В 2019 году примерно 99% переводов криптоактивов происходили на централизованных биржах (Cex), согласно цифре, которую использовал главный криптокритик Нуриэль Рубини. Cex, вероятно, останутся центральным элементом ландшафта криптовалютной торговли в обозримом будущем. Cex быстры и удобны, но обычно требуют, чтобы трейдеры вносили средства на счет, контролируемый биржей. К сожалению, история показывает, что такая потеря суверенитета над цифровыми активами пользователя может быть крайним и дорогостоящим компромиссом. 

Децентрализованные биржи (DEX) предлагают интригующую альтернативу и набирают обороты, но пока еще не готовы к прайм-тайму. Поэтому необходимо найти способ преодолеть разрыв между суверенитетом пользователя и производительностью биржи.

Когда речь идет об опеке, контроль лучше, чем доверие

Кошмарный сценарий для трейдеров, использующих CEX, заключается в том, что они могут стать жертвами взлома или мошенничества и потерять свои средства. Хотя с момента краха Mt. Gox в 2014 году прошло уже семь лет, ее название по-прежнему остается синонимом опасности криптовалютного мошенничества. Некогда крупнейшая в мире биржа биткоинов (BTC) подала заявление о банкротстве в 2014 году после того, как пропали биткоины примерно 650 000 клиентов. Пострадавшие до сих пор пытаются получить частичную компенсацию в рамках процесса банкротства в 2021 году.

К сожалению, эта форма риска контрагента остается угрозой и по сей день. В апреле основатель турецкой биржи Thodex скрылся с неучтенными активами инвесторов на сумму 2 миллиарда долларов. За год до этого китайская FCoin и австралийская ACX закрылись без предупреждения. Были ли эти крахи вызваны мошенничеством, взломом или проблемами с бизнес-моделью, не имеет большого значения для инвесторов, оставшихся без средств к существованию. В идеальном мире оператор биржи (или хакер, взломавший биржу) должен быть лишен возможности по своему усмотрению перемещать средства клиентов между счетами.

Статус кво: Управление рисками приводит к увеличению затрат

Для хорошо капитализированных или имеющих хорошие связи трейдеров существуют способы снижения этих рисков, но эти решения имеют свои недостатки.

Кредит - это один из способов избежать необходимости предварительного пополнения счета. Да, это возможно, если вы готовы платить высокие комиссионные брокеру или если вы можете получить кредитную линию на конкретной бирже, зарекомендовав себя как лучший клиент. В любом случае, это дорого (а в последнем случае - медленно), и только самые крупные транжиры имеют шанс установить такие хорошие отношения с несколькими биржами.

Внебиржевые расчетные сети представляют собой альтернативу загрузке средств непосредственно на биржи. Эти посредники хранят средства трейдеров и принимают на себя риск контрагента на каждой бирже. В нынешних условиях такие посредники предоставляют ценные услуги для учреждений, но они по-прежнему представляют собой дополнительный уровень расходов. Вот вам и торговля без трения.

DeFi и проблемы с прозрачностью

Если проблема заключается в потере суверенитета активов на CEX, могут ли DEX стать решением? И да, и нет. Используя смарт-контракты и децентрализованные пулы ликвидности для обмена активами, DEX устраняют посредников и позволяют трейдерам сохранить суверенитет над своими активами. Однако DEX также связаны с большими компромиссами, особенно для крупных трейдеров.

На DEX вместо сопряжения покупателей и продавцов через централизованный механизм подбора, сделки совершает смарт-контракт. Участники, называемые "фермерами доходности", могут размещать свои активы в пуле ликвидности и получать доходность взамен. Каждый пул ликвидности способствует торговле определенной парой активов, например, биткоин и Tether (USDT). Умный контракт будет регулировать доходность в зависимости от относительного объема активов в пуле, чтобы привлечь больше дефицитного актива и поддержать здоровый баланс. В то же время комиссия за транзакцию, которую платит трейдер, будет варьироваться в зависимости от относительной редкости соответствующих активов.

Несмотря на инновационность, этот подход не очень хорошо масштабируется. В зависимости от размера пула ликвидности, крупные сделки могут немедленно оказать сильное влияние на торговые сборы. Кроме того, DEX очень восприимчивы к опережению. Фронтраннеры - это трейдеры (часто боты), которые сканируют информацию о предстоящей крупной сделке, а затем совершают собственную сделку, чтобы получить прибыль от ожидаемого движения цены. Конечно, такие эксплуататорские сделки оказывают свое влияние на рыночную цену, снижая прибыль от первоначально запланированной сделки. На CEX риск заключается в том, что если предварительное финансирование осуществляется на цепочке, то третьи лица могут сделать вывод, что скоро состоится крупная сделка. Однако эти риски значительно возрастают при использовании DEX.

Из-за сетевой задержки при обработке транзакций отложенные транзакции могут циркулировать между проверяющими узлами, прежде чем они будут окончательно зафиксированы в блоке. Действительно, на DEX, основанных на смарт-контрактах, заявки отправляются прозрачно, поэтому для получения прибыли опережающему участнику нужно просто наблюдать за поступающими заявками и размещать свою собственную заявку с более высокой комиссией или с меньшей сетевой задержкой. Более того, поскольку валидаторы принимают решение о порядке транзакций для создаваемых ими блоков, это может создать еще одну возможность для манипуляций.

Таким образом, хотя DEX являются заманчивой идеей и предоставляют возможность получения пассивной доходности, в настоящее время они не очень хорошо подходят для нужд большинства трейдеров.

Можем ли мы создать лучший DEX?

Итак, можно ли лучше защитить интересы трейдеров без недостатков существующих DEX?

Одним из возможных подходов здесь может быть использование блокчейна в качестве источника доверия и сочетание его с внецепочечным конфиденциальным вычислительным оборудованием для обработки согласования заказов. Например, доверенные среды исполнения (TEE) могут создать изолированную область в процессоре компьютера, работающую отдельно от стандартной операционной системы и недоступную для системного администратора.

Механизм подбора и программное обеспечение для осуществления торговли на бирже может быть размещен в TEE, что выводит его из-под контроля владельца биржи. Каждый трейдер может определить сумму, которую TEE может потратить на урегулирование сделок от его имени, что устраняет необходимость в предварительном финансировании или посредниках. Кроме того, поскольку согласование будет осуществляться вне цепочки, риск опережения также будет снижен.

Если мыслить более долгосрочно, то для достижения подобных результатов можно было бы использовать комбинацию других новых методов, таких как многопартийные вычисления или доказательства с нулевым знанием, но эти подходы в настоящее время менее зрелые и их будет трудно реализовать в реальных сценариях.

Заключение

Необходимость предварительного финансирования на криптовалютных биржах создает проблемы и риски, которые представляют собой значительный барьер для принятия цифровых активов. Хотя DEX предлагают инновационную альтернативу, которая оставляет трейдеру контроль над своими средствами, они также влекут за собой значительные компромиссы. Чтобы стимулировать массовое внедрение цифровых активов и получить конкурентное преимущество, криптовалютным биржам необходимо изучить способы сохранения суверенитета пользователей без ущерба для производительности.

Ален Брензикофер является соучредителем компании Integritee AG - решения для конфиденциальных вычислений с аппаратной поддержкой, которое объединяет блокчейн и доверенные среды исполнения. Активно занимается блокчейном с 2013 года, он участвовал в инициативе по созданию пиринговых энергетических рынков Quartierstrom и основал Encointer - проект всеобщего базового дохода на основе криптовалют. В 2020 году он возглавил команду, победившую в конкурсе Energy Web Innovation Challenge за проект, в котором использовались доверенные среды исполнения для внецепочечных вычислений.

Источник