В соответствии с новым руководством финансового регулятора Великобритании криптовалютным компаниям и влиятельным лицам, возможно, придется начать наносить на крипто-мемы надписи об отказе от ответственности, чтобы не нарушать законы о рекламе.

17 июля Управление по финансовому регулированию и надзору (Fca) опубликовало предлагаемое руководство по финансовым промоакциям в социальных сетях, которое направлено на рекламные мемы и финансовых авторитетов - "финфлюенсеров".

Слишком много людей в Великобритании получают финансовую рекламу из ненадлежащих источников.

Мы активизируем работу по пресечению незаконных финансовых акций, особенно в социальных сетях. #финансовыеакции #финансовыеуслуги https://t.co/sK8r5ExxVm

- Financial Conduct Authority (@TheFCA) July 17, 2023

FCA сообщило, что в сети распространяются мемы от криптовалютных компаний, которые, как многие считают, не подпадают под действие его рекламных правил.

В нем говорится, что рекламные мемы особенно распространены в криптовалютном секторе, и добавляется, что любой вид коммуникации может рассматриваться как финансовая реклама.

Пример мема, связанного с криптоинвестированием, который FCA считает финансовой рекламой. Источник: FCA
Пример мема, связанного с криптоинвестированием, который FCA считает финансовой рекламой. Источник: FCA

FCA считает криптовалюты высокорискованными инвестициями. Ее можно рекламировать для розничных инвесторов, но при этом существуют требования, такие как включение предупреждений о рисках и запрет на стимулирование инвестиций.

По его данным, в IV квартале 2022 года 69% финансовых промоакций на веб-сайтах или в социальных сетях уполномоченных компаний были изменены или отозваны после вмешательства FCA.

Консультации проводятся с целью обновления руководства, принятого в 2015 году, и уточнения ожиданий в отношении того, как маркетологи должны выполнять его положения о промоакциях.

Финфлюенсеры под прицелом

FCA заявила, что она наблюдает рост числа авторитетных лиц, ориентированных на финансовую сферу, которые рекламируют финансовые продукты, в которых они мало разбираются, и которые, как правило, ориентированы на молодую аудиторию.

Оно предупредило влиятельных лиц о том, что их рекламные акции могут стать правонарушением, которое наказывается тюремным заключением сроком до двух лет, неограниченным штрафом или тем и другим. Закон распространяется даже на рекламные акции за пределами Великобритании, которые могут иметь эффект в стране.

В качестве аргумента в пользу такого напоминания компания привела данные отчета, согласно которому более 60% людей в возрасте от 18 до 29 лет следят за влиятельными людьми в социальных сетях, а три четверти из них заявляют, что доверяют их советам.

По данным исследования FCA, проведенного в 2021 году, 58% респондентов в возрасте до 40 лет в качестве причины вложения средств в продукт, который, по мнению надзорного органа, является высокорискованным, назвали шумиху, поднятую в социальных сетях и новостях.

Публичные комментарии к предложенному руководству принимаются до 11 сентября.

Журнал: Зависимость от торговли криптовалютой - на что обратить внимание и как она лечится

Источник