Крупная мировая биржа криптовалют FTX расширяет свою деятельность в Объединенных Арабских Эмиратах, получив лицензию на виртуальные активы в Дубае.

Лицензия, по-видимому, выдана в соответствии с новым законом о криптовалюте, принятым на прошлой неделе в Дубае, при этом Управление по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA) становится основным регулятором криптовалют в специальных зонах Эмирата и свободных зонах.

По словам основателя и генерального директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, FTX получила «первую и пока единственную» лицензию на цифровую биржу из Дубая.

Согласно отчету Bloomberg, Binance также получила лицензию на криптовалюту в Дубае в рамках той же программы. Сообщается, что на прошлой неделе крупнейшая в мире криптобиржа по объемам торгов работала над получением операционной лицензии в Дубае.

Очень рад получить первую (и пока единственную) лицензию на обмен цифровыми активами из Дубая!

Добавление в список: https://t.co/50ELyIX1cd https://t.co/1jEkTz52qS

SBF (@SBF_FTX) 15 марта 2022 г.

По словам Бэнкман-Фрид, в рамках своего продвижения в Дубае FTX планирует открыть региональную штаб-квартиру в городе и предлагать институциональным инвесторам криптодеривативы с централизованным клирингом контрагентов.

Европейское и ближневосточное подразделение FTX FTX Europe является одним из якорей во Всемирном торговом центре Дубая, который в декабре 2021 года стал комплексной зоной и регулятором криптовалют, продуктов и операторов. Как сообщалось ранее, Binance была одной из первых криптобирж, присоединившихся к новый крипто-хаб, созданный Управлением Всемирного торгового центра Дубая в прошлом году.

«Уверенность и доверие, которые Дубай гарантирует в своем соблюдении этих обязательств, позволяют FTX безопасно следовать своей общей стратегии масштабирования, чтобы стать первым поставщиком услуг виртуальных активов, который выйдет на мировые рынки полностью регулируемым образом», — сказал глава FTX Europe Патрик Грун. .

Коинтелеграф обратился к властям Binance, FTX и Дубая за дополнительной информацией, но не получил никаких комментариев на момент публикации.

ОАЭ стали одной из самых дружественных к криптовалюте стран, поскольку власти их столицы Дубая наращивают усилия по развитию криптоиндустрии. Как сообщалось ранее, в прошлом году регулирующие органы ОАЭ разработали несколько механизмов, позволяющих торговать криптовалютой в нескольких свободных экономических зонах в Дубае.

Источник