Продолжающийся медвежий рынок на криптовалютных рынках слишком вреден для отраслевых кредиторов, но, по мнению некоторых отраслевых экспертов, концепция крипто-кредитования все еще может пережить кровавую баню.

Криптовалютное кредитование — это тип криптоуслуг, позволяющий заемщикам использовать свои криптоактивы в качестве залога для получения кредитов в фиатных валютах, таких как доллар США, или стейблкоинах, таких как Tether (USDT). Эта практика позволяет пользователям получать деньги без необходимости продавать свои монеты и погашать кредит позднее.

По словам Йозефа Тетека, аналитика биткойнов (BTC) в компании Trezor, занимающейся холодным кошельком, криптофирмы, которые ведут свой бизнес на основе частичного резервирования, подвергаются большему риску во время медвежьего рынка.

В традиционном банковском деле модель частичного резервирования представляет собой систему, в которой только часть депозитов обеспечена реальными денежными средствами. По словам Tětek, крипто-кредитные компании «определенно ведут бизнес с частичным резервированием», чтобы обеспечить доход своим клиентам.

«Биржи и хранители, использующие модель частичного резервирования, играют с огнем. Эта практика может хорошо работать во время бычьих рынков, когда такие компании испытывают чистый приток и расширяют свою клиентскую базу», — заявил руководитель.

Согласно Tětek, резкое падение цен на криптовалюту более терпимо для криптобизнеса, который не предоставляет кредитные услуги и не использует депозиты пользователей. Это позволяет им пережить эффект домино от падения цен и разорения компаний.

«Если вы используете кредитное плечо — торгуете заемными средствами — потери часто бывают гораздо более болезненными, особенно при внезапных изменениях цен», — отметил Тетек.

Чтобы пережить продолжающийся кризис крипто-кредитования, кредиторам криптовалюты необходимо решить серьезную проблему, связанную с краткосрочными активами и краткосрочными обязательствами, утверждает аналитик, заявляя:

«Криптокредитование как концепция может пережить этот кризис, но сектор должен избавиться от проблемы несоответствия сроков погашения: если кто-то занял мои активы, а я получаю доход в качестве возврата, то я должен ждать, пока заемщик погасит кредит, прежде чем Я могу отказаться».

Далее Тетек сказал, что проблемы с ликвидностью неизбежны для кредиторов, которые обещают полную ликвидность по активам, которые выдаются одновременно.

«Каждый участник должен учитывать связанные с этим риски и тот факт, что в космосе нет спасения, поэтому, если заемщик не в состоянии погасить, кредитор должен принять свои потери. Не существует безрисковой доходности, и часто доходность не стоит рисков», — добавил он.

Индустрия крипто-кредитования столкнулась с одним из самых больших исторических кризисов на фоне падения цен на криптовалюту до уровня 2020 года, а общая рыночная капитализация сократилась более чем на 1 триллион долларов с начала года.

Celsius, крупная глобальная платформа крипто-кредитования, 13 июня приостановила все операции по снятию средств со своей платформы, сославшись на «экстремальные рыночные условия», поскольку собственный токен CEL потерял около 50% своей стоимости. Гонконгский управляющий активами и крипто-кредитор Babel Finance также временно приостановил погашение и снятие средств со своих продуктов 17 июня из-за «необычного давления на ликвидность».

Источник