Крипто — это место беспрецедентного равенства, прозрачности и возможностей. Это земля, где к каждому кошельку относятся одинаково и где раса, пол и ориентация не имеют значения. Криптовалюта — это плодородная почва, равные условия для игры, в которую приглашаются все желающие.

Но у этого есть и темная сторона: там, где есть деньги, там в равной мере есть и возможности, и оппортунисты. Возможно, полностью искоренить последнее невозможно, но это не означает, что криптовалюту нельзя сделать более безопасной, справедливой и, в конечном итоге, более прибыльной для всех. Чтобы это произошло, отраслевые деятели, от бирж до KOL, должны принять более ответственную практику в 2024 году.

Перестаньте обещать миру

Крипто растет и падает на ажиотаже. От затаивших дыхание заявлений ютуберов, кричащих «следующие 100 раз», до блокчейнов, обещающих «преобразовать ландшафт первого уровня», машина хайпа никогда не отдыхает. Этот энтузиазм заразителен, но он также утомляет. Вместо того, чтобы сосредоточиться на фундаментальных вопросах, влиятельные лица призывают пользователей переходить от одного токена к другому, лихорадочно покупая и продавая в поисках драгоценного камня, который сделает их богатыми.

В отрасли, построенной на деньгах, такое внимание к цене вполне объяснимо. Улучшения инфраструктуры, напротив, трудно визуализировать и еще труднее продать; DVT может быть ценным, но вряд ли он заинтересует кого-либо, кроме хардкорных валидаторов Ethereum. Вот почему ликвидным стейкинг-токенам уделяется больше внимания, чем ликвидным стейкинг-технологиям, и почему мем-монеты привлекают больший объем, чем токены с реальной полезностью.

Как нам это исправить? Фундаментальный анализ должен перестать быть ругательным словом в криптовалюте, а инвесторы должны иметь доступ к образовательным инструментам и руководствам, которые помогут им научиться читать между строк дорожных карт проектов, технических документов и маркетинга.

К счастью, в криптовалюте можно найти традиционные способы оценки компаний с использованием коэффициентов. Например, ежедневные активные пользователи/рыночная капитализация — это соотношение, которое показывает, сколько «стоит» каждый пользователь в блокчейне. В некоторых случаях рыночная капитализация каждого пользователя составляет сотни миллионов долларов.

Одна только эта информация дает людям возможность подвергнуть сомнению маркетинговую историю и задаться вопросом: привлекает ли этот проект пользователей, необходимых для успеха? Мы собрали 20 таких показателей в нашем наборе инструментов для криптоанализа, который доступен бесплатно вместе с удобным руководством.

Не рискуйте всем

Каждый человек должен взять на себя личную ответственность за свои цифровые активы, что, в конце концов, и есть криптовалюта: самостоятельный суверенитет, самообеспечение и самодостаточность. На практике это сводится к тому, чтобы лучше проводить инвестиционный анализ, принимать личные решения и не становиться жертвой FOMO.

Использование этих бесплатных инструментов позволяет пользователям разрабатывать структуры и «идти в ногу со временем», развивая важнейшие практические знания. Я имею в виду, что нет более сложного урока в управлении рисками, чем видеть, как плохие инвестиции сводятся к нулю.

Итак, используйте инструментарий для принятия хладнокровных решений, это означает, что не следует слепо копировать альткойны, продвигаемые влиятельными лицами, или торговые схемы, которыми пользуются крипто-старшеклассники. Для некоторых людей копи-трейдинг работает, и он может продвинуть вас далеко в криптовалюте, но обучение посредством применения разума отточит ваши навыки и позволит вам создать надежный портфель, который позволит вам чувствовать себя более комфортно, торгуя небольшой частью. вашего собственного капитала.

Богатейте медленно

Как выразился Уоррен Баффет, фондовый рынок — это механизм перевода денег от нетерпеливых к терпеливым. Самый верный способ достичь своих финансовых целей — оставаться в игре как можно дольше. Вам не обязательно делать все это за одну сделку. Вам не нужно разбогатеть в одночасье. Биткойн никуда не денется. Крипто никуда не денется.

Пока у вас есть скин в игре, вы можете продолжать играть в игру. В 2024 году всей отрасли необходимо перейти на более ответственную торговую практику. Для тех, кто обладает влиянием, это улучшит репутацию и укрепит доверие, а для тех, кто только начинает, принятие на себя меньших рисков является ключом к росту портфеля.

Биткойн-киты заработали свои деньги, исследуя технологию, которую большинство игнорировали, а затем годами проявляя терпение. Иногда в криптовалюте нужно действовать быстро, чтобы воспользоваться возможностями. Но в большинстве случаев можно заработать больше денег, наблюдая, выжидая и позволяя рыночным силам делать свое дело.

Биография автора:

Хао Ян — глобальный руководитель отдела деривативов и финансовых продуктов в Bybit. Он отвечает за создание одной из самых сложных опционных платформ в отрасли, предназначенной для предоставления пользователям беспрепятственного опыта торговли. Сегодня он возглавляет команду страстных разработчиков, работающих с новейшими торговыми технологиями, от ботов искусственного интеллекта и структурированных продуктов до улучшения унифицированных торговых счетов и новых инноваций в области криптовалютных деривативов. Хао увлечен созданием новой децентрализованной финансовой системы.

Источник