Боты Telegram все чаще становятся новым инструментом для получения доступа к криптовалютным рынкам и ряду сопутствующих сервисов.

По данным нового отчета исследовательского подразделения Binance Research, совокупный объем криптовалютных торгов, связанных с ботами Telegram, на начало августа 2023 года превысил 190 млн. долл.

В последние месяцы активность криптовалют, осуществляемая с помощью ботов Telegram, заметно возросла. Как пишет в своем отчете финансовый директор Binance Research Цзе Сюань Чуа, 23 июля ежедневный объем торгов криптовалютами с помощью чат-ботов достиг рекордной отметки в 10 млн. долл. Показатели пользователей в июле также достигли рекордной отметки, превысив 6 000 уникальных пользователей в день.

В общей сложности боты Telegram собрали за все время более 15 500 Эфиров (ETH), или около 28 млн. долларов США, сообщил Чуа.

Дневной объем торгов ботами Telegram за год. Источник: Исследование Binance
Дневной объем торгов ботами Telegram за год. Источник: Исследование Binance

Как и обычные боты Telegram, боты Telegram с криптовалютой позволяют пользователям взаимодействовать с определенными программами для выполнения определенных задач путем отправки сообщений в мессенджере Telegram. Такие боты часто подключаются к пиринговым или децентрализованным криптовалютным биржам, позволяя пользователям совершать сделки с помощью команд, введенных в чатбот.

"Предлагая пользователям относительно беспроблемный способ совершения транзакций, боты могут занять свою собственную нишу в криптовалютной экосистеме".

По мнению Чуа, боты Telegram могут стать неотъемлемой частью криптовалютной экосистемы, поскольку они предлагают различные виды криптоуслуг, включая трейдинг, airdrop-фермерство и автоматизированные операции с токенами, известные как sniping. Он добавил:

Резкий рост активности, связанной с криптовалютными торговыми ботами Telegram, в последнее время следует связывать со стремительным ростом цен на соответствующие токены. Токен Unibot (UNIBOT), который служит управляющим токеном для одноименного торгового бота в Telegram, к концу июля вырос на 400%, достигнув 28 июля исторического максимума в 199 долл.

По словам Чуа, UNIBOT сыграл ключевую роль в недавнем всплеске активности торговых ботов в Telegram. По имеющимся данным, на долю токена приходится более 77% рынка по его рыночной капитализации.

По мнению аналитика, пока рано говорить о том, свидетельствует ли недавний рост активности криптовалют с помощью ботов Telegram о развороте тренда или это "всего лишь всплеск" перед новым ростом активности.

"Тем не менее, по крайней мере в ближайшем будущем, мы, вероятно, будем наблюдать продолжение развития событий, поскольку проекты будут конкурировать за долю рынка", - заявил Чуа.

Финансовый директор также призвал пользователей проводить собственное исследование, прежде чем взаимодействовать с "любым ботом Telegram". Учитывая становление отрасли, пользователям необходимо знать о сопутствующих рисках, в том числе связанных с безопасностью активов и смарт-контрактов, добавил он.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник