Криптовалютное сообщество всегда делало упор на децентрализацию и глобализацию. Поэтому неудивительно, что ряд крипто-компаний спонсируют гоночные команды Формулы 1 (F1), пытаясь еще больше наладить связь с аудиторией по всему миру.

Исследование, проведенное глобальной аналитической компанией Nielsen Sports, показало, что Формула-1 может привлечь около одного миллиарда болельщиков по всему миру в этом году, причем наибольшая доля приходится на возрастную группу от 16 до 35 лет. Привлекательность F1 явно растет, и криптовалютные компании прыгают на борт, чтобы продемонстрировать свое присутствие. Чтобы представить это в перспективе, в сезоне 2022 года будет 10 команд Формулы-1, а криптовалютные компании в настоящее время спонсируют восемь.

Источник: Motorsport.com
Источник: Motorsport.com

Crypto и F1: идеальное маркетинговое сочетание

Марк ДиМассимо, основатель и креативный директор DiGo — маркетингового агентства в Нью-Йорке — сказал Cointelegraph, что интерес криптовалютных компаний к Формуле-1, безусловно, имеет смысл с точки зрения маркетинга. «Можно утверждать, что F1 является естественным продолжением с точки зрения спонсорства для крипто-компаний, поскольку оба сектора являются международными, интересными и требуют денег», — сказал он.

По словам ДиМассимо, гоночная команда F1 Red Bull Racing недавно заключила трехлетнее партнерство с сингапурской платформой для торговли криптовалютой Bybit на сумму 50 миллионов долларов в год. До этого криптовалютная биржа Crypto.com объявила о партнерстве с Формулой-1 на сумму 100 миллионов долларов для проведения «Sprint Series» 2021 года.

Игнеус Терренус, глава отдела коммуникаций Bybit, сообщил Cointelegraph, что криптовалютная биржа рассматривает спортивное спонсорство как ключевую часть своей глобальной маркетинговой стратегии для повышения узнаваемости бренда и настроений на основных рынках. «Мы также являемся партнерами некоторых ведущих киберспортивных команд мира, но Формула-1 остается самой популярной международной гоночной серией, — сказал Терренус. Он добавил, что у Формулы-1 больше поклонников по всему миру, чем у любого другого вида спорта:

«Кульминацией Гран-при Абу-Даби 2021 года стал драматический и захватывающий решающий круг, в котором Макс Ферстаппен из Red Bull Racing одержал победу над Льюисом Хэмилтоном из Mercedes — это привлекло 108 миллионов зрителей. Бенгалы привлекли аудиторию в 101 миллион человек».

Патрик Хиллман, директор по связям с общественностью Binance, сказал Cointelegraph, что F1 — это спорт, к которому тяготеет криптоиндустрия, учитывая его глобальное присутствие и базу поклонников. «Binance недавно объявила о партнерстве с командой BWT Apline F1. Очень мало видов спорта столь же глобальны, как F1», — сказал он.

Блокчейн-компании также принимают участие в Формуле-1. В январе 2022 года FANTOM Foundation, блокчейн-платформа первого уровня, объявила о своем спонсорстве итальянской гоночной команды Формулы-1 Scuderia Alpha Tauri. Генеральный директор FANTOM Майкл Конг сказал Cointelegraph, что это партнерство важно по нескольким причинам, при этом основным преимуществом является раскрытие информации. «Это привлекает гораздо больше внимания к FANTOM, так как F1 смотрят сотни миллионов людей по всему миру. «Это отчасти стало причиной роста числа пользователей в сети FANTOM», — сказал он.

Спонсорство F1 расширяется по мере того, как NFT набирают обороты

Но хотя криптокомпании, возможно, изначально были привлечены к спонсорству Формулы-1 с точки зрения маркетинга, распространение невзаимозаменяемых токенов (NFT) открывает новые возможности для организаций, связанных с Формулой-1. Например, недавнее исследование Deloitte Global прогнозировало, что только в 2022 году , спортивные NFT принесут транзакций на сумму более 2 миллиардов долларов, что вдвое больше, чем в 2021 году.

Кроме того, исследование прогнозирует, что к концу этого года около пяти миллионов любителей спорта по всему миру будут владеть коллекционными спортивными предметами NFT. Учитывая это, большинство криптовалютных и блокчейн-компаний, спонсирующих гоночные команды Формулы-1, также запустили NFT, чтобы совпасть со спонсорством.

22 марта 2022 года Fantom объявила о спонсорстве бразильско-американских гонщиков Формулы-1 Пьетро и Энцо Фиттипальди. По словам Конга, дуэт гонщиков будет отображать изображения Fantom на своих гоночных костюмах и шлемах в течение сезона F1 2022. В дополнение к спонсорскому соглашению братья Фиттипальди запустят свою первую серию NFT в сети Fantom. «И Пьетро, ​​и Энцо продемонстрировали большой интерес к новым технологиям. Эти NFT предоставят фанатам беспрецедентный доступ, позволяя им взаимодействовать с популярными спортсменами через новую среду», — сказал Конг.

«Возвращение дебюта Гран-при Фиттипальди» NFT, созданный художником Ричем. Источник: Infinity NFT
«Возвращение дебюта Гран-при Фиттипальди» NFT, созданный художником Ричем. Источник: Infinity NFT

Пьетро Фиттипальди также сообщил Cointelegraph, что он и его брат решили запустить серию NFT с Fantom из-за их участия в криптомире:

«Мы хотели иметь возможность поделиться некоторыми из наших самых эксклюзивных предметов с нашими фанатами и людьми, которые поддерживают нас через сообщество NFT. Мы всегда были очень активны в цифровом аспекте. Мой брат и я выиграли первый виртуальный F1 чемпионат мира, поэтому иметь возможность делать что-то еще в цифровом формате с помощью NFT имело большой смысл».

Фиттипальди объяснил, что NFT будут разработаны бразильским художником Ричем, известным своими граффити. «Затем эти произведения искусства будут оцифрованы в уникальные NFT, которые открывают доступ к эксклюзивным чемпионатам F1, а также доступ к моему шлему Indy 500 F1 и виртуальной копии шлема чемпионата мира в мини-формате», — сказал Фиттипальди.

«Виртуальные чемпионы мира 2021 NFT», созданные художником Ричем. Источник: Infinity NFT
«Виртуальные чемпионы мира 2021 NFT», созданные художником Ричем. Источник: Infinity NFT

Конг добавил, что агентство NFT Infinity NFT поддержит распродажу Fittipaldi Brothers, предоставив фанатам четыре категории NFT на выбор, каждая из которых предлагает различные уровни прямого участия.

В дополнение к недавнему запуску NFT Fantom, Терренус сказал, что Bybit будет служить основным рынком для NFT, выпущенных командой Oracle Red Bull Racing F1. Торговая площадка Bybit NFT была запущена в январе 2022 года, но Терренус считает, что она уже получила впечатляющую поддержку со стороны сообщества.

Bybit также выпустит фан-токены для команды Oracle Red Bull Racing, запуск которой ожидается в следующем году. По словам Терренуса, фан-токены обеспечат усиление голоса сообщества, когда дело доходит до процессов принятия решений командой.

Сообщество F1 узнает о блокчейне

Хотя примечательно, что криптокомпании спонсируют гоночные команды и гонщиков F1, некоторые могут задаться вопросом, как мейнстрим воспримет эти партнерства и NFT. Это особенно важно учитывать, учитывая тот факт, что NFT по-прежнему являются новой и иногда неясной концепцией для не-криптоаборигенов. Например, недавнее исследование NFT Club показало, что, хотя популярность NFT возросла с декабря 2020 года, самым популярным вопросом 2021 года был «где купить NFT». Это показывает, что все еще существует большой сектор людей, незнакомых с пространством NFT.

Конг отметил, что у Fantom был положительный опыт сотрудничества с Alpha Taur, отметив, что компания смогла объяснить NFT, их преимущества и возможности, когда Fantom работал с пилотом Alpha Tauri F1 Пьером Гасли над его запуском NFT. «Надеюсь, нам удалось еще больше познакомить их с технологией блокчейна», — прокомментировал Конг.

Фиттипальди добавил, что, по его мнению, NFT будут хорошо восприняты не-криптовалютами из-за полезности токенов. «Часто люди думают, что NFT — это просто покупка цифровых произведений искусства, но за этими творениями стоит доступ к эксклюзивным чемпионатам F1». Имея это в виду, Фиттипальди поделился, что он и его брат планируют запустить больше коллекций NFT в будущем. «Вся идея этого выпуска заключается в том, чтобы у нашего сообщества и фанатов было что-то эксклюзивное, что мы планируем предложить больше для продвижения вперед».

Более того, похоже, что спонсорство в криптовалюте хорошо находит отклик у руководителей команд Ф1. В статье, опубликованной в этом месяце на сайте motorsport.com, подчеркивается это мнение, поскольку руководитель команды Mercedes Формулы-1 Тото Вольфф заявил, что «было интересно разобраться в криптовалютных биржах», имея в виду спонсорство FTX с Mercedes.

Источник