Сочетание растущих процентных ставок и жестких условий регулирования в США привело к оттоку из криптоиндустрии 417 миллионов долларов за последние восемь недель, а остановка торгов многими альткоинами истощила ликвидность и продлила продолжающуюся криптозиму.

Такая обстановка заставляет криптовалютные компании переосмысливать и адаптировать свои бизнес-стратегии.

Криптобиржа Binance, например, продвигается вперед в усилиях по диверсификации источников дохода на фоне юридических проблем с регулирующими органами. Компания запускает новый продукт облачного майнинга на основе подписки, посвященный биткоину (BTC), позволяющий пользователям без оборудования покупать хэшрейты биткоина через сервис облачного майнинга Binance.

Венчурная компания Andreessen Horowitz (A16z) также выбрала новое направление, открыв свой первый офис за пределами США в Лондоне, Великобритания. Крис Диксон, управляющий партнер A16z, назвал "предсказуемую бизнес-среду" одним из основных факторов, обусловивших это решение. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объяснил расширение бизнеса наличием "правильного регулирования и защитных ограждений" для "стимулирования инноваций" при защите потребителей.

По данным Института фондов национального благосостояния, a16z является крупнейшей венчурной фирмой в мире с активами под управлением в размере 35,8 млрд долларов. Этим шагом компания присоединяется ко многим другим криптовалютным компаниям, создающим свои предприятия в более дружественной нормативно-правовой среде за пределами США.

На этой неделе Crypto Biz рассматривает отток криптовалютных рынков, первый филиал компании a16z за пределами США, продолжающийся негласный запрет на альткоины и модели ИИ, которые будут впервые развернуты в Великобритании.

Отток средств из криптофондов достиг $417 млн за восемь недель на фоне сохраняющейся осторожности инвесторов

Последний еженедельный отчет CoinShares показал, что криптовалютные инвестиционные продукты испытали отток в размере 88 миллионов долларов на прошлой неделе. С учетом значительной просадки, полоса оттока достигла восьми недель и составила 417 миллионов долларов. Аналитики CoinShares связывают эту тенденцию с соображениями денежно-кредитной политики, побуждающими инвесторов сохранять осторожность в отношении цифровых активов. За прошедшую неделю отток средств из Ether составил 36 миллионов долларов, что стало крупнейшим недельным оттоком для этого актива с момента слияния Ethereum в сентябре 2022 года. В то же время инвестиционные продукты, связанные с биткоином, показали отток на общую сумму 52 млн долларов.

Инвестиционные продукты цифровых активов за последние 2 месяца существенно просели. Источник: CoinShares
Инвестиционные продукты цифровых активов за последние 2 месяца существенно просели. Источник: CoinShares

A16z открывает лондонский криптоофис, ссылаясь на "непредсказуемую" среду

Венчурная компания a16z откроет свой первый офис за пределами США в этом году, пополнив ряды американских компаний, стремящихся найти более благоприятные условия за пределами страны. Решение было принято после "продуктивного диалога" с премьер-министром Великобритании и "месяцев конструктивных бесед" с Казначейством Его Величества, политиками и Управлением финансового поведения. Помимо нового офиса, a16z объявила о своем плане запустить новую программу Crypto Startup School (CSS) в Лондоне весной 2024 года. В последней программе CSS приняли участие более 8 000 кандидатов, а 26 компаний получили инвестиции от a16z.

EToro приостанавливает закупки ALGO, MANA, MATIC и DASH для американских клиентов

Торговая платформа EToro приостановила покупку Algorand (ALGO), Decentraland (MANA), Polygon (MATIC) и Dash (DASH) для американских клиентов в ответ на то, что эти токены были названы ценными бумагами в недавних исках Комиссии по ценным бумагам и биржам страны. Этот шаг произошел всего через несколько дней после того, как конкурент Robinhood также прекратил поддержку MATIC, наряду с Cardano (ADA) и Solana (SOL), двумя другими криптовалютами, признанными регулятором ценными бумагами. Хотя эти активы официально исключены из списка, американские пользователи EToro все еще могут держать и продавать эти токены. Компания заявила, что она остается "сторонником" криптоиндустрии, и предположила, что этот шаг был предпринят исключительно для того, чтобы избежать любого потенциального несоответствия нормативным требованиям.

В компании eToro действует система, которая рассматривает предлагаемые нами криптоактивы в свете быстро меняющегося нормативно-правового ландшафта. В связи с последними событиями мы внесем некоторые изменения в наше предложение криптовалют для клиентов из США. (1/5)

- eToro US (@eToroUS) 12 июня 2023 г.

Великобритания получит "ранний или приоритетный доступ" к моделям ИИ от Google и OpenAI

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак недавно объявил, что Google DeepMind, OpenAI и Anthropic - три технологические компании, которые считаются мировыми лидерами в области технологий генеративного искусственного интеллекта (ИИ) - согласились предоставить Великобритании ранний доступ к своим моделям ИИ. Сунак сделал это заявление во время выступления на открытии Лондонской технологической недели, раскрыв план развертывания систем ИИ, состоящий из трех частей. Премьер-министр не уточнил, получит ли Великобритания более ранний доступ к производственным моделям, чем широкая общественность или подрядчики, или же обязательство заключается только в предоставлении доступа правительству и другим приоритетным исследователям.

Crypto Biz - это ваш еженедельный пульс бизнеса, стоящего за блокчейном и криптовалютами, доставляемый прямо в ваш почтовый ящик каждый четверг.

Источник