Криптовалютная индустрия, безусловно, пережила тяжелый год, примером чего является потеря биткоином более половины своей стоимости с начала 2022 года. Но циклическая волатильность не является чем-то новым для криптовалют и не повод для паники инвесторов.

Глядя на недавнюю историю цен, многие говорят, что мы находимся в начале цикла криптовалют и скоро они вырастут на миллиарды долларов, в то время как другие могут утверждать, что криптовалюта мертва. В последнем случае, я думаю, справедливо задаться вопросом, не является ли этот нарратив срежиссированным и почему. 

Криптовалюта все еще остается по сути низколиквидной инвестицией по сравнению с традиционным фондовым рынком. Кроме того, общий объем рынка криптовалют в настоящее время составляет около 1 триллиона долларов США, что является микроскопической долей от общего объема инвестиционной индустрии. Если объединить эти два фактора, то для того, чтобы привести в движение криптовалютные рынки, многого не потребуется.

Также не существует значительного регулирования того, что люди могут говорить о криптовалютах в открытых каналах. В результате некоторые ключевые игроки отрасли делают комментарии в социальных сетях, которые почти наверняка направлены на то, чтобы повлиять на криптовалютный рынок в попытке заработать на возникающей волатильности. 

И наоборот, если вы являетесь генеральным директором компании на традиционном фондовом рынке, любые ваши сообщения должны соответствовать нормативным требованиям по раскрытию информации. Нарушение руководства, касающегося прогнозных заявлений и того, что вы можете говорить инвесторам, даже случайно в Twitter, может привести к неприятностям с Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Поскольку в криптовалютах такого надзора не существует, вы, как правило, не увидите, чтобы кто-то раскрывал свои активы, если они появляются в финансовой сети. Поэтому вы понятия не имеете, держат ли они сильную короткую позицию по криптовалюте, например, когда предлагают миллионной аудитории, что "криптовалюта мертва". Вполне возможно, что они просто хотят посеять страх, опустить цену, купить на дне, а затем снова поднять ее.

В качестве альтернативы, кто-то вроде Элона Маска может вскользь упомянуть о криптовалюте, и тогда рынок этой криптовалюты взлетит вверх, а затем, скорее всего, снова вернется вниз. Пока криптовалюты не станут более популярными, с более строгими правилами раскрытия информации и более доступной ликвидностью, мы будем продолжать наблюдать дикие действия, вызванные заявлениями влиятельных лиц или инсайдеров. 

Не верьте всему, что слышите

Признавая эту реальность, как инвесторы должны управлять неизбежными подъемами и спадами? Я рекомендую два основных направления действий.

Первое - принимать взвешенные решения и не поддаваться ажиотажу. Не инвестируйте в криптовалюту или блокчейн, потому что вам советуют друзья или вы думаете, что рынок находится на дне или вершине. Сделайте это, потому что вы провели исследование, прочитали технические документы и оценили их полезность. Это та же причина, по которой вы инвестируете в Coca-Cola, Walmart или McDonald`s - потому что вы верите в основы их бизнеса. Этот менталитет должен стать более укорененным в криптоиндустрии.

Во-вторых, не стоит идти на неоправданный риск. Инвестируйте только то, что вы можете позволить себе потерять, и избегайте чрезмерного кредитного плеча. Вкладывайте в криптовалюты меньшую долю и будьте способны пережить спад без потери сна. Ведь если вы будете испытывать стресс из-за своих инвестиций, вы, скорее всего, примете неверные решения, например, неоправданно продадите на дне. Если у вас здравый ум, вы, скорее всего, сделаете лучший выбор и настроите себя на успех.

Платформы и авторитеты тоже могут сыграть свою роль в создании лучшей среды для криптоинвестирования, и я считаю, что они обязаны быть прозрачными в отношении крипторынка и его движения. Это особенно верно потому, что они часто обладают внутренними знаниями, которые обеспечивают важное преимущество, в то время как их последователи в социальных сетях, как правило, не имеют ни контекста, ни опыта и обычно зависят от их слов. 

Основатели или руководители компаний в криптоиндустрии, вероятно, также не должны давать конкретные рекомендации по рынку. Как мы видели на примере недавней череды громких банкротств, эти руководители могут иметь представление о происходящем не лучше, чем любой другой человек.

К сожалению, многие криптоинвесторы попадаются на краткосрочную волатильность или берут на себя слишком большой риск, потому что верят всему, что говорят инсайдеры отрасли, вместо того, чтобы сделать свою домашнюю работу. Да, здесь должен быть элемент "инвестор остерегается". Но если мы пытаемся продвинуть криптовалюты в мейнстрим, то платформы, влиятельные лица и руководители должны, по крайней мере, использовать более сдержанный и менее агрессивный язык, в то же время более четко осознавая свои сообщения и аудиторию. 

Ожидаемый подъем

Вполне возможно, что в скором времени криптовалюта переживет значительный подъем, как это случалось практически после каждого спада с момента появления криптовалюты с запуском Биткойна в 2009 году. Импульс этого подъема может быть сильнее и продолжительнее при более тщательном исследовании и ответственных решениях розничных инвесторов, лучшем поведении криптовалютных авторитетов и большем регулировании со стороны органов управления.

Но вместо спекуляций инвесторам следует сосредоточиться на том, почему отдельные блокчейны могут стать более ценными в результате массового внедрения, исходя из их отличительных преимуществ, базовой технологии и людей, которые ими занимаются. Текущий спад предоставляет инвесторам прекрасную возможность навести порядок в доме, потратить необходимое время на лучшее понимание и потенциально снизить риск. 

Проведя такую оценку, вы сможете поставить себя в более выгодное положение. Таким образом, когда криптовалютный рынок снова начнет расти, ваши деньги будут находиться в более безопасном месте, вы будете лучше чувствовать свои инвестиции, и ваши шансы на успех соответственно возрастут.

Источник