Глобальные регуляторные ландшафты вновь становятся поворотным пунктом для криптовалютных компаний, требуя постоянной адаптации для навигации по мелким регуляторным водам по всему миру, особенно в США.

Согласно последним событиям, Coinbase и Circle приняли решение о роспуске Centre Consortium в рамках стратегической реорганизации, вызванной необходимостью внесения ясности в нормативно-правовую базу по стабильным монетам, возможно, в преддверии готовящегося к принятию Конгрессом США закона.

На этой неделе Binance.US также пыталась найти юридическую альтернативу продолжению работы. Биржа объявила о партнерстве с MoonPay, в рамках которого в качестве нового "базового актива" для всех транзакций будет использоваться привязанный к доллару стабильный монета Tether (USDT), что позволит пользователям осуществлять транзакции в долларах США и, возможно, обойти потенциальные препятствия со стороны регулирующих органов.

Тем временем глобальная Binance продолжает сталкиваться с проблемами при вводе и выводе средств. Почти за 30 дней до того, как Paysafe прекратит поддержку фиатных транзакций в Европе, ее пользователи в этом регионе сообщают о трудностях с выводом фиатных средств.

В таких условиях быстрая адаптация - это не просто стратегия, а навык выживания. Пока что криптовалютные компании танцуют под песни, которые еще не написаны.

На этой неделе Crypto Biz рассматривает последние новости о глобальном входе и выходе Binances, перераспределении Coinbase-Circle, Shopifys в отношении USDC и китайской бирже данных о блокчейне.

Binance ограничивает вывод средств в Европе, ссылаясь на проблемы с платежным процессором

Клиенты криптовалютной биржи Binance, как утверждается, испытывают проблемы с выводом фиатных средств в Европе из-за проблем, связанных с переводами в рамках Единой зоны европлатежей (SEPA). Новость появилась спустя несколько месяцев после того, как Binance проинформировала пользователей о том, что ее партнер по евробанкингу, компания Paysafe Payment Solutions, прекратит поддержку криптовалютной биржи к 25 сентября. После этой даты пользователям придется обновить банковскую информацию и, возможно, принять новые условия для продолжения использования услуг SEPA, говорится в сообщении биржи. Тем временем в США биржа Binance.US объявила о новом партнерстве с компанией MoonPay, занимающейся криптовалютными платежами, в результате которого долларовый стейблкоин Tether (USDT) станет новым "базовым активом" для всех транзакций, что позволит пользователям совершать операции в долларах США. Недавно у Binance.US произошел сбой в работе с банковскими партнерами в стране, в результате чего фиатные депозиты на бирже были отключены с июня.

Сегодня мы с радостью представляем вашему вниманию новый новый рейндж в $USD!

✔️ Покупайте $USDT на сайте https://t.co/AZwoBOgsqS через платежных партнеров, таких как @moonpay, который поддерживает дебетовые и кредитные карты, Apple Pay и Google Pay.

✔️ Продать USDT за доллары США для вывода через банковский перевод.

Узнать больше и начать работу ⤵️

- Binance.US (@BinanceUS) 22 августа 2023 г.

Coinbase получает долю в Circle в связи с закрытием консорциума Centre Consortium

Coinbase и Circle пересмотрели свои отношения, поскольку консорциум Centre закрывается в связи с "растущей ясностью регулирования стабильных монет" в США. Две организации совместно запустили стабильный токен USD Coin (USDC) в 2018 году и с тех пор управляли им через Centre Consortium. В связи с завершением деятельности организации Circle получит дополнительные обязанности, включая хранение ключей смарт-контрактов и соблюдение нормативных требований, а Coinbase получит долю в капитале Circle. Процентный доход будет по-прежнему распределяться между ними в зависимости от их владения стабильной монетой. С целью расширения охвата сети USDC также планирует запуск в сетях Polkadot, Optimism, Near, Arbitrum и Cosmos.

1/ Некоторые важные новости от @circle и @coinbase о будущем $USDC в этой совместной записи в блоге от @brian_armstrong и меня (@jerallaire). https://t.co/uHuxeRJtiI

- Jeremy Allaire (@jerallaire) 21 августа 2023 г.

Shopify будет принимать платежи USDC с помощью Solana

Гигант электронной коммерции Shopify добавил Solana Pay в число своих платежных опций, что позволит миллионам продавцов использовать платформу для приема криптовалютных транзакций, начав с платежей в стабильных монетах USD Coin (USDC). Как сообщается, в ближайшие месяцы Solana планирует добавить на платформу и другие альткоины, включая свой родной токен SOL (SOL) и мемный токен Bonk (BONK). По оценкам Shopify, через ее платформу совершается 10% всех транзакций электронной коммерции в США, что составляет 444 млрд. долларов США от мирового рынка электронной коммерции. Средний размер комиссии сети составляет 0,00025 долл. за транзакцию, а комиссия за обслуживание кредитных карт варьируется от 1,5% до 3,5%. В последнюю эпоху пользователи Solana платили в среднем 0,000009664 SOL за транзакцию.

Китай запускает биржу данных на основе технологии блокчейн

Представители китайского правительства представили новую биржу данных на основе технологии блокчейн, в дебюте которой приняли участие более 300 предприятий, включая Alibaba Cloud и Huawei. По сообщениям местных новостей, новая биржа данных в Ханчжоу будет способствовать торговле данными об информационных технологиях предприятий, обеспечивая неизменность и отслеживаемость сделок. Несмотря на жесткие репрессии в отношении частных блокчейн-предприятий в течение большей части года, Китай является убежденным сторонником контролируемых государством инициатив в области Web3.

Crypto Biz - это еженедельная информация о бизнесе, стоящем за блокчейном и криптовалютами, доставляемая каждый четверг прямо в ваш почтовый ящик.

Источник