Несмотря на преобладающую медвежью тенденцию на криптовалютном рынке, в первом квартале 2023 года венчурные фирмы заключили несколько сделок на миллиарды.

Данные PitchBook`s Crypto Report за 1 квартал 2023 года показали, что криптовалютные компании получили $2,6 млрд в ходе 353 инвестиционных раундов.

Хотя уровень сделок от компаний свидетельствует о жизнеспособности криптовалютного пространства, все еще есть доказательства его слабости.

В отчете отмечается снижение количества и стоимости инвестиционных сделок

Согласно отчету, в первом квартале 2023 года был зафиксирован самый низкий объем капитала, инвестированного в криптопространство с 2020 года.

Общее количество сделок сократилось на 12,2% по сравнению с прошлым кварталом, а стоимость сделок по сравнению с предыдущим кварталом снизилась на 11%.

В отчете подчеркивается, что первый квартал 2023 года станет четвертым подряд кварталом снижения инвестиционной активности венчурных компаний.

Примечательно, что количество и стоимость сделок VCs снизились на 64,4% и 78,0%, соответственно, по сравнению с тем же кварталом 2022 года.

Кроме того, в отчете указывается на изменение тенденций в оценке. Раунды посевной и поздней стадии выросли на 33,3% и 209,2%, соответственно, по сравнению с 2022 годом. Однако раунды ранней стадии упали на 16,7% за тот же период.

Также в отчете отмечается, что медвежий тренд в криптовалюте может продолжиться. Однако в настоящее время в этой сфере все еще есть несколько позитивных перспектив.

Например, решения для масштабирования второго уровня показали отличные результаты, сохранив свой рост с прошлого года.

Данные свидетельствуют о фирме Blockstream, основанной на блокчейне, которая привлекла 125 миллионов долларов для финансирования инфраструктуры майнинга биткоина.

Кроме того, еще одна компания, занимающаяся разработкой решений для масштабирования виртуальных машин Ethereum с нулевыми знаниями, Scroll, добилась хороших результатов. Компания привлекла 50 миллионов долларов в рамках раунда венчурного инвестирования на поздней стадии.

Общий спад на рынке криптовалют

Криптовалютный рынок продолжает демонстрировать красные графики, поскольку цены на большинство активов несут новые потери. Вследствие этого совокупный объем рынка криптовалют снизился за последние 24 часа. Кроме того, общий объем рынка криптовалют за последние 24 часа упал на 8,10% и составил 42,75 млрд долларов.

Основной криптоактив биткоин в последние несколько дней испытывает трудности. Согласно данным CoinMarketCap, цена биткоина непрерывно снижалась в течение последней недели.

Токен упал с области $29 000 до уровня $26 000. Семидневное ценовое действие показывает, что BTC упал более чем на 9%.

На момент написания статьи биткоин торгуется на уровне $26 759, потеряв незначительный прирост за последние 24 часа. Его рыночная стоимость сейчас составляет $511 млрд, а доля рынка - 46,30%.

BTC выходит из медвежьей зоны l BTCUSDT на Tradingview.com
BTC выходит из медвежьей зоны l BTCUSDT на Tradingview.com

В альткоинах также наблюдается тенденция к снижению цен. За последние 24 часа цена Ethereum упала на 0,21% при движении к отметке 1800 долларов. Его семидневная активная цена снизилась более чем на 7,40%.

-Фигурное изображение от Pixabay и график от TradingView.com

Источник