Криптовалютная биржа Binance совместно с крупнейшим банком Японии Mitsubishi UFJ Trust and Banking Corporation (MUTB) изучает возможность эмиссии стейблкоинов в Японии.

25 сентября компания Binance Japan объявила о совместном исследовании, целью которого является выпуск иены и других фиатных стабильных монет для ускорения внедрения Web3 в Японии. Компания планирует использовать платформу под названием "Progmat Coin", которая будет представлять собой японскую систему выпуска и управления стабильными монетами, соответствующую нормативным требованиям.

Японский банк станет пионером в разработке платформы "Progmat Coin" как инфраструктуры для выпуска стабильных монет в соответствии с недавно принятым Законом Японии о платежных услугах. Закон, вступивший в силу в июне, разрешает японским банкам и регулируемым криптопровайдерам выпускать стабильные монеты.

Логотипы Binance Progmat. Источник: Binance PR
Логотипы Binance Progmat. Источник: Binance PR

Платформа поддерживает выпуск стейблкоинов на Ethereum, но может быть расширена за счет включения BNB Chain благодаря партнерству с Binance, говорится в заявлении Binance.

В своем заявлении генеральный директор Binance Japan Такеши Чино отметил, что стейблкоины жизненно необходимы для более широкой финансовой экосистемы. Помимо того, что они обеспечивают более дешевые и мгновенные расчеты по трансграничным сделкам для бизнеса, они также способствуют беспрепятственному проведению криптовалютных транзакций для розничных инвесторов, добавил он.

Стабильные монеты удовлетворяют важную потребность в финансовых услугах и имеют решающее значение для успешного внедрения Web3.

По мнению Тацуи Сайто, вице-президента MUFG по продуктам, японский рынок стейблкоинов имеет потенциал роста до 34 млрд. долларов (5 трлн. иен). По данным CoinGecko, это составляет около 27% от текущего объема мирового рынка, который оценивается в 123,7 млрд. долл.

Binance, столкнувшаяся с горой давления со стороны регулирующих органов на Западе, начала предлагать 34 токена при запуске своих услуг для японского рынка в августе 2023 года.

Тем временем японский банк Orix Bank, по сообщениям, также рассматривает планы по выпуску стейблкоинов в стране.

Компания Orix планирует начать тестирование иены, доллара и других стабильных монет в октябре, а запуск намечен на 2024 год. Они будут обеспечены фиатными депозитами с использованием блокчейна Japan Open Chain, разработанного токийской компанией G.U. Technologies и ее партнерами.

Япония, судя по всему, вполне готова к внедрению стейблкоинов для платежных рельсов. В августе Cointelegraph сообщил, что японский блокчейн-стартап Soramitsu изучает возможность создания новой биржи стабильных монет для трансграничной платежной системы для стран Азии.

Ранее в этом месяце сообщалось, что правительство Японии планирует разрешить стартапам привлекать государственные средства через эмиссию криптоактивов и стейблкоинов.

Журнал: Нестабильные монеты: Депэггинг, бегство из банков и другие риски

Источник