Криптовалютная биржа Kucoin, расположенная на Сейшельских островах, запустила биржевой фонд (ETF), привязанный к основным активам, не являющимся токенами (NFT), таким как Bored Ape Yacht Club (BAYC).

KuCoin`s NFT ETF Trading Zone начала работать 29 июля, компания объявила об этом в пятницу. Новый инвестиционный продукт запущен в сотрудничестве с поставщиком инфраструктуры NFT Fracton Protocol.

KuCoin NFT ETF - это продукт с преобладанием Tether (USDT), который маркирует определенные базовые активы NFT, такие как Bored Ape Yacht Club. BYAC является одним из пяти NFT ETF, которые запускает KuCoin; торгуемый под символом hiBAYC, актив представляет собой токен ERC-20, представляющий 1/1,000,000 права собственности на целевой BAYC в мета-обмене BAYC по протоколу Fracton.

ETF нацелен на повышение ликвидности, поскольку он позволяет экспонировать NFT через стабильный монета USDT вместо Эфира (ETH). Он также устраняет риски и проблемы, связанные с управлением элементами инфраструктуры NFT, такими как кошельки, смарт-контракты и рыночные площадки, подобные OpenSea.

Помимо hiBAYC, инвестиции охватывают CryptoPunks (hiPUNKS), Koda NFTs (hiKODA), hiSAND33 и hiENS4. Начиная с hiBAYC 29 июля, листинг инвестиционного продукта hiPUNKS запланирован на 4 августа. Листинг для hiKODA, hiSAND33 и hiENS4 будет объявлен позднее, сообщила биржа.

ETF знаменует собой важную веху в усилиях KuCoin по ускорению становления рынка NFT путем снижения порога инвестиций в ведущие цифровые коллекционные товары. 

Биржа сосредоточилась на развитии сектора НФТ, запустив интерактивную платформу запуска НФТ Wonderland в апреле 2022 года. KuCoin также запустила Windvane, еще одну торговую площадку NFT, предоставляющую услуги по запуску NFT, майнингу, торговле, управлению и другие услуги.

"KuCoin будет продолжать предлагать удобные продукты для инвесторов, позволяя им легко участвовать в инвестициях в NFT", - сказал генеральный директор KuCoin Джонни Лю. По словам Лю, KuCoin является первой централизованной криптобиржей, поддерживающей NFT ETFs, которые позволяют пользователям инвестировать и торговать лучшими NFT напрямую с USDT.

Однако KuCoin не первый, кто исследует NFT ETF. В декабре 2021 года зарегистрированный инвестиционный консультант и финтех-компания Defiance запустила первый в мире ETF, ориентированный на НФТ, на Нью-Йоркской фондовой бирже Arca. ETF отслеживает индекс компаний, которые работают или планируют работать в секторах NFT и Metaverse.

Источник