На рынке исков о банкротстве растет интерес к долгам рухнувшей криптовалютной биржи FTX, поскольку крупные кредитные инвесторы спешат купить долги FTX.

Такие инвесторы, как Silver Point Capital, Diameter Capital Partners и Attestor Capital, к настоящему времени приобрели долговые обязательства FTX на сумму более 250 млн. долл. в 2023 г., сообщило 21 сентября агентство Bloomberg со ссылкой на собственный анализ открытых судебных документов.

Долг FTX также привлек таких инвесторов, как Hudson Bay Capital Management, которая, по некоторым данным, приобрела долю в FTX на сумму 23 млн. долл. и впоследствии продала около 50% этой доли компании Diameter.

В соответствии с растущим спросом цена некоторых заявок на FTX в этом году резко возросла. Цена некоторых низкорейтинговых FTX-требований подскочила на 191%, увеличившись с 0,12 долл. в начале 2023 г. до примерно 0,35 долл. в последние недели, говорится в отчете со ссылкой на данные криптовалютного брокера Claims Market.

Исторические индикативные цены "bid" и "ask" для более крупных заявок FTX в этом году также росли, как показывают графики Claims Market.

Исторические индикативные цены "bid" и "ask" для более крупных заявок FTX. Источник: Рынок претензий
Исторические индикативные цены "bid" и "ask" для более крупных заявок FTX. Источник: Рынок претензий

Долговые инвесторы накапливали требования к FTX Group, делая ставку на то, что процесс банкротства компании позволит получить дополнительную стоимость к моменту его завершения. Одним из возможных компромиссов является то, что процесс банкротства может занять годы, и трудно определить, сколько будет стоить обанкротившаяся компания, особенно в криптовалюте.

По мнению некоторых инвесторов в дела о банкротстве, общая стоимость всех выставленных на торги требований FTX может быть гораздо выше, чем 250 млн. долл. по сделкам, фигурирующим в открытых судебных документах.

По словам Томаса Брейзила, инвестора, занимающегося исками о банкротстве, покупатели и продавцы иногда ждут несколько месяцев, чтобы оформить документы на сделку с долгом. Он утверждает, что ему известно об индивидуальных требованиях FTX на сумму более 100 млн. долл. В своем отчете Брейзил заявил следующее:

"Люди сделали карьеру на Lehman и Madoff - я думаю, что люди видят в FTX Lehman или Madoff. Парни, которые покупают в этих доках, я считаю одними из самых умных людей в сфере проблемных сделок".

Согласно отчету, многие инвесторы покупают права на криптовалютные счета FTX с активами, застрявшими на платформе после того, как FTX остановила все операции по выводу средств в ноябре 2022 года. Как сообщается, компания Contrarian Capital Management, занимающаяся долговыми инвестициями, приобрела счет FTX с огромным количеством биткоинов (BTC) и эфиров (ETH), а также 430 тыс. долл. наличными.

Урегулирование некоторых криптобанкротств также занимает годы. Mt. Gox, некогда крупная криптовалютная биржа, взломанная в 2014 г., недавно вновь перенесла срок возврата биткоинов инвесторам еще на один год. На момент написания статьи биткоин вырос более чем на 3000% с тех пор, как Mt. Gox запретила своим пользователям выводить криптовалюту после взлома.

Новость появилась на фоне того, что руководство FTX напомнило инвесторам о необходимости завершить процесс рассмотрения претензий через портал FTX Customer Claims Portal до 29 сентября 2023 года.

Журнал: Азия Экспресс: Сотрудники PEX бегут с мероприятия из-за скандала, проблемы Mt. Gox, криптовалюта Diners Club

Источник