За последние три года количество преступлений, связанных с виртуальными активами, в Гонконге значительно возросло. Число зарегистрированных случаев составило 1397, 2336 и 3415, на сумму 824 млн гонконгских долларов, 1,704 млрд гонконгских долларов и 4,398 млрд гонконгских долларов соответственно, что почти утроилось за этот период.

Согласно отчету, касающемуся арестов и судебных разбирательств, правоохранительные органы собрали конкретную статистику по отдельным делам. Например, по делу JPEX по состоянию на 20 февраля было задержано 70 человек, которым пока не предъявлено никаких официальных обвинений.

Гонконг включил в список подозрительных торговых платформ

Согласно заявлению Кристофера Хуэя, министра финансовых услуг и казначейства Гонконга, в ответ на запрос законодателя Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) активизировала свои усилия по раскрытию информации с сентября прошлого года.

Усилия включают публикацию обширной информации о платформах для торговли виртуальными активами, например, «списка подозрительных платформ для торговли виртуальными активами», чтобы предоставлять общественности прозрачную и своевременную информацию. По состоянию на 14 февраля в этот список входило 14 торговых площадок.

По состоянию на 2 февраля SFC и полиция обменялись разведданными относительно более чем 100 платформ для торговли виртуальными активами или связанной с ними деятельности. Решение о том, следует ли начинать специальное расследование в отношении отдельных торговых платформ и деятельности, основано на различных критериях, включая их связь с Гонконгом. , возможные нарушения соответствующих законов, а также масштаб задействованных людей и средств.

Между тем, в прошлом году дело JPEX стало крупным событием в Гонконге. После кризиса ликвидности биржа прекратила свою деятельность, что привело к тщательному расследованию со стороны SFC. Поступили тысячи жалоб клиентов, а убытки превысили 152 миллиона долларов. На данный момент задержаны восемь подозреваемых, власти заморозили на их счетах около 1,9 миллиона долларов и конфисковали имущество на сумму 5,6 миллиона долларов.

Гонконг расправляется с поставщиками криптоуслуг

8 февраля Министерство финансов инициировало общественные консультации относительно законодательного предложения по лицензированию поставщиков услуг по торговле виртуальными активами с целью дальнейшего совершенствования нормативной базы. Период консультаций продлится до 12 апреля.

В сотрудничестве с Валютным управлением Гонконга Министерство финансов начало в декабре 2023 года общественные консультации по вопросам регулирования эмитентов стейблкоинов, которые завершились 29 февраля.

В зависимости от результатов этих консультаций и продвижения подготовительной работы правительство намерено как можно скорее представить Законодательному совету проект постановления, касающегося режима лицензирования.

Тем временем компания HTX, ранее известная как Huobi, недавно подала заявку на предоставление криптовалютных услуг в Гонконге, присоединившись к растущему списку претендентов. Этот шаг последовал сразу после того, как Bybit, еще одна криптовалютная биржа, также подала заявку на получение лицензии от SFC для работы в регионе.

Источник