Республика Таиланд сообщила новость о том, что криптотрейдеры в стране теперь должны будут платить налог на прирост капитала в размере 15% со всех своих крипто-сделок.

Таиланд вводит новый закон о налоге на криптовалюту

6 января газета Bangkok Post сообщила, что министерство финансов Таиланда сообщило, что игроки в криптоиндустрии, такие как инвесторы и майнинг-операторы, будут подпадать под действие нового налогового законодательства.

Департамент доходов страны внимательно следит за отраслью, стремясь получить больше доходов от крипто-сектора, который зафиксировал впечатляющий объем торгов в 2021 году.

Удивительно, но новый налоговый закон помиловал обмен крипто-активами. Это означает, что криптовалютные биржи не будут платить 15% прибыли от налога на криптовалюту. Примечательно, что некоторые из этих бирж связаны с крупными банками и богатыми бизнесменами Таиланда.

Например, передовой банк Таиланда недавно приобрел в ноябре крупнейшую биржу страны Bitkub, купив 51% акций биржи. Точно так же крупнейшая пищевая монополия страны CP Group владеет Upbit Thailand, одной из известных бирж страны.

Еще один хороший пример — Zipmex Thailand. Он связан с Банком Аюдхьи. Напомним, что в августе прошлого года биржа привлекла более $40 млн от пятого по величине банка.

Новый закон о криптовалюте может быть сложным для непрофессионалов — генеральный директор Zipmex

Говоря о новом законе о налоге на криптовалюту, соучредитель и генеральный директор Zipmex Акаларп Йимвилай отметил, что трейдеры заинтересованы в уплате налога на криптовалюту, но методы и расчеты налогообложения слишком сложны для понимания обычными людьми.

Налоговые методы и расчеты должны быть более краткими, четкими и понятными. Многие люди, которых я знаю, хотят платить налоги, но не знают, как их рассчитать.

Несмотря на то, что методология правительства по отмене налога неясна, она уже подает разные сигналы. Таиланд известен как мировой туристический центр, ежегодно привлекающий миллионы туристов.

Его министерство туризма, стремясь возродить индустрию туризма, неустанно работает над тем, чтобы заинтересовать криптоиндустрию новыми инициативами. Тем не менее, главный банк страны, похоже, работает против этого, принимая жесткие меры в отношении цифровых активов.

В декабре прошлого года Банк Таиланда объявил о своем плане принятия новых мер по регулированию деятельности, связанной с криптовалютой, для физических и юридических лиц. Фактически, в конце этого месяца он выпустит консультационный документ о финансовом положении.

Источник