Компания Lux Vending, работающая под названием Bitcoin Depot, подала иск против офиса шерифа округа МакЛеннан, штат Техас, обвиняя его в незаконном изъятии 15 000 долларов из банкомата BTC.

Власти конфисковали эту сумму, чтобы выплатить компенсацию пожилому человеку, который стал жертвой криптовалютной аферы.

Биткоин-депо `может отправиться в ад`

Согласно местным сообщениям, вся эта драма началась в конце апреля, когда 82-летняя женщина из Кроуфорда искала в Интернете кулинарный рецепт. Находясь в сети, она получила электронное письмо, в котором говорилось, что она случайно активировала компьютерный вирус "Ransomware".

Женщина обратилась в "службу поддержки", где ее перенаправили к специально назначенному "следователю по делам о мошенничестве". Последний заявил, что все ее личные данные были скомпрометированы, и добавил, что кто-то выписал чек на $15 000 таинственной строительной фирме, используя ее данные. Злоумышленник посоветовал жертве снять 15 тысяч долларов наличными в своем банке и внести деньги в биткоин-банкомат в Вако, штат Техас.

"Женщина сказала, что следовала инструкциям и что парень все время разговаривал с ней по телефону. Женщина сказала, что внесла 15 000 долларов, по 100 долларов за раз", - говорится в заявлении под присягой.

Вскоре после этого она сообщила о мошенничестве в офис шерифа, который выдал ордер на обыск Bitcoin Depot, изъял средства и вернул их женщине.

"15 000 долларов, которые она положила в автомат, все еще находились в бумажнике, в который она их положила. Поэтому мы извлекли эти 15 000 долларов и вернули их в офис. Мы сфотографировали их, приобщили к уликам и в итоге вернули жертве, чтобы она не подвергалась дальнейшей травле со стороны этих мерзавцев", - утверждает шериф Парнелл Макнамара.

Он назвал эту фирму "кучкой стервятников", которые хотят забрать деньги, по праву принадлежащие пожилому человеку. Шериф пошел еще дальше, сказав, что Bitcoin Depot "может идти к черту".

Со своей стороны, команда компании утверждает, что офис шерифа имел право конфисковать средства, но не возвращать их женщине. В иске также говорится, что компания Bitcoin Depot не была мошенником, то есть она не заманивала жертву, чтобы та внесла деньги.

Слушания еще не назначены. Адвокат Bitcoin Depot - МакВейн - сказал, что организация "обязалась сотрудничать всеми возможными способами", чтобы помочь следователям в этом деле. По словам шерифа, мошенники находятся в другой стране.

Гражданин штата Миссури, расстрелявший банкомат BTC

Вышеупомянутый случай с пожилым жителем Техаса - не единственное недоумение, связанное с биткоин-банкоматом. Житель штата Миссури Мэтью Клингер недавно получил пять лет испытательного срока под надзором после того, как выстрелил пятью патронами в такой банкомат.

Причина его поступка осталась неясной, однако, он сказал, что уничтожил устройство, "чтобы оно не могло взять деньги у кого-либо еще".

Источник