Криптовалютный бизнес основателя Tron Джастина Санса за последние два месяца неоднократно подвергался атакам хакеров: как минимум четыре взлома крупнейших эксплойтов были нацелены на платформы, связанные с криптопредпринимателем.

Криптовалютная биржа Sun HTX была взломана как минимум дважды с момента ребрендинга платформы с Huobi 13 сентября 2023 года. Первый взлом HTX произошел всего через несколько дней после ребрендинга, когда неизвестный злоумышленник украл почти 8 миллионов долларов в криптовалюте 13 сентября 2023 года. 24, 2023.

Сообщается, что во время второго взлома HTX потеряла 13,6 миллиона долларов из-за взлома горячего кошелька в результате инцидента, который затронул более широкую экосистему HTX, Tron и BitTorrent. Ранее известная как Huobi, HTX была приобретена Sun в октябре 2022 года.

Хакеры также сосредоточились на других криптовалютных платформах, связанных с Sun, включая принадлежащую Sun криптовалютную биржу Poloniex и мост Huobi HTX Eco Chain (HECO).

10 ноября Poloniex подверглась серьезному нарушению безопасности, когда злоумышленники украли с биржи не менее 100 миллионов долларов в криптовалюте. Сан, приобретший бизнес в 2019 году, сообщил в X (ранее Twitter), что Poloniex отключил кошелек. По данным компании CertiK, занимающейся безопасностью блокчейнов, инцидент, скорее всего, был «компрометацией закрытого ключа».

Цепной мост HECO компании Huobi, инструмент, предназначенный для перемещения цифровых активов между HECO и другими сетями, такими как Ethereum, также подвергся серьезному взлому. 22 ноября неизвестные хакеры взломали HECO, отправив на подозрительные адреса не менее 86,6 млн долларов США.

В результате всех четырех взломов за последние два месяца платформы потеряли в общей сложности около 208 миллионов долларов. Несмотря на обещание основателя Tron Сана компенсировать убытки за все четыре инцидента, некоторые криптоэнтузиасты призвали сообщество держаться подальше от Poloniex и HTX, а некоторые задаются вопросом, кто может быть причастен к взломам.

Один криптообозреватель заявил, что у Sun «явно большие проблемы», отметив, что Poloniex закрыта на пять дней, а HTX предлагает 100% процентную ставку по криптовалютам, таким как биткойн.

Процентное предложение HTX для биткойнов. Источник: HTX Earn
Процентное предложение HTX для биткойнов. Источник: HTX Earn

HTX не сразу ответила на запрос Cointelegraph о комментариях.

Продолжающиеся спекуляции появились через несколько месяцев после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала гражданский иск против основателя Tron Сана, обвинив его и его компании, такие как Tron и BitTorrent, в мошенничестве и других нарушениях закона о ценных бумагах в марте 2023 года.

Впоследствии в апреле 2023 года суд США направил повестку на адрес Sun в Сингапуре по этому делу. В августе SEC заявила, что ее судебный процесс против Sun продолжается.

Журнал: Как защитить вашу криптовалюту на волатильном рынке — мнения экспертов и экспертов по биткойнам

Источник