Несколько членов криптосообщества, в том числе владельцы кошельков Ledger, обратились в социальные сети, чтобы выразить свое недовольство после выпуска последней функции Ledgers. Недавно представленное решение для восстановления криптовалютных кошельков, известное как Ledger Recover, призвано обеспечить защиту на случай, если пользователи потеряют свою начальную фразу.

Интересное обновление: компания Ledger выпустила новый продукт, Ledger Recover, который скоро будет запущен: https://t.co/nT1VHnnSYz.

Вот что такое Ledger Recover и чем он не является, объясняет @P3b7_ & в теме ниже. pic.Twitter.com/RW1w07H6pK

- Ledger (@Ledger) 16 мая 2023 г.

Ledger Recover - это услуга по подписке, которая позволяет пользователям использовать дополнительный уровень защиты для своих закрытых ключей. Эта услуга использует метод, при котором начальная фраза пользователя делится на три зашифрованных фрагмента, каждый из которых отправляется различным внешним организациям. После объединения и расшифровки этих фрагментов они могут быть использованы для восстановления исходной начальной фразы.

Поставщик кошелька поделился, что Ledger Recover - это дополнительная подписка для пользователей, которые хотят создать резервную копию своей секретной фразы восстановления. "Вы не обязаны пользоваться ею и можете продолжать управлять своей фразой восстановления самостоятельно, если именно для этого вы купили Ledger", - пояснили в компании.

Тем не менее, эта концепция разозлила многих в криптосообществе, включая специалистов по безопасности.

Мудит Гупта, главный специалист по информационной безопасности в Polygon Labs, поделился: "Это ужасная идея, НЕ включайте эту функцию". В своем Твиттере Гупта добавил: "Проблема в том, что зашифрованные части ключей отправляются в 3 корпорации, и они могут восстановить ваши ключи".

Проблема здесь не в том, чтобы разделить ключ на 3 части. Это на самом деле хорошо! Я лично тоже могу так делать, а могу и не делать :)

Проблема здесь в том, что зашифрованные части ключей отправляются в 3 корпорации, и они могут восстановить ваши ключи.

- Мудит Гупта (@Mudit__Gupta) 16 мая 2023 г.

Основатель и генеральный директор Binance Чангпенг Чжао ответил на вопрос Гупты: "Значит, теперь семя может покинуть устройство? Звучит совсем по-другому, чем "ваши ключи никогда не покидают устройство".

Значит, теперь семя может покинуть устройство?

Звучит в другом направлении, чем "ваши ключи никогда не покидают устройство". ‍♂️

- CZ Binance (@cz_binance) 16 мая 2023 г.

Биткоин (BTC) инвестор и подкастер Крис Данн поделился: "Сначала они раскрыли почтовые адреса, номера телефонов и адреса электронной почты своих клиентов... А теперь они открыли черный ход в семенных фразах. Пришло время попрощаться с Ledger", - ссылаясь на утечку данных Ledger, которая раскрыла информацию о пользователях в 2020 году.

Сначала они раскрыли почтовые адреса, номера телефонов и адреса электронной почты своих клиентов...

И теперь они открыли черный ход в семенных фразах.

Пришло время попрощаться с @Ledger ✌️ https://t.co/FsZw1jUt6h.

- Крис Данн (@ChrisDunnTV) 16 мая 2023 г.

Криптоинвестор DCinvestor также сослался на предыдущую утечку данных Ledgers, которая оставила пользователей незащищенными и уязвимыми, сказав: "Напоминаю, что несколько лет назад Ledger слил имена и домашние адреса всех своих клиентов в результате утечки данных... абсолютно последнее, что вы хотите иметь на их серверах - это ваш приватный ключ".

напоминаем, что несколько лет назад в результате утечки данных компания Ledger раскрыла имена и домашние адреса всех своих клиентов.

последнее, что вам нужно на их серверах - это ваш закрытый ключ https://t.co/z89xxLS6ie.

- DCinvestor (@iamDCinvestor) 16 мая 2023 г.

Биткойн-инвестор и предприниматель Алистер Милн поделился: "Конечно, вы *могли бы* воспользоваться новой услугой Ledgers Recover и передать им [...] ваши закрытые ключи, контролирующие ваши активы, а также копию вашего ID и другую личную информацию......, но зачем тогда вообще заводить аппаратный кошелек?". В своем сообщении он предположил, что последняя услуга восстановления Ledgers подрывает весь смысл самосохранения с помощью жесткого кошелька.

Конечно, вы *могли бы* воспользоваться новой услугой Ledgers Recover и передать им ваши закрытые ключи, контролирующие ваши активы, а также копию вашего ID и другой личной информации...

... но зачем тогда вообще заводить аппаратный кошелек? pic.twitter.com/ZI39B01gFV

- Алистер Милн (@alistairmilne) 16 мая 2023 г.

В апреле компания Ledger выпустила Ledger Nano S Plus - специализированный кошелек, предназначенный для нефунгицидных токенов (НФТ). Ledger Nano S Plus призван повысить безопасность пользователей и обеспечить улучшенный опыт для клиентов Web3, которые регулярно торгуют NFT. Эта разработка последовала за недавней интеграцией технологии "чистой подписи" в Ledger Live, что еще больше усилило меры безопасности пользователей.

Основанная в 2014 году, компания Ledger стала выдающимся мировым игроком в сфере аппаратных криптовалютных кошельков. По имеющимся данным, компания продала около 4,5 миллионов кошельков и представила шесть различных моделей кошельков.

Журнал: $3,4 млрд биткоина в банке из-под попкорна - история хакера Silk Road

Источник