений регулятора, обещая никогда не делать этого и не позволять другим оспаривать обвинения, чтобы дело оставалось урегулированным.

В петиции, поданной Альянсом новых гражданских свобод (NCLA), агентству предлагалось внести поправки в правило, позволяющие ответчику соглашаться на решение, в котором он признает, отрицает или не признает и не опровергает утверждения, содержащиеся в жалобе.

Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отклонила ходатайство на том основании, что аргументы NCLA не имеют смысла и что правило о неразглашении информации является «надлежащим осуществлением полномочий Комиссии решать, как она будет выполнять свою правоприменительную миссию и урегулировать дела».

Подрыв целостности регулирования

Несмотря на заявления SEC, Crypto Mom считает иначе.

«Я согласен с петиционером в том, что этот вопрос заслуживает места в нашей повестке дня по нормотворчеству. Одна вещь, которую мне нравится в этой стране, это то, что американцы могут и часто критикуют свое правительство… Эта свобода высказываться против правительства и правительственных чиновников необходима в свободной общество привержено превосходству народа", - заявила она.

Комиссар настаивал на том, что политика отказа ответчикам в праве критиковать мировое соглашение после его публичного подписания подрывает целостность регулирования и вызывает обеспокоенность по поводу Первой поправки.

Источник