Криптовалютная биржа Gemini, принадлежащая близнецам и бывшим участникам судебного процесса в Facebook Тайлеру и Кэмерону Уинклвоссам, приобрела углеродные квоты на сумму 4 миллиона долларов США, чтобы компенсировать воздействие на окружающую среду своих запасов биткоинов, согласно отчету Bloomberg.

Быстрые факты:

  • Кредиты, равные 341 000 метрических тонн углерода, были приобретены у Climate Vault, проекта Чикагского университета, который покупает разрешения на выбросы углерода из зарегистрированных систем торговли квотами.
  • В интервью Bloomberg генеральный директор Кэмерон Уинклвосс заявил, что Gemini планирует компенсировать весь свой углеродный след до тех пор, пока сеть Bitcoin не будет добываться с использованием 100% возобновляемой энергии.
  • Gemini - не единственная криптовалютная биржа, стремящаяся компенсировать свой углеродный след. Гонконгские Crypto.com и FTX, а также зарегистрированная на Сейшельских островах BitMEX, среди прочих, объявили о планах стать углеродно-нейтральными в последние месяцы.
  • Влияние майнинга криптовалют на окружающую среду оказалось в центре внимания после того, как основатель компании Tesla Илон Маск объявил, что производитель электромобилей больше не будет принимать биткоин в качестве оплаты за свои автомобили, ссылаясь на воздействие процесса майнинга на окружающую среду. С тех пор Маск изменил курс, заявив, что компания возобновит операции с биткоинами, как только майнинг будет осуществляться преимущественно с использованием возобновляемых источников.

Источник