Несмотря на то, что на рынке цифровых активов в настоящее время наблюдается некоторое затишье, внедрение криптоцентричных технологий продолжает продвигаться вперед с полной скоростью во всем мире. Африка, в частности, является континентом, на котором продолжает ощущать свое присутствие растущий список основных финансовых организаций, поскольку они начали осознавать, что экономические возможности, предоставляемые регионом, огромны.

Для сравнения: в недавнем отчете, опубликованном сингапурским поставщиком криптографических данных Triple A, показано, что североафриканская страна Марокко в настоящее время может похвастаться одним из крупнейших крипто-населений в регионе — почти 2,5%. Королевство в настоящее время лидирует во многих известных странах по ежедневным сделкам с биткойнами (BTC), уступая только Саудовской Аравии во всем регионе Ближнего Востока и Северной Африки (MENA), что, мягко говоря, впечатляющее достижение.

Что еще более интересно, так это то, что существующая законодательная база Марокко в значительной степени направлена ​​против криптовалюты, а обменный пункт страны не дает никаких признаков смягчения своей позиции в ближайшем будущем. Несмотря на эти строгие правила, люди по всему региону продолжают находить такие средства, как одноранговая (P2p) и внебиржевая торговля, с помощью которых можно проникнуть в эту быстро развивающуюся экосистему.

Криптовалютные фирмы входят в Африку с беспрецедентной скоростью

Эммануэль Бабалола, директор африканской криптовалютной биржи Binance, сообщил Cointelegraph, что с каждым месяцем количество перекрестных проектов, осуществляемых между местными блокчейн-/криптофирмами и различными основными организациями, продолжает расти. Бабалола сказал, что большинство прогрессивных технологических компаний борются за то, чтобы заявить о себе в регионе, пытаясь помочь людям по всему континенту принять и осознать истинную полезность блокчейна.

Он также отметил, что Binance недавно заключила партнерское соглашение с Конфедерацией африканского футбола (AFCON) для спонсорства турнира TotalEnergies African Cup of Nations, шаг, который он считает небольшим шагом к более грандиозной схеме, добавив:

«Спонсорство AFCON было очень захватывающим. Футбол — самый популярный вид спорта в Африке, который объединяет весь континент, поэтому спонсирование крупнейшего футбольного турнира в Африке было, честно говоря, легкой задачей. Это подтверждает нашу миссию по распространению криптовалюты. по всему континенту».

Оставаясь в соответствии с идеалом своей компании по широкому внедрению криптовалюты в африканском ландшафте, он также отметил, что Binance недавно сотрудничала с некоторыми звездами, участвующими в итерации Big Brother Naija (Нигерия) в этом году — крупнейшем реалити-шоу. на континенте — чтобы помочь донести криптообразование до более широкой аудитории. «Мы [даже] спонсируем «Нигерийский идол» — нигерийскую версию популярного песенного конкурса», — добавил он.

Наконец, Бабалола отметил, что в последние месяцы в глобальной криптоэкосистеме произошло много беспрецедентных событий, таких как такие страны, как Сальвадор, приняли биткойн в качестве законного платежного средства — что, по его мнению, было совершенно непостижимым всего несколько лет назад — и, следовательно, это не будет удивительно видеть, что африканские страны следуют этому примеру:

«Я думаю, что это только начало будущего. В целом, поскольку институциональный интерес к криптовалютам продолжает расти, неизбежно появление в регионе большего числа основных организаций».

Криптовалюта может помочь изменить бизнес в Африке

Отвечая на вопрос о продолжающемся росте криптографии в Африке, особенно в северной части континента, Адедайо Адебахо, африканский директор Jelurida, компании-разработчика программного обеспечения для блокчейнов, которая разрабатывает и поддерживает блокчейны Nxt и Ardor, сказал Cointelegraph, что подавляющее большинство африканских странам нравится считать себя единым блоком, а не делиться на региональные категории.

В связи с этим он отметил, что одним из аспектов, объединяющих большинство людей, живущих в Африке, является отсутствие у них реальных возможностей для бизнеса, а также явное отсутствие доступа к качественным банковским альтернативам, которые они могут использовать для отправки и получения средств со всего мира. Глобус. Адебахо добавил:

«Африканские страны считали, что они остались в стороне от первых трех промышленных революций. Технология 4IR (четвертая промышленная революция), включая блокчейн и криптовалюту, впервые в истории предоставила им возможность участвовать в создании истории. Большинство правительств в континент теперь открыт, среди прочего, для наращивания потенциала и локализации разработок решений. Для этого их двери остаются широко открытыми для иностранных предложений, которые приблизят их к их цели».

Отвечая на вопрос о проблемах, которые могут возникнуть в результате того, что большинство стран континента (особенно расположенных в Северной Африке) придерживаются исламского образа жизни, Адебахо отметил, что ключевой проблемой, препятствующей доступу банковских услуг на основе криптовалюты к массам, является не религия, а явное непонимание того, что технология приносит на стол.

«Как мусульмане, мы узнали от цитируемых религиоведов, что мы не исключены из использования криптовалюты или участия в ее предложениях, хотя эта позиция, возможно, может оставаться спорной», — добавил он.

Банковское решение на основе блокчейна

Огромный географический размер Африки в сочетании с наличием множества малых экономик по всему континенту привел к тому, что многие страны борются с систематическим развитием инфраструктуры, особенно когда речь идет о финансовых услугах, что привело к тому, что 57% населения континента осталось небанковские.

Р. Дж. Катунда, соучредитель африканского проекта World Mobile, мобильной сети на базе Cardano, сообщил Cointelegraph, что с годами африканцы постепенно привыкли использовать инновационные платежные системы, такие как кенийская M-Pesa.

Однако он отметил, что в настоящее время начинают появляться более новые альтернативы на основе блокчейна, определяющие контекст для криптовалют и цифровых валют, которые предлагают более удобный и прямой канал P2P для денежных переводов, международной торговли и сбережений. Добавил он:

«Поскольку многие экономики быстро растут, криптовалютные и основанные на блокчейне проекты будут продолжать проникать в Африку, где их предложение актуально и где они могут наладить партнерские отношения с местными организациями. В то время как многие люди используют криптовалюту в Африке, законодательство во многих странах отстает. в других юрисдикциях криптовалюты не вписываются в действующую нормативную базу».

По сути, Катунда считает, что основной проблемой, препятствующей широкому внедрению криптотехнологий (особенно с финансовой точки зрения) в регионе, является отсутствие предполагаемого централизованного контроля со стороны многих правительств, что создает для властей трудности в контроле и устранении неправомерных практик. «Однако многие правительства объявили, что они работают над нормативно-правовой базой, которая появится в ближайшем будущем», — сказал он в заключение.

Африку больше нельзя игнорировать

Акин Джонс, партнер Gluwa Capital, африканского инвестиционного фонда, ориентированного исключительно на финтех-кредиторов, использующих технологию блокчейна, сказал Cointelegraph, что рост населения Африки и принятие криптовалюты означают, что компании, игнорирующие континент, либо несерьезно относятся к технологии в в долгосрочной перспективе или не смогли реализовать масштабное финансовое предложение, стоящее перед ними в настоящее время.

По мнению Джонса, биткойн вполне может стать законным платежным средством во многих африканских странах, поскольку большинству этих стран уже довольно сложно торговать друг с другом из-за постоянных колебаний валютных курсов. Говоря, в частности, о Северной Африке, он также высказал мнение, что, поскольку этот регион служит мостом между Европой и Африкой к югу от Сахары, для финтех-фирм имеет смысл рассмотреть возможность проникновения туда, добавив:

«Управление идентификацией, владение землей и страхование — это три ключевые области, которые можно улучшить в Северной Африке, что может помочь изменить восприятие в регионе. CBDC [цифровые валюты центральных банков] также могут облегчить принятие криптовалюты в этом отношении».

Таким образом, будет интересно посмотреть, как будут складываться дела на континенте с этого момента, тем более что многие страны в регионе, как известно, страдают от чрезвычайно высокого уровня бюрократии. Однако, поскольку многие правительства быстро осознают потенциал, которым обладают крипто и блокчейн, неудивительно, что страны уступают место большему количеству иностранных инвестиций от авторитетных фирм, работающих в этом быстро развивающемся секторе.

Источник