Менее известная криптовалютная биржа BKEX заявила, что некоторые средства пользователей на платформе вовлечены в отмывание денег.

В результате платформа в настоящее время сотрудничает с полицией для сбора доказательств и приостановит снятие средств на время расследования регулятора.

  • В заявлении от 29 мая BKEX сообщила, что она продолжит уделять особое внимание восстановлению нормальной работы биржи и будет активно сотрудничать с соответствующими органами власти для решения текущих проблем.

"Мы будем поддерживать прозрачную и своевременную связь во время этого процесса. Если у вас возникнут какие-либо проблемы или вам потребуется помощь в процессе, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться в нашу службу поддержки клиентов. Мы будем рады оказать вам поддержку и помощь".

  • Отмывание денег через централизованные криптобиржи было одной из главных проблем в отрасли. Для борьбы с этим были введены правила KYC, которые помогают предотвратить мошенничество с идентификацией, финансовые преступления и отмывание денег.
  • Ранее в этом году Министерство юстиции США (Минюст) арестовало и предъявило обвинения гражданину России Анатолию Легкодымову, основателю зарегистрированной в Гонконге криптобиржи Bitzlato, за то, что он якобы помогал киберпреступникам отмывать незаконно полученные средства.
  • По оценке Chainalysis, в период с 2019 по 2021 год Bitzalato получила криптовалюты на сумму более $2 млрд, более $966 млн представляли собой незаконную и рискованную криптовалюту.
  • В октябре прошлого года вашингтонская криптобиржа Bittrex была оштрафована на 53 миллиона долларов за нарушение законов о борьбе с отмыванием денег Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC).

Источник