Крупнейшая криптовалютная биржа Таиланда Bitkub попала под пристальное внимание Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) страны в связи с фальсификацией и созданием искусственного объема торгов на своей платформе.

Тайская Комиссия по ценным бумагам и биржам заказала судебный иск против криптобиржи и двух физических лиц, утверждая, что криптоплатформа была вовлечена в "отмывочную торговлю" - процесс, при котором инвесторы покупают и продают одни и те же активы в одно и то же время, чтобы манипулировать рынком путем завышения объемов.

Последнее правоприменительное действие против ведущей тайской криптобиржи станет вторым наказанием для криптобиржи в течение трех месяцев. Ранее в июле этого года председатель Bitkub Capital Group Holdings Саколкорн Сакави был оштрафован на $216 000 и ему было запрещено занимать руководящие должности в компании в течение года.

Согласно официальному заявлению SEC от 27 сентября, регулирующий орган подал иск против криптовалютной биржи и двух физических лиц, требуя выплаты гражданского штрафа и расходов в размере около 634 000 долларов США, а также запрета на торговлю для дуэта на шесть месяцев.

Cointelegraph не получил ответа от Bitkub на момент публикации.

Bitkub входит в число ведущих криптовалютных бирж Таиланда и может похвастаться миллионными ежедневными объемами торгов. Однако за последние несколько месяцев криптовалютная биржа также оказалась в центре внимания регулирующих органов. В конце августа главный технический директор биржи Самрет Ваджанасатиан был оштрафован на 8 530 383 бата (234 000 долларов) по обвинению в инсайдерской торговле.

Криптобиржа также столкнулась с серьезной неудачей в прошлом месяце, когда старейший банк Таиланда Siam Commercial Bank отказался от планов финансирования в размере 500 миллионов долларов.

Таиланд когда-то считался одной из самых криптопрогрессивных стран в мире, благодаря регулируемому крипторынку и налоговым льготам для криптотрейдеров. Однако несколько ведущих криптобирж время от времени сталкивались с проблемами регулирования и соблюдения нормативных требований в стране. Даже такие биржи, как Binance и Huobi, испытывали трудности с соблюдением нормативных требований.

Источник