Последствия того, как антикриптовалютные законы могут повлиять на процветающую экономику, можно воочию увидеть на примере Индии. Отчет компании WazirX, подтверждающий массовое снижение объемов торгов на всех индийских криптобиржах, свидетельствует об изменении настроения инвесторов после того, как правительство Индии ввело свой второй криптозакон - 1% налоговый вычет у источника (TDS) на каждую криптотранзакцию.

Объемы торгов на индийских криптобиржах сократились на 90-95% с тех пор, как в стране был принят закон, согласно которому инвесторы будут облагаться 30% налогом на нереализованную прибыль. Поскольку два последовательных налога готовы были съесть все их капиталы, большинство индийских инвесторов, похоже, предпочли впасть в спячку на фоне неумолимого медвежьего рынка.

Объем торгов на индийских криптобиржах упал на 90-95%, спустя 3 месяца после вступления в силу новых законов о криптовалютах.

Исходя из текущих объемов - биржи способны генерировать доход от торговой комиссии только в размере от $1000 до $3000 максимум.

Bitbns, похоже, все еще хорошо работает.

Впереди трудные времена. pic.Twitter.com/KNDbea9BCn

- Crypto India (@CryptooIndia) 4 июля 2022 г.

Известные индийские криптобиржи WazirX и Zebpay опросили около 9 500 активных трейдеров из региона, чтобы лучше понять настроения инвесторов. Неудивительно, что в ходе опроса выяснилось, что 83% трейдеров были вынуждены сократить частоту торговли из-за вычетов TDS.

WazirX и @zebpay недавно провели исследование настроений трейдеров, которое показало, что 83% трейдеров считают, что недавнее введение налогов снизило частоту их торговли.

Подробнее об опросе https://t.co/Zim75TqslP

- WazirX: Индия Ка биткоин-биржа (@WazirXIndia) 6 июля 2022 г.

Еще один способ, с помощью которого инвесторы в Индии избегали уплаты TDS, заключался в продаже своих пакетов акций до вступления в силу закона о налогообложении. Более 27% инвесторов, большинство из которых составляли миллениалы, продали 50% своего портфеля до 1 апреля, в то время как 57% продали менее 10%. В связи с этим Раджагопал Менон, вице-президент WazirX, заявил:

"Результаты опроса указывают на необходимость реформирования определенных условий для содействия росту криптоинвесторов в стране, что приведет к экономическому процветанию. Налоговый режим должен быть сбалансирован, чтобы стимулировать участие и оживить объемы торгов."

Поскольку индийские инвесторы обращаются к международным биржам, чтобы обойти налоги, возникают риски, связанные с торговлей на биржах, не отвечающих требованиям KYC и практически не контролируемых. Генеральный директор ZebPay Авинаш Шекхар добавил:

"Хотя налоговая политика Индии в отношении криптовалют является шагом вперед, пересмотр некоторых аспектов поможет создать более благоприятную нормативную среду для всех участников отрасли и в конечном итоге будет способствовать общему экономическому прогрессу".

GARI, токен, запущенный знаменитостью из списка А Болливуда Салманом Ханом, упал в цене на 83% за несколько часов в понедельник. Хотя GARI Network отмахнулась от снижения цены как от "рыночного события", инвесторы заподозрили, что речь идет о перетягивании каната.

Из общего числа почти 2 300 или 24% опрошенных инвесторов выразили заинтересованность в использовании международных криптовалютных бирж, чтобы избежать уплаты TDS во время торговых циклов, а 29% подтвердили, что резко сократили свою торговую деятельность.

GARI Network провела внутреннюю оценку и не обнаружила явных взломов, которые могли бы обрушить цены на токены. Компания заявила:
GARI Network провела внутреннюю оценку и не обнаружила явных взломов, которые могли бы обрушить цены на токены. Компания заявила:
"Пока что это выглядит как рыночное событие. Мы заверяем наше сообщество, что ВСЕ токены находятся в безопасности в соответствующих резервах."

Источник