Криптопространство выразило свое мнение по поводу иска, поданного Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) против криптовалютной биржи Kraken.

Иск был подан 20 ноября на основании обвинений SEC о том, что Kraken действует как незарегистрированная биржа, брокер, дилер и клиринговое агентство, а также утверждает, что смешивает активы клиентов со своими собственными.

С момента появления этой новости криптосообщество в социальных сетях, руководители Kraken и известные юристы активно высказывали свое мнение о действиях SEC.

В день, когда появилась эта новость, основатель Kraken Джесси Пауэлл назвал эту акцию «нападением на Америку» и назвал SEC «высшим упадком» США. Пауэлл даже предупредил другие компании покинуть США.

21 ноября нынешний генеральный директор Kraken Дэйв Рипли обратился к X и заявил, что компания «категорически не согласна» с заявлениями SEC и планирует «решительно» защищать свою позицию.

Мы категорически не согласны с заявлениями SEC, твердо придерживаемся мнения, что мы не котируем ценные бумаги, и планируем энергично защищать свою позицию.

Как мы видели ранее, SEC утверждает, что @krakenfx должен «прийти и зарегистрироваться» в агентстве, когда нет четкого пути к…

– Дэйв Рипли (@DavidLRipley), 21 ноября 2023 г.

Как лидер отрасли, мы будем противостоять этим обвинениям и защищать право криптоиндустрии на существование в США», — сказал он. Рипли заявила, что «отсутствие ясности регулирования в США» будет решено только действиями Конгресса.

«[Мы] продолжим поддерживать эти усилия по привнесению ясности и определенности в хаотическую среду, созданную в США».

Известный криптоюрист Джон Дитон также прокомментировал это событие, назвав Гэри Генслера, нынешнего председателя SEC, «презренным и бесчестным регулятором».

Дитон прокомментировал принятое в феврале решение Kraken выплатить SEC 30 миллионов долларов в рамках мирового соглашения.

@GaryGensler — презренный и бесчестный регулятор. Он знал, что @krakenfx верит, что покупает мир за 30 миллионов долларов. Я знаю, что некоторые люди критикуют решение компании выплатить 30 миллионов долларов. Я тоже хотел, чтобы они дрались. Но когда вы решите драться, вам понадобится всего лишь 30 миллионов долларов… https://t.co/WeF4YTMfip

– Джон Э. Дитон (@JohnEDeaton1) 21 ноября 2023 г.

Он сказал, что, по его мнению, Генслера не волнует ни одна из вовлеченных сторон - сотрудники или инвесторы - и закончил словами: "Он позор, и я не могу дождаться, когда он упадет".

На вопрос, есть ли у Кракена шансы против SEC во втором раунде суда, адвокат по уголовным делам по криптовалютам Карло Д`Анджело написал в X, ранее Twitter, что он не видит шансов в пользу SEC.

«Подобные аргументы были опробованы, но потерпели неудачу в других округах. Судья по делу Кракена, вероятно, внимательно рассмотрит эти решения. Судьи любят последовательные прецеденты — меньше шансов на отмену решения в апелляционном порядке».

Один пользователь ответил: «То, что секретари что-то говорят, [не] делает это правдой! Заставьте их подробно объяснить суду, как зайти, зарегистрироваться и нормально работать».

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) получила много негативной реакции из-за жесткого подавления криптовалюты, особенно потому, что отрасль работает в правовой системе, которая еще не разработала четкое законодательство для криптовалют и бирж, работающих с цифровыми активами.

Тем не менее, у криптопространства есть союзники и в сфере регулирования. Сенатор США Синтия Ламмис опубликовала ответ на иск, в котором говорится, что SEC не может продолжать «управлять посредством принуждения».

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) не может продолжать выносить решения посредством принудительного исполнения. Мое заявление по иску Кракена ниже: pic.twitter.com/J3qhzU624N

– Сенатор Синтия Ламмис (@SenLummis), 21 ноября 2023 г.

Она сказала, что криптокомпании предпринимали «неоднократные» попытки получить указания от SEC, но не увидели никакого прогресса. Представитель Палаты представителей Том Эммер также поддерживает отрасль и недавно предложил прекратить финансирование крестового похода SEC против криптовалют.

Журнал: Эксклюзив — спустя 2 года после смерти Джона Макафи вдова Дженис разорена и нуждается в ответах

Источник