В течение недели, закончившейся 20 мая, продукты для инвестиций в цифровые активы показали отток в размере 141 млн долларов США, что привело к сокращению общей суммы активов под управлением (AUM) институциональных фондов до 38 млрд долларов США, что является самым низким уровнем с июля 2021 года.

Согласно последнему выпуску еженедельного отчета CoinShare о потоках фондов цифровых активов, биткойн (BTC) был основным направлением оттока после того, как за неделю он сократился на 154 миллиона долларов. Удаление средств совпало с нестабильной торговой неделей, когда цена BTC колебалась между 28 600 и 31 430 долларами.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Несмотря на значительный отток, месячный поток BTC за май остается положительным на уровне 187,1 млн долларов, а годовой показатель составляет 307 млн ​​долларов.

Что касается более позитивного момента, то на прошлой неделе категории инвестиционных продуктов с несколькими активами удалось зафиксировать в общей сложности приток в размере 9,7 млн ​​долларов США. Таким образом, годовой общий приток этих продуктов достигает 185 миллионов долларов, что составляет 5,3% от общего объема активов под управлением.

CoinShares указала на рост волатильности как на возможный источник увеличения притока в инвестиционные продукты с несколькими активами, которые можно рассматривать как «более безопасные по сравнению с однолинейными инвестиционными продуктами в периоды волатильности». Пока в 2020 году эти инвестиционные продукты имели отток всего две недели.

Cardano и Polkadot возглавили приток альткойнов с увеличением на 1 миллион долларов каждый, за ними последовали притоки на 700 000 долларов в XRP и 500 000 долларов в Solana (SOL).

Потоки по активам за неделю, закончившуюся 20 мая 2022 г. Источник: CoinShares.
Потоки по активам за неделю, закончившуюся 20 мая 2022 г. Источник: CoinShares.

Из всех охваченных активов Ethereum (ETH) продемонстрировал наихудшие результаты в этом году: отток на сумму 44 миллиона долларов в мае месяце, в результате чего его показатель с начала года составил 239 миллионов долларов.

Укрепление доллара продолжает влиять на настроение крипторынка

Снижение интереса к продуктам для инвестиций в цифровые активы происходит на фоне укрепления доллара, который был «одним из наиболее важных макрофакторов, влияющих на цены активов за последние 6 месяцев», по данным компании Delphi Digital, занимающейся анализом рынка криптовалют.

Валютный индекс доллара США. 1-недельный график. Источник: Делфи Диджитал
Валютный индекс доллара США. 1-недельный график. Источник: Делфи Диджитал

Как показано на диаграмме выше, индекс доллара (Dxy) вырос с 95 в начале 2022 года до 102 на 23 мая, прирост с начала года составил 6,8%. Это знаменует собой самое быстрое изменение Dxy по сравнению с прошлым годом в новейшей истории и привело к прорыву из диапазона, в котором он застрял в течение последних 7 лет.

Delphi Digital сказал:

«Эта сила DXY постоянно мешала производительности рискованных активов за тот же период времени».

Источник