Финансовая технологическая компания PayPal недавно раскрыла свои криптовалютные активы в квартальном отчете, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Заявив, что по состоянию на 31 марта 2023 года общая сумма криптовалютных активов составит 943 миллиона долларов, компания на 56% больше, чем в предыдущем квартале, когда PayPal раскрыла информацию о 604 миллионах долларов.

PayPals сообщила, что общая сумма финансовых обязательств за этот квартал составила $1,2 млрд, при этом криптоактивы составили 77,9% - более чем на 10% больше, чем в четвертом квартале 2022 года.

Согласно отчету, PayPal считает свои криптоактивы "защитным обязательством" из-за "уникальных рисков, связанных с криптовалютами". В отчете также указано, что конкретные криптовалюты, которыми владеет компания, остаются неизменными с прошлого квартала:

"Мы позволяем нашим клиентам на определенных рынках покупать, держать, продавать, получать и отправлять определенные криптовалюты, а также использовать выручку от продажи криптовалют для оплаты покупок при оформлении заказа. Эти криптовалюты включают Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin (в совокупности "криптоактивы наших клиентов")".

Хранение активов, которые PayPal хранит от имени своих клиентов, по-прежнему ограничивается сторонними холдинговыми компаниями. PayPal признает, что это создает обязательства для клиентов в случае, если третьи стороны не смогут обрабатывать транзакции - это утверждение было перенесено из отчета за прошлый квартал - однако, в отчете также указано, что таких сбоев пока не произошло:

"По состоянию на 31 марта 2023 года компания не понесла никаких событий, связанных с убытками по обеспечению сохранности, и поэтому обязательство по обеспечению сохранности криптоактивов и соответствующий актив по обеспечению сохранности были учтены по одинаковой стоимости."

Распределение криптовалютных активов PayPal на 1 квартал 2023 года включает 499 млн долларов в биткоине (по сравнению с 291 млн долларов в декабре), 362 млн долларов в Ether (по сравнению с 250 млн долларов) и 82 млн долларов в Bitcoin Cash и Litecoin (по сравнению с 63 млн долларов).

Скриншот ежеквартального финансового раскрытия PayPals.
Скриншот ежеквартального финансового раскрытия PayPals.

Прибыльность PayPals также увеличилась в первом квартале. По GAAP прибыль на акцию составила $0,70, по сравнению с $0,43 в первом квартале 2022 года. В пересчете не по GAAP прибыль PayPals на акцию составила $1,17 по сравнению с $0,88 в первом квартале 2022 года.

Источник