После того, как Министерство торговли официально одобрит использование криптовалют во внешней торговле, Иран станет первым в мире, кто примет криптовалюты. 

Очевидная проблема с этой новостью заключается в том, что инновационная политика страны явно направлена на обход финансовых санкций, которые уже много лет препятствуют ее участию в мировой экономике.

Эти обстоятельства задают неоднозначный тон эксперименту Ирана - в то время как для некоторых он может стать доказательством освобождающей способности криптовалют уклоняться от слишком реальной гегемонии политической воли Соединенных Штатов и международных финансовых институтов, которые ее обеспечивают, жесткие скептики криптовалют могут получить доказательства, необходимые для их пророчеств о том, что децентрализованные цифровые активы станут лучшим оружием для разрушения хрупкого мирового порядка.

Оставляя в стороне этические споры, все же любопытно узнать, как именно будет работать эта стратегия, какое влияние она окажет на торговых партнеров Ирана и какие вызовы она вызовет со стороны враждебных правоохранительных органов.

Путь к усыновлению

Первое публичное объявление о торговой системе, позволяющей местным предприятиям осуществлять трансграничные платежи с использованием криптовалют в Иране, появилось в январе 2022 года. В то время заместитель министра промышленности, шахт и торговли Ирана Алиреза Пейман-Пак говорил о "новых возможностях" для импортеров и экспортеров в такой системе, которая должна стать результатом совместных действий Центрального банка Ирана и Министерства торговли: 

"Все экономические субъекты могут использовать эти криптовалюты. Трейдер берет рубль, рупию, доллар или евро, которые он может использовать для получения таких криптовалют, как биткойн, что является формой кредита, и может передать их продавцу или импортеру. [...] Поскольку криптовалютный рынок работает в кредит, наши экономические субъекты могут легко его использовать и широко применять".

В августе Пейман-Пак сообщил, что Иран разместил свой первый импортный заказ с использованием криптовалюты. Без каких-либо подробностей об используемой криптовалюте или импортируемых товарах, чиновник заявил, что заказ на сумму 10 миллионов долларов представляет собой первый из многих международных сделок, которые будут осуществляться с использованием криптовалюты, и в сентябре планируется наращивать этот процесс. 

30 августа министр торговли Реза Фатеми Амин подтвердил, что были утверждены подробные правила, определяющие использование криптовалют в торговле. Хотя полный текст до сих пор не удалось найти в Интернете, местные предприятия должны иметь возможность импортировать в Иран транспортные средства и ряд различных импортных товаров, используя криптовалюты вместо доллара США или евро.

Последние: Корреляция криптовалют с основными финансами может привести к еще большему кровотечению в ближайшее время

Между тем, местное бизнес-сообщество выразило свою озабоченность по поводу возможного дизайна политики. Глава Группы импортеров Ирана и представителей иностранных компаний Алиреза Манагеби подчеркнул, что для успешного использования криптовалют при импорте необходимо подготовить стабильные правила и инфраструктуру. Он также отметил возможную угрозу того, что новый платеж приведет к появлению рентоориентированных бизнес-групп.

Как это будет работать? 

В беседе с Cointelegraph Бабак Бехбуди, соучредитель торговой платформы цифровых активов SynchroBit Hybrid Exchange, сказал, что хотя официальная политика была утверждена только в последние годы, иранское правительство и корпорации уже пару лет используют криптовалюту в качестве способа оплаты. 

Однако существует целый ряд причин, по которым правительство решило признать такую практику в национальном масштабе, например, разочарование иранских переговорщиков в достижении беспроигрышного соглашения с Западом по ядерной сделке, разочарование в экономике и гиперинфляция на внутреннем рынке.

Появление китайского цифрового юаня и геополитический конфликт между Россией и Украиной также сильно влияют на принятие такого решения, добавил Бехбуди.

Остается вопрос об эффективности новой стратегии. Практически любой потенциальный иностранный партнер столкнется с трудностями при проведении сделок в криптовалюте, поскольку, в отличие от Ирана, большинство стран не имеют правовой базы для использования криптовалют в качестве корпоративного способа оплаты или, в худшем случае, прямо запрещают его. Псевдонимный характер биткоина (BTC) и других основных криптовалют не оставляет возможным партнерам уверенности в их невидимости для американских финансовых правоохранительных органов.

Это оставляет иностранным компаниям два возможных варианта, считает Бехбуди. Они могут воспользоваться либо посредничеством прокси-компаний в крипто-дружественных юрисдикциях для конвертации криптовалюты в фиат, либо воспользоваться услугами компаний из третьих стран, ведущих торговлю с Ираном, таких как Россия, Турция, Китай, Объединенные Арабские Эмираты и другие.

Кристиан Контардо, юрист по вопросам мировой торговли и национальной безопасности юридической фирмы Lowenstein Sandler LLP, считает, что круг потенциальных партнеров Ирана довольно ограничен. Простота криптовалютных транзакций может способствовать законной торговле, особенно в регионах, где традиционные банковские операции могут быть непрактичными или ненадежными. Но из-за соответствующих режимов регулирования маловероятно, что крупные законные коммерческие организации будут проводить криптовалютные операции с иранскими контрагентами, "если только они не стремятся скрыть свое участие в сделке", - добавляет он. 

Союзники и принудители

До этого момента сообщения об обходе санкций с помощью криптовалют в Иране были довольно скудными. В то время как Binance не получила никаких обвинений после того, как журналисты заявили, что Binance обслуживает иранских клиентов, другая крупная криптобиржа, Kraken, попала под расследование Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США в 2019 году по тем же причинам. В настоящее время по крайней мере один человек обвиняется в отправке более 10 миллионов долларов в биткоинах с криптобиржи, расположенной в США, на биржу в стране, находящейся под санкциями. 

Последние: Бум и спад: как протоколы DeFi справляются с медвежьим рынком?

Контардо уверен, что правоохранительные органы, в частности, США, усилят проверку транзакций, связанных с такими странами, как Иран. И хотя на практике отследить все крупные транзакции практически невозможно, у них все равно есть все необходимые инструменты:

"Правоохранительные органы и даже коммерческие следственные службы имеют множество источников информации для идентификации сторон, участвующих в сделке. Как только эта информация агрегируется и стороны идентифицируются, доказательства в бухгалтерской книге становятся весомым аргументом в пользу правоприменения".

Учитывая недавние заявления российских чиновников, которые также активно изучают потенциал использования криптовалют для трансграничных платежей, иранская стратегия может положить начало цифровизации параллельного рынка, который будет включать страны, находящиеся под санкциями, и государства, готовые торговать с ними. Бехбуди связывает эту возможность с дальнейшим развитием цифровых валют центральных банков (CBDC):

"Рост CBDC, таких как цифровой юань, рубль, риал и лира, может минимизировать риски, если эти страны смогут управлять своими транзакциями через двусторонние и многосторонние соглашения, позволяя предприятиям иметь дело друг с другом, используя свои CBDC".

Таким образом, в некотором смысле инновационная стратегия Ирана по принятию криптовалют в качестве трансграничного метода мало что меняет - если только не будет разрешено использование децентрализованных валют в качестве способа оплаты для частных компаний, эта лазейка привлечет ограниченный список стран, которые ранее не уклонялись от торговли с Ираном. 

Источник