Поскольку Запад продолжает вводить новые санкции против российских банков после вторжения России в Украину, один украинский чиновник призвал ввести санкции и в отношении криптовалютных активов россиян.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в воскресенье обратился в Twitter, чтобы призвать мировые криптовалютные биржи заблокировать адреса российских пользователей.

Он подчеркнул, что биржи должны замораживать не только адреса, официально привязанные к России и Белоруссии, но и «саботировать рядовых пользователей».

Прошу все крупные криптобиржи заблокировать адреса российских пользователей.

Крайне важно заморозить не только адреса, связанные с российскими и белорусскими политиками, но и саботировать обычных пользователей.

— Михаил Федоров (@FedorovMykhailo) 27 февраля 2022 г.

Впоследствии Федоров указал , что некоторые отраслевые службы уже перешли к замораживанию активов из России и Беларуси, включая платформу невзаимозаменяемых токенов DMarket.

«Средства с этих счетов можно было бы пожертвовать на нужды войны. Нынешние Робин Гуды. Браво», — заявил Федоров. Он также сослался на продолжающиеся меры, принимаемые гигантом социальных сетей Meta в связи с нападением России на Украину.

Украинский стартап DMarket разрывает все отношения с Россией и Беларусью из-за вторжения в Украину.

- Регистрация на платформе запрещена для пользователей из России и Беларуси;

- Аккаунты ранее зарегистрированных пользователей из этих областей замораживаются;

— DMarket (@dmarket) 27 февраля 2022 г.

Призывы Федорова потенциально могут иметь катастрофические последствия для российского рынка криптовалют, поскольку на начало февраля россияне, по оценкам, владеют криптовалютой на сумму более 200 миллиардов долларов.

Поскольку российский рубль резко падает по отношению к доллару США и евро, россияне все чаще обналичивают свои банковские активы и, по-видимому, рассматривают возможность инвестиций в криптовалюту. Таким образом, BestChange, крупный агрегатор криптовалютных бирж в России, отметил 20-процентное увеличение посещений после вторжения России в Украину, сообщил Cointelegraph представитель фирмы.

Уход из России также может иметь катастрофические последствия для крупных мировых бирж, таких как Binance, поскольку российский рынок, по-видимому, является вторым по величине рынком Binance после Турции с точки зрения посещаемости веб-сайтов.

Binance не заморозит российский биткойн

Binance не планирует замораживать активы россиян, потому что это будет противоречить основным принципам финансовой свободы криптовалюты, заявил в понедельник представитель компании Cointelegraph:

«Мы не собираемся в одностороннем порядке замораживать миллионы учетных записей невиновных пользователей. Криптовалюта предназначена для предоставления большей финансовой свободы людям по всему миру».

Представитель добавил, что биржа принимает меры для обеспечения того, чтобы санкции были введены против подсанкционных субъектов в России, «минимизируя воздействие на невиновных пользователей». «Если международное сообщество еще больше расширит эти санкции, мы также будем применять их агрессивно», — добавил представитель.

Некоторые руководители криптовалют считают, что санкции против России в конечном итоге неизбежны. Однако они должны быть нацелены только на избранных лиц, как это обычно делает Управление по контролю за иностранными активами США.

«Мы считаем, что санкции будут неизбежны, если будут назначены новые подсанкционные лица, как это делали в прошлом США/OFAC. Однако запрет всем криптокомпаниям предлагать услуги простым россиянам не имел бы смысла и причинил бы обычным людям больше вреда, чем хорошо», — сказал Cointelegraph директор по маркетингу LocalBitcoins Юкка Бломберг.

Генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл также заявил, что биржа Kraken не сможет заморозить счета российских клиентов биржи без требования закона. «Россияне должны знать, что такое требование может быть неизбежным», — добавил он. Ранее Пауэлл рекомендовал пользователям Kraken вывести свои криптоактивы с бирж, ссылаясь на Закон о чрезвычайном положении в Канаде, замораживающий криптовалюту диссидентов.

1/6 Я понимаю причину этой просьбы, но, несмотря на мое глубокое уважение к украинскому народу, @krakenfx не может заморозить счета наших российских клиентов без юридического требования.

Россияне должны знать, что такое требование может быть неизбежным. #NYKNYC https://t.co/bMRrJzgF8N

— Джесси Пауэлл (@jespow) 28 февраля 2022 г.

Этот акт подтолкнул криптокомпании заморозить кошельки биткойнов (BTC) в связи с местными протестами против вакцин в середине февраля.

Хотя еще неизвестно, решат ли другие криптобиржи заморозить российские криптоактивы, многие криптокомпании активно работают над поддержкой украинских беженцев и солдат.

В воскресенье Binance запустила Фонд экстренной помощи Украине для оказания экстренной помощи посредством крипто-краудфандинга. Криптовалютная биржа также пожертвовала 10 миллионов долларов на помощь гуманитарному кризису в Украине.

#Binance жертвует 10 миллионов долларов на помощь гуманитарному кризису в Украине

Мы сосредоточены на оказании поддержки на местах посредством благотворительности и сотрудничества. @BinanceBCF также запустила Фонд экстренной помощи Украине для оказания экстренной помощи посредством краудфандинга в криптовалюте.

— Бинанс (@binance) 27 февраля 2022 г.

Процессор криптовалютных платежей CoinGate также выступил с аналогичной инициативой, открыв специальный счет для сбора средств для поддержки Вооруженных сил Украины. Усилия по сбору средств направлены на то, чтобы пользователи могли делать пожертвования в более чем 70 криптовалютах, при этом средства направлялись непосредственно в Национальный банк Украины.

Платежный процессор @CoinGatecom разработал портал для поддержки Украины пожертвованиями #Litecoin. Остерегайтесь поддельных сайтов-подражателей. https://t.co/My7sZbwBeG https://t.co/pNgLCyf7VX

— Лайткойн (@litecoin) 27 февраля 2022 г.

Местные криптобиржи также быстро реагируют на происходящее: в прошлый четверг украинская биржа Kuna запустила криптофонд для помощи благотворительным организациям, помогающим армии и государству в их сопротивлении российскому вторжению.

По оценкам Cointelegraph, с момента запуска различных кампаний по сбору пожертвований Украина привлекла криптовалюту на сумму более 23 миллионов долларов.

В воскресенье Генеральная прокуратура России предупредила россиян, что любая помощь иностранному государству в период проведения «спецоперации по защите ДНР и ЛНР» будет расцениваться как измена Родине, преступление, за которое предусмотрено тюремное заключение до 20 лет. годы.

Дополнительное сообщение автора Cointelegraphs Чжиюань Сунь.

Источник