Криптовалютное сообщество получило долгожданное решение, когда Окружной апелляционный суд округа Колумбия вынес решение по заявке на биткоин-спот ETF компании Grayscale Investments. Отклонение заявки Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) было отменено.

Основатель Cinneamhain Ventures Адам Кокран заявил на сайте X (бывший Twitter), что решение было "забойным для аргументов SEC". "Это все меняет. Пора снова обратить внимание", - поддержал его Майлз Дойчер.

Первоначальный энтузиазм был сдержан пониманием того, что решение носит ограниченный характер и у SEC есть варианты дальнейших действий. Компания Grayscale опубликовала заявление, в котором главный юридический директор Крейг Салм (Craig Salm) сказал:

"Мы признательны окружному прокурору за то, что он признал, что в данном случае речь идет о прямом вопросе о равном отношении к закону".

Эта более трезвая оценка получила распространение по мере того, как аналитики рассматривали находчивость SEC дальше.

"Гэри Генслер и его команда обсуждают, как это можно превратить в политическую победу. [...] Будет ли Генслер милостиво признавать поражение или говорить о том, что эти три судьи ошиблись?" - спрашивает криптоюрист Джон Дитон.

Главный политический директор Blockchain Association Джейк Червински признал возможность того, что SEC признает свое поражение, назвав такую стратегию "спасением лица" и "правильным шагом" после "огромного конфуза".

1/ Победа Грейскалса над SEC является *массивной*.

Очень редко федеральный окружной суд признает, что агентство нарушило APA, действуя произвольно и капризно.

Окружной суд округа Колумбия только что поставил SEC в неловкое положение.

Но ETF еще не утвержден

- Джейк Червински (@jchervinsky) 29 августа 2023 г.

Другие были настроены менее оптимистично. "Пока что каждый раз, когда они проигрывают в суде, они просто бесстыдно заявляют, что судья ошибся, и продолжают свои махинации", - сказал главный юрисконсульт Delphi Labs Габриэль Шапиро.

Если суд признает, что правительство действовало произвольно и капризно, оно должно оплатить судебные издержки другой стороны - если нет, то не существует никаких последствий для плохого поведения правительства.

- Palley (@stephendpalley) 29 августа 2023 г.

Махинации могут дорого обойтись. "Для многих компаний борьба с коррупцией обходится невероятно дорого (вы выиграете, но станете банкротом), либо вы являетесь финансовым конгломератом, где SEC может за это время испортить весь ваш бизнес". Поведение бандитов", - сказал управляющий партнер Zero Knowledge Consulting Остин Кэмпбелл.

Прямая трансляция из офиса Гарбитера Генслера, зачитывающего решение суда, которое полностью разрушает усилия SEC по обману розничных инвесторов: pic.twitter.com/TfU1l5CLeV

- Остин Кэмпбелл (@CampbellJAustin) 29 августа 2023 г.

Криптоюрист Джереми Хоган напомнил сообществу о необходимости остерегаться того, на что молятся. "Все приветствуют `Большие деньги` за столом. К лучшему или к худшему", - сказал он о победе Grayscale.

Журнал: SEC подает апелляцию по поводу Ripple, цены на криптовалюты падают, ЕС выпускает Bitcoin ETF: дайджест Hodler`s, 13-19 августа

Источник