Прошло более десяти лет с тех пор, как ученый-компьютерщик Хэл Финни стал получателем первой транзакции на блокчейне биткойнов, и его влияние на криптографию как технологию все еще ощущается сегодня.

Финни был одним из первых, кто откликнулся на сообщение Сатоши Накамото в списке рассылки шифропанков, причем некоторые в пространстве все еще верили, что он был одним из псевдонимных лиц, стоявших за созданием биткойна (BTC).

Легендарному пионеру Биткойна сегодня исполнилось бы 65 лет, если бы он не скончался от бокового амиотрофического склероза, также известного как болезнь Лу Геригса, или ALS, в 2014 году.

До своей смерти Финни опубликовал на форумах Bitcointalk информацию о своем раннем опыте работы с криптовалютой. Он описал майнинг нескольких блоков в сети BTC как относительно простой процесс в 2009 году, который может быть завершен с помощью процессора, а не графического процессора.

"Когда Сатоши объявил о первом выпуске программного обеспечения, я сразу же схватил его", - сказал он. "Я думаю, что я был первым человеком, кроме Сатоши, который запустил Биткойн. Я добыл блок 70 с чем-то, и я был получателем первой биткойн-транзакции, когда Сатоши отправил мне десять монет в качестве теста. В течение следующих нескольких дней я вел переписку по электронной почте с Сатоши, в основном сообщая об ошибках, а он их исправлял."

Финни был известным криптографом, который работал в корпорации PGP, позже приобретенной Symantec, в разработке программного обеспечения, позволяющего пользователям шифровать электронные письма и файлы. Несмотря на то, что в одном из его последних сообщений говорилось, что он "по существу парализован", Финни использовал систему eyetracker для написания кода, направленного на повышение безопасности крипто-кошельков.

У Финни остались двое детей и жена Фрэн, которая сегодня опубликовала фотографию пионера Биткойна, бегущего по соседству в 1980-х годах, изображение, ретвитнутое криптографом Адамом Бэком. До своего диагноза Финни тренировался, чтобы пробежать полный марафон.

Фотография Хэла бегущего, 1980-х годов, демонстрирующая его характерный энтузиазм и жажду жизни. pic.Twitter.com/GV20bn5e8F

— Фрэн Финни (@franfinney) 4 мая 2021 года

До своей смерти Финни и его жена Фрэн работали над повышением осведомленности и сбором средств для ALS. После его ухода Фрэн Финни продолжила наследие своего мужа, работая вместе с отделением "Золотой Запад" Ассоциации ALS.

Источник