Последние несколько недель были интересными и выявили то, что мы в индустрии финансовых услуг называем вопросами, требующими внимания, или MRA. MRA описывает практику, которая отклоняется от принципов надлежащего управления, внутреннего контроля и управления рисками. Эти вопросы, требующие внимания, потенциально могут оказать негативное влияние на отрасль и увеличить профиль рисков.

Я всегда фокусировался на бизнес-моделях, основанных на технологиях и инновациях, — системах и взаимосвязанных элементах бизнес-сетей, основанных на блокчейне, — переосмысливая системы транзакций, которые питают многие отрасли, включая финансовые услуги. Все большее число скептиков высказываются по поводу недавних событий, которые выявили широкое бесхозяйственность, плохо определенные и плохо управляемые системы и общее искажение представления отрасли. В результате я хочу системно взглянуть на отрасль, чтобы понять, что привело к этому моменту, проанализировать недостатки и дать рекомендации о том, как мы можем извлечь уроки из неудач и развить успехи.

Давайте сначала разберемся в структуре рынка и в том, что это значит. Это поможет пролить свет на неэффективность текущей структуры крипторынка и позволит мне обосновать необходимость более четкой структуры, направленной на системную справедливость, надежный информационный поток для профилей рисков и убедительный рассказ об инновациях, чтобы оживить отрасль и вселить уверенность.

Понимание текущей структуры финансового рынка

Современная структура финансового рынка, по сути, представляет собой цепочку взаимосвязанных участников рынка, которые помогают накапливать капитал и формировать инвестиционные ресурсы. Эти участники рынка выполняют определенные функции, такие как хранение активов, централизованный учет, предоставление ликвидности, клиринг и расчеты. Из-за функций, ограничений на капитал или регулирования многие из этих организаций не являются вертикально интегрированными, что предотвращает сговор или односторонние инвестиционные решения. Таким образом, различные продукты могут регулироваться различными рынками, но фундаментальные финансовые принципы остаются универсальными. Например, такие продукты, как акции, облигации, фьючерсы, опционы и валюты, нуждаются в торговле, клиринге и расчетах, а также в выполнении других функций, таких как обеспечение, кредитование и заимствование.

Финансовые рынки работают только там, где есть спрос и предложение на капитал, и это важно. Сегодня информация между этими взаимосвязанными участниками является функцией последовательных систем пакетной ретрансляции, и это асимметричное распространение информации не только создает непрозрачность, но и неэффективность с точки зрения требований к ликвидности, затрат на доверие к системе в виде сборов и альтернативных издержек.

Технологические системы блокчейна и распределенных реестров направлены на решение этих проблем времени и доверия с помощью характеристик неизменности и асимметричного распространения согласованной информации, что обеспечивает доверие и мгновенную обработку транзакций. Итак, где же все пошло не так? И почему проблема, которую мы пытались решить, становится экспоненциально более сложной и распространенной на рынках крипто-капитала?

Текущее состояние структуры рынка (ООН) — История обещания крипто

Система Биткойн (BTC) была предложена в качестве эксперимента, порожденного глобальным финансовым кризисом, как предписывающий подход к переосмыслению нашей финансовой системы, переосмысленный порядок организации мирового сообщества и уменьшения зависимости от нескольких крупных экономик-гегемонов.

Эта система была предложена с принципами децентрализации для распределения власти и протоколов без доверия, чтобы гарантировать, что ни один субъект не имеет абсолютного контроля над денежной системой. Она опиралась на участие в глобальном создании, принятии и признании валюты, где правила спроса и предложения применялись к эгалитарным принципам.

Биткойн помог представить несколько финансовых систем для устранения неэффективности нынешней системы, обсуждавшейся ранее. Ethereum привнес программируемость в простую передачу активов, которую ввел Биткойн, добавив бизнес-правила и другие сложные финансовые примитивы для применения к простым правилам перемещения стоимости.

Это положило начало переосмыслению Интернета, который никогда не был предназначен для перемещения ценностей, а только информации. Впоследствии были добавлены новые уровни инноваций, такие как масштабируемость предоставления услуг и конфиденциальность (уровень 2), и индустрия гудела вместе с обещаниями светлого будущего. В то время как у нас были скептики, криптоиндустрия принесла инновации без каких—либо извинений и начала формировать новую волну технологического развития, чтобы расширить возможности экономики собственности - очень в соответствии с партисипативной и глобальной эгалитарной экономической системой, обещанной Биткоином.

Многие интересные проекты развивались для решения проблем по мере их появления, и мы могли видеть, как много инновационной энергии распространяется по экосистеме с новыми вариантами использования, приложениями и решениями для многих проблем, возникающих из-за отсутствия доверия, затрат и эксплуатационной непрозрачности данных и информации, монетизируемых лишь немногими.

Эта революция также начала привлекать новые таланты из многих отраслей, и многие проекты начали обобществляться, что не соответствовало первоначальным принципам и не добавляло технологических инноваций. Они использовали народный язык и энтузиазм сообщества, но в их структуре был централизованный уровень с проблемами, имеющими подводные камни текущей системы, но с полезностью системы транзакций, основанной на технологии распределенного реестра. Некоторые из этих проектов действительно предлагали инновации в финансовых продуктах, используя те же финансовые примитивы, решая проблемы непрозрачности, времени, доверия, ликвидности, эффективности капитала и риска и обещая равноправный доступ, но им не хватало рыночной структуры и ограждений, которые обеспечивает нынешняя система.

Разработка новой структуры рынка криптокапитала и убедительный рассказ об инновациях

Исторически изменения на рынке криптоиндустрии носили массовый характер, а затем изменения были вызваны предпринимателями и сообществом. Отрасль снова развернется и изменится благодаря этим силам и выйдет на более прочную основу. Однако для того, чтобы это произошло, отрасли необходима надежная рыночная структура и системная независимость от существующих транзакционных систем. Одним из императивов отрасли является не только сосуществование с существующими рыночными структурами, но и обеспечение связующего звена между текущими классами активов. Ниже приведены несколько императивов, которые я считаю необходимыми MRA для более сильных и устойчивых рынков.

Переосмысление стейблкоинов

"Стабильная монета" имеет много определений и много типов, поэтому индустрия должна посвятить значительную энергию переосмыслению стабильных монет или действительно взаимозаменяемого актива в качестве средства обмена. Стабильные монеты способствовали большому объему торговли цифровыми активами и позволили конвертировать традиционную фиатную или взаимозаменяемую суверенную валюту в цифровые активы, включая криптоактивы, и принесли на рынок столь необходимую ликвидность. Однако они также унаследовали проблемы фиатных денег (в качестве резерва) и начали обеспечивать связи с традиционными финансовыми рынками и наследовать проблемы (и возможности).

Помимо бремени регулирования и соблюдения требований фиатных денег в в значительной степени нерегулируемой криптофинансовой системе, сложность систем ценностей часто может вызывать проблемы в оценке активов и матрице рисков, что затрудняет развитие формирующегося класса активов и реализацию его полного потенциала. Я думаю, что отрасли необходимо рассматривать собственные криптоактивы, такие как BTC, Ether (ETH) и другие вездесущие криптоактивы или валютную корзину, как взаимозаменяемые активы в качестве хранилища стоимости, расчетной единицы и средства обмена — три основные характеристики валюты.

Предоставление надежных данных о крипторынке

Рыночные данные - это широкий термин, который описывает финансовую информацию, необходимую для проведения исследований, анализа, торговли и учета финансовых инструментов всех классов активов на мировых рынках. Crypto добавляет новый вектор вызовов в качестве 24/7, 365-дневной операции со скоростью и достоверностью данных, невиданных ранее. Такая скорость и объем данных привели к возникновению аналитических проблем при сборе, агрегировании, моделировании и анализе данных. Таким образом, данные - это информация, которая используется при расчете цены / стоимости / риска и учитывает другие макрофакторы, такие как инфляция, денежная масса и глобальные события, влияющие на сырьевые товары, и, по сути, делает рынок эффективным или стремится к этому.

Существуют нормативные рвы, препятствующие некоторым участникам использовать преимущества информационной асимметрии, такие как инсайдерская торговля. Данные крипторынка позволят преодолеть разрыв между ценой (то, что вы платите) и стоимостью (то, что вы получаете). Это должно быть обязательным требованием не только для всех новых проектов уровня 1, но и для всех проектов, обеспечивающих финансирование токена как услуги.

Создание крипто-саморегулируемой организации

Важно создать саморегулируемую организацию (СРО), включающую доминирующих игроков отрасли и основные протоколы уровня 1, которая имеет право создавать отраслевые стандарты, руководящие принципы профессионального поведения и правила, чтобы направлять отрасль в правильном направлении.

СРО, как правило, эффективны благодаря знанию предметной области и сохранению интереса и репутации отрасли, предоставляя рекомендации и рекомендации как для новых участников, так и для существующих участников. Правоприменение и нарушения могут быть достигнуты путем более широкого просвещения и обращения к сообществу, поддерживающему проект, и это может быть особенно эффективно в отношении надежных данных о крипторынке, которые дают представление о прозрачных данных и корреляции действий в отрасли по связанным проектам и связанным рынкам. Это также поможет отрасли (по сегментам) самообразоваться, работать с регулирующими органами и политиками и налаживать партнерские отношения.

Развязка криптографии

Разделение важно для криптоиндустрии, чтобы обеспечить как разнообразие инвестиционного ландшафта, так и модель для эффективных и устойчивых классов активов, систем транзакций и эффективной структуры рынка. Как мы видели на примере стейблкоинов, которые наследуют элементы глобальной макростратегии и повышенной корреляции, переосмысливают способность отрасли создавать ценность за счет собственных достоинств и новой фундаментальной модели, которая не только создаст убедительный инновационный нарратив, но и предоставит рынкам новый независимый класс активов с надежными фундаментальными основами. Это также согласуется с фундаментальным принципом, который привел к появлению криптоинноваций, основанных на Биткоинах. Разделение в научных терминах также относится к сокращению количества ресурсов, используемых для обеспечения экономического роста, при одновременном снижении ухудшения состояния окружающей среды и экологического дефицита.

Жду с нетерпением

Современная структура финансового рынка - это, по сути, цепочка взаимосвязанных участников рынка, которые помогают накапливать капитал и формировать инвестиционные ресурсы. Отрасль нуждается в надежной структуре рынка и системной независимости от существующих транзакционных систем. Одним из императивов отрасли является не только сосуществование с существующими рыночными структурами, но и обеспечение связующего звена между текущими классами активов.

Ранее я обсуждал несколько MRA, которые необходимы для более сильных и устойчивых рынков. Предлагаемые изменения для исправления нестабильной и безудержной природы отрасли включают (но не ограничиваются ими): а) переосмысление стабильных монет и ликвидности, б) надежные данные о крипторынке для эффективного функционирования рынка, в) создание крипто-саморегулируемой организации и правоприменение посредством действий сообщества, и г) разделение крипто — по сути, переосмысление способности отрасли создавать ценность на основе собственных достоинств и новой фундаментальной модели, которая не только создаст убедительный инновационный нарратив, но и предоставит рынкам новый независимый класс активов с надежными фундаментальными основами.

Нитин Гаур недавно присоединился к State Street Digital в качестве управляющего директора, где он руководит разработкой цифровых активов и технологий, стремясь перевести часть инфраструктуры финансового рынка компании и ее клиентов на новую цифровую экономику. В предыдущей роли Нитин был основателем и директором IBM Digital Asset Labs, который занимался разработкой отраслевых стандартов, вариантов использования и работал над тем, чтобы сделать блокчейн для предприятий реальностью. Параллельно Нитин также занимал должность директора по технологиям IBM World Wire — решения для трансграничных платежей, использующего цифровые активы. Нитин также основал IBM Blockchain Labs и возглавил усилия по созданию практики блокчейна для предприятия.

Источник