Глобальные энтузиасты криптовалюты выразили обеспокоенность по поводу того, что канадские власти замораживают банковские счета и криптовалютные кошельки, участвующие в финансировании местных протестов против COVID-19.

В четверг судья Верховного суда Онтарио Калум Маклауд издал приказ о замораживании всех цифровых активов и банковских счетов, связанных с «Конвоем свободы» или серией продолжающихся протестов против мандатов и ограничений на вакцину против COVID-19.

Согласно сообщению The Toronto Star, сумма средств, замороженных на данный момент на банковских счетах и ​​цифровых кошельках с биткойнами (BTC) и другими активами, оценивается более чем в 1 миллион долларов.

«Имена физических и юридических лиц, а также криптовалютные кошельки были переданы RCMP финансовым учреждениям, и счета были заморожены, и другие счета будут заморожены», — сообщила в четверг вице-премьер Христя Фриланд.

Она также утверждала, что Канадскому центру анализа финансовых транзакций и отчетов (FINTRAC) «не хватало необходимых полномочий для надзора за новым миром криптовалют».

Вице-премьер Христя Фриланд: «Имена как физических, так и юридических лиц, а также криптовалютные кошельки были переданы RCMP финансовым учреждениям, и счета были заморожены, и еще больше счетов будет заморожено». pic.Twitter.com/iA69DbRJl1

— Истинный Север (@TrueNorthCentre) 17 февраля 2022 г.

Впоследствии на эту новость отреагировали основные сторонники криптовалюты, а генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл осудил канадские власти. «Справедливая правовая процедура предназначена для плебеев. Сила дает право в Канаде. Если кто-то не согласен, вы просто конфискуете его богатство, отзываете его лицензии, исключаете его из финансовой системы и убиваете его домашних животных. Нет необходимости обсуждать закон, политику или даже права, когда у вас есть монополия на насилие», — написал он в Twitter.

Пауэлл также выразил обеспокоенность по поводу держателей криптовалюты, признав, что вполне возможно, что полиция может заставить Kraken заморозить активы без согласия суда, заявив:

«100% да, это произошло / произойдет, и 100% да, мы будем вынуждены подчиниться. Если вы беспокоитесь об этом, не храните свои средства в каком-либо централизованном / регулируемом хранителе. Мы не можем защитить вас. Получите ваши монеты / наличные выйти и торговать только P2p».

Энтони Помплиано, соучредитель и партнер Morgan Creek Digital, отметил, что происходящие события в Канаде очень напоминают ситуацию в Китае, который принято называть авторитарным капиталистическим государством.

Вот это да.

Китай замораживает банковские счета диссидентов и угрожает гражданам, которые выражают свою свободу слова

… о, подождите, извините.

Это Канада. Не Китай.

КАНАДА

— Помпа (@APompliano) 18 февраля 2022 г.

Президент Сальвадора Наиб Букеле также в Твиттере осудил канадские власти за то, что они лишили страну лидирующего положения в «индексе демократии». Букеле утверждал, что широко освещаемый предполагаемый украинско-российский кризис является отвлечением внимания, в то время как «настоящая война» против свободы происходит в таких странах, как Канада.

Настоящая война не на Украине, а в Канаде, Австралии, Франции, Брюсселе, Англии, Германии, Италии...

Они просто хотят, чтобы вы смотрели в другую сторону.

— Наиб Букеле (@nayibbule) 13 февраля 2022 г.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Канады Джастин Трюдо в понедельник применил Закон о чрезвычайных ситуациях, который позволил местным регулирующим органам заморозить банковские счета протестующих Freedom Convoy и отслеживать «крупные и подозрительные транзакции», включая криптовалюту.

Приказ специально расширил сферу действия канадских правил по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, чтобы охватить платформы краудфандинга и платежные системы, которые они используют. «Это изменение распространяется на все формы транзакций, включая цифровые активы, такие как криптовалюты», — заявил FINTRAC во вторник.

Источник