Появление криптовалют создало захватывающую возможность для обычных людей получить доступ к огромным доходам, связанным с финансовой торговлей. Традиционный финансовый рынок, как правило, доступен только через институты, такие как хедж-фонды, которые требуют минимальных инвестиций в размере более 100 000 долларов США. Но криптовалюты дают возможность розничным инвесторам получать четырех- и даже пятизначные проценты прибыли, имея всего лишь доступ к Интернету. 

Однако с высокой наградой приходит и высокий риск. Волатильность криптовалютного рынка означает, что он подвержен сильным обвалам. Например, в первой половине 2022 года рынок потерял в цене 2 триллиона долларов США. 

Во многом это можно связать с крахом TerraLuna, когда стейблкоин UST рухнул почти до нуля, а также с финансовыми трудностями и банкротством Celsius. Эти события, наряду с другими, привели к мрачным рыночным условиям, в которых пришлось ориентироваться инвесторам. 

Однако в условиях непропорционально широкого доступа к торговым инструментам на рынке розничные инвесторы пострадали непропорционально сильно. Хедж-фонды имеют доступ к высококачественным данным, исследованиям и анализу, а также к сложным торговым инструментам, таким как математические алгоритмы, которые оценивают факторы и прогнозируют движение рынка, что означает, что они могли выявлять движения рынка на ранних стадиях и реагировать соответствующим образом, чтобы защитить себя от краха. Но без доступа ко всему этому розничные инвесторы оказались беззащитными. Более того, некоторые даже сообщили, что не знали, что такие стабильные монеты, как Terra`s UST, могут рухнуть. Поэтому на их плечи легли самые тяжелые последствия этих и многих других крахов. 

Если мы ограничим доступ розничных инвесторов к доходам, то рискуем нарушить обещание криптовалют демократизировать финансы и вместо этого создать финансовый рынок 2.0, в котором смогут участвовать только богатые. Кроме того, если мы продолжим работать по централизованной модели, мы рискуем получить единые точки отказа, что приведет к повторению тех же рыночных крахов, которые мы только что наблюдали. 

Итак, что же можно сделать, чтобы розничные инвесторы продолжали иметь доступ к высоким доходам от торговли криптовалютами? 

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно спросить: с какими проблемами сталкиваются розничные инвесторы?

Криптовалюты становятся еще сложнее для понимания 

С ростом криптовалют растет и объем данных, доступных инвесторам. Для эффективной торговли инвесторам необходимо анализировать множество таких данных, как объемы транзакций, данные о потоке ордеров, транзакции между кошельками, цена транзакции и объем валюты, торгуемой в каждый момент времени. И хотя эти данные легко доступны, собрать их вместе для эффективного анализа не так-то просто. Именно поэтому компании, анализирующие данные о транзакциях на цепочке для поддержки принятия решений трейдерами и криминалистики блокчейна, такие как Nansen.AI, ценятся так высоко - сама Nansen.AI оценивается в 750 миллионов долларов США. 

Потребность во всех этих данных затрудняет принятие разумных инвестиционных решений розничными инвесторами, не имеющими доступа к профессиональным инструментам или наборам данных. Вместо этого для принятия решений они обращаются к блогам, новостным сообщениям, другим инвесторам и влиятельным лицам. Однако это позволяет им получить доступ лишь к небольшой части необходимой информации, а в некоторых случаях - к противоречивой. 

Обычные инвесторы сталкиваются и со второй проблемой: рынок открыт 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Традиционный финансовый рынок обычно открыт с 9:30 до 16:00 только по будням, что позволяет хедж-фондам и профессиональным трейдерам вести нормальную рабочую жизнь. Однако с криптовалютой инвесторы подвержены риску потерять средства из-за бесконечных движений рынка. 

Для среднего инвестора, у которого есть обязанности, такие как работа и семья, о которых нужно заботиться, это означает, что торговля без посторонней помощи рискованна и нереальна. 

Сложные инструменты недоступны

В ответ на негативные стороны криптовалютного рынка были созданы торговые инструменты институционального уровня, которые помогают инвесторам, увеличивая прибыль и снижая потери. Алгоритмическая торговля - один из инструментов, широко используемых хедж-фондами. Это программное обеспечение, которое может анализировать рынок, чтобы определить лучшее время для торговли с целью получения прибыли и для продажи, чтобы минимизировать потери. 

К сожалению, создать эффективные торговые инструменты чрезвычайно сложно, и, как таковые, они дороги, поэтому часто недоступны для розничных инвесторов. Например, создание низкокачественного торгового инструмента может стоить более 55 000 долларов США. Хотя это и большие инвестиции, они не идут ни в какое сравнение с инструментами, используемыми хедж-фондами. Чтобы создать инструмент, гарантирующий прибыль, требуется много времени, денег и опыта разработчиков. В результате инструменты институционального уровня доступны только хедж-фондам. 

Однако для обычных инвесторов хедж-фонды также не являются жизнеспособным маршрутом, поскольку они требуют больших первоначальных инвестиций и иногда доступны исключительно для аккредитованных инвесторов. Посмотрите на VanEck. Это один из самых авторитетных управляющих криптоактивами, но минимальный взнос за участие в нем составляет 100 000 долларов США. Для среднего человека в Китае, имеющего около 35 000 юаней - или около 4 870 долларов США - располагаемого дохода в год, это совершенно нереально. Это означает, что розничные инвесторы исключаются из криптовалютного рынка. 

Уравнивание рынка торговли криптовалютами 

Криптовалюта была создана для того, чтобы дать каждому финансовую свободу. Однако мы не можем достичь этого без доступных торговых инструментов. Если мы не внесем изменения в ближайшее время, криптовалюта может повторить ошибки традиционного финансового ландшафта, где прибыль доступна только богатым. 

Чтобы криптовалюта оправдала свое обещание принести финансовую свободу в массы, нам необходимо создать среду, в которой все будут иметь доступ к одинаковым инструментам для обеспечения равных финансовых возможностей. Для этого нам необходимо создать сложные торговые инструменты, которые не требуют глубоких знаний рынка, больших временных затрат или высоких цен. 

Вероятность того, что криптовалютный рынок станет более понятным в ближайшее время, невелика. Поэтому для того, чтобы криптовалюты продолжали выполнять свое обещание по созданию равного доступа к финансовым возможностям, нам необходимо сделать приоритетным создание доступных торговых инструментов, которые позволят обычным инвесторам воспользоваться потенциалом прибыли криптовалютного рынка. В то время, когда средний уровень инфляции в Азии составляет 7,63%, сложные торговые инструменты могут позволить инвесторам получать значительную прибыль от своих располагаемых доходов, создавая новые возможности для пассивного дохода и способствуя финансовой доступности.

Источник